Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch taím - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Mein Ernst. [auf eine Frage, das ist mein Ernst] Táim dáiríre.Redewendung
Ich bin ruhig / still. Táim im tost.
Ich liebe Dich Taim i' ngra leat
Ich liebe dich. Táim i ngrá leat
Ich verlasse dich jetzt. Konversation Táim ag imeacht uait anois.
Ich werde schlafen gehen. Táim ag dul a chodladh.
Deklinieren Verlangen n
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren fonn foinn [Nom./Dat.], fonn [Gen.], a fhonna [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; fonn [fu:n], foinn [fi:ŋʹ];
Beispiel:
Substantiv
Ich habe hier 10 Jahre gelebt. Táim im chónaí anso le deich mbliana.Redewendung
Bist du damit zu frieden? Natürlich, bin ich das!
Aber sicher, natürlich, na klar, gewiss = daighe
An bhfuilir sásta leis sin? An daighe ach táimRedewendung
Deklinieren Stille f, Ruhe f f
engl.: {s} silence
Beispiel:
Deklinieren tost tostanna m
tost, Sing. Gen.: tosta, Plural: tostanna
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Besuch -e m
Beispiel:
Synonym:
Deklinieren cuaird cuarda [Nom./Dat.], cuaird [Gen.] f
cuaird [kuərdʹ] ---> ICS., Sing. Gen.: cuarda [kuərdə]; Plural: Nom./Dat.: cuarda, Gen.: cuaird; Dat. alt: cuardaibh
Beispiel:
Synonym:
Substantiv
nicht
im Irischen: in Abhängigkeit zur Negation des Verbs táim ( ich bin nicht = nílim)
nílAdverb
Deklinieren Zweifel - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren amhras [ãurəs] [Sing. Nom.: an t-amhras, Gen.: an amhrais, Dat.: don amhras / leis an amhras; Pl. Nom.: na hamhrais, Gen.: na n-amhras, Dat.: leis na hamhrais] m
An Chéad Díochlaonadh; amhras [ãurəs], Sing. Gen.: amhrais; Plural: Nom./Dat.: amhrais, Gen.: amhras, Vok.: a amhrasa;
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Warten -- n
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren feitheamh [Sing. Nom.: an feitheamh, Gen.: an fheithimh, Dat.: don fheitheamh / leis an bhfeitheamh] -- m
An Chéad Díochlaonadh; feitheamh [fʹihəv], Sing. Gen.: feithimh;
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Erwecken, Erwachen n n
Die 3. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren dúiseacht [Sing. Nom.: an dhúiseacht, Gen.: na dúiseachta, Dat.: leis an ndúiseacht / don dhúiseacht] f
An Tríú Díochlaonadh; dúiseacht [du:ʃəxt], Sing. Gen.: dúiseachta;
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Schlafen n
Beispiel:
Deklinieren codladh [Sing. Nom.: an codladh, Gen.: an chodlata, Dat.: don chodladh / leis an gcodladh] m
VN im Irischen: codladh [kolə], Sing. Gen.: codlata [kolətə];
Beispiel:
Substantiv
Konjugieren sein
warist gewesen

ich bin = táim
Beispiel:
Konjugieren táim
taímbhí(...)bhí(...)

[bí]; Präsens: 1. Pers. Sing. tá mé,táim; 2. Pers. Sing. tá tú; 3. Pers. Sing. tá sé; 1. Pers. Pl. táimid; 2. Pers. Pl. tá sibh; 3. Pers. Pl. tá siad; Präsens Konjunktiv: 1. Pers. Sing. go raibh mé; 2. Pers. Sing. go raibh tú; 3. Pers. Sing. go raibh sé; 1. Pers. Pl. go rabhaimid; 2. Pers. Pl. go raibh sibh; 3. Pers. Pl. go raibh siad; Imperativ Präsens: 1. Pers. Sing. bím; 2. Pers. Sing. bí; 3. Pers. Sing. bíod sé; 1. Pers. Pl. bímis; 2. Pers. Pl. bígí; 3. Pers. Pl. bídís; Präteritum: 1. Pers. Sing. bhí mé, 2. Pers. Sing. bhí tú; 3. Pers. Sing. bhí sé; 1. Pers. Pl. bhíomar; 2. Pers. Pl. bhí sibh; 3. Pers. Pl. bhí siad; Perfekt: 1. Pers. Sing. bhínn; 2. Pers. Sing. bhíteá; 3. Pers. Sing. bhíodh sé; 1. Pers. Pl. bhímis; 2. Pers. Pl. bhíodh sibh; 3. Pers. Pl. bhídis; Futur I: 1. Pers. Sing. beidh mé; 2. Pers. Sing. beidh tú; 3. Pers. Sing. beidh sé; 1. Pers. Pl. beimid; 2. Pers. Pl. beidh sibh; 3. Pers. Pl. beidh siad; Konditional I: 1. Pers. Sing. bheinn; 2. Pers. Sing. bheifeá; 3. Pers. Sing. bheadh sé; 1. Pers. Pl. bheimis; 2. Pers. Pl. bheadh sibh; 3. Pers. Pl. bheidís
Beispiel:
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.07.2019 22:55:32
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon