Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch snoiteá (*irreg.) - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
strömen
strömtehat geströmt

ich ströme = sním [einsilbige Konjugation auf -igh wie nigh]
Im Irischen kein Infinitiv, hier nur eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu erhalten
Konjugieren snigh
sn(...) (...)sn(..)
Verb
finden transitiv
fandhat gefunden

ich finde = faighim
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
erhalten
erhielthat erhalten
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
weben
webtehat gewebt

[einsilbiges Verb, Konjugation wie nigh; ich webe = fím]
Es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur als solches eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu haben]
Konjugieren figh
fhigh (mé,tú,sé,fhíomar,sibh,siad)fithe
Verb
schnitzen
schnitztehat geschnitzt

snoím = ich schnitze; [Konjugation einsilbiges oder auf kurzen Vokal auslautend, Konjugation wie nigh/waschen]
* es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur hinterlegt um einen Wert in der Verbtabelle zu erhalten [gilt für alle Verben]
Konjugieren snoigh
sno(...) (...)sno(...)
Verb
Konjugieren bekommen
bekamhat bekommen

ich bekomme = faighim [fəigʹim']
Konjugieren faighim
d'fhaighfálta/fachta

faigh [fəigʹ]
Verb
riskieren transitiv
riskiertehat riskiert

ich riskiere = leomaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(es) wagen transitiv
wagte (es)hat (es) gewagt

ich wage es = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(sich) erlauben transitiv
erlaubte (sich)hat (sich) erlaubt

ich erlaube (mir) = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
waschen [irreg. Verb]
waschenwusch hat gewaschen

ich wasche = ním [im Irischen: Stamm: nigh, Verbaladjektiv: nite]
Beispiel:
Konjugieren nigh
nigh [mé,tú,sé/sí,níomar,sibh,nígh siad]nite
Beispiel:
Verb
auferlegen transitiv
erlegte aufhat auferlegt

ich erlege auf = leamhnaím [Stamm im Irischen: leamhnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe]
Konjugieren leamhnaím
leamhnaím leamhnaigh [mé,tú,sé/sí,leamhnaíomar,sibh,siad]leamhnaithe

leamhnaím [lʹo:'ni:mʹ], leamhnú [lʹo:'nu:]; Präsens: autonom: leamhnaítear; Präteritum: autonom: leamhnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leamhnaítí; Futur: autonom: leamhnófar; Konditional: autonom: leamhnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leamhnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leamhnaítí; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe;
Verb
zu Boden schlagen transitiv
schlug zu Bodenhat zu Boden geschlagen

ich schlage zu Boden = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
niederstrecken transitiv
streckte niederhat niedergestreckt

ich strecke nieder = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
vorschreiben [jmdn. z. B. etwas vorschreiben] transitiv
vorschreibenschrieb vorhat vorgeschrieben

ich schreibe vor = leamhnaím [Stamm im Irischen: leamhnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leamhnú, Verbaladjektiv: leamhnaithe]
Konjugieren leamhnaím
leamhnaím leamhnaigh [mé,tú,sé/sí,leamhnaíomar,sibh,siad]leamhnaithe

leamhnaím [lʹo:'ni:mʹ], leamhnú [lʹo:'nu:]; Präsens: autonom: leamhnaítear; Präteritum: autonom: leamhnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leamhnaítí; Futur: autonom: leamhnófar; Konditional: autonom: leamhnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leamhnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leamhnaítí; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe;
Verb
umstürzen transitiv
stürtze um hat umgestürzt

ich stürze um = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
Deklinieren (Fuß)Tritt m, Stoß m -e, Stöße m Deklinieren speach speacha [Nom./Dat.], speach [Gen.], a speacha [Vok.] f
irreg.: speach [spʹax], Sing. Gen.: speiche; Plural: Nom./Dat.: speacha [spʹaxə], Gen.: speach [spʹax]
Substantiv
verstärken transitiv
verstärktehat verstärkt

ich verstärke = neartaím [Stamm im Irischen: neartaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: neartú; Verbaladjektiv: neartaithe]
Konjugieren neartaím
neartaigh [mé,tú,sé/sí,neartaíomar,sibh,siad]neartaithe

neartaím [nʹar'ti:mʹ], neartú [nʹar'tu:]; Präsens: autonom: neartaítear; Präteritum: autonom: neartaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: neartaítí; Futur: autonom: neartófar; Konditional: autonom: neartófaí; Imperativ: autonom: neartaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go neartaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá neartaítí; Verbalnomen: neartú; Verbaladjektiv: neartaithe;
Verb
heilig sprechen transitiv
sprach heilighat heilig gespreochen

ich spreche heilig = naomhaím [Stamm im Irischen: naomhaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: naomhú; Verbaladjektiv: naomhaithe]
Konjugieren naomhaím
naomhaigh [mé,tú,sé/sí,naomhaíomar,sibh,siad]naomhaithe

naomhaím [ne:'vi:mʹ], naomhú [ne:'vu:]; Präsens: autonom: naomhaítear; Präteritum: autonom: naomhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: naomhaítí; Futur: autonom: naomhófar; Konditional: autonom: naomhófaí; Imperativ: autonom: naomhaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go naomhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá naomhaítí; Verbalnomen: naomhú; Verbaladjektiv: naomhaithe;
Verb
(sich z. B. vertraglich) verpflichten
(sich) verpflichtenverpflichtete (sich)hat (sich) verpflichtet

ich verpflichte (mich) = cláraím [Verb der 2. Konjugation, Stamm im Irischen: cláraigh,]
Konjugieren cláraigh
chláraigh [mé,tú,sé/sí,chláraíomar,sibh,siad]

Präsens: autonom: cláraítear; Präteritum: autonom: cláraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chláraítí Futur: autonom: clárofar; Konditional: autonom: chlárofaí; Imperativ: autonom: cláraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcláraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcláraítí;
Verb
Deklinieren Kavallerist [irreg.] -en m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren marcshlua marcshluaite m
An Ceathrú Díochlaonadh; marcshlua [mɑrkhluə], marcshluaite [mɑrkhluətʹi];
Substantiv
Konjugieren mögen [irreg. Verb]
mögenmochtehat gemocht
amhailVerb
schmelzen [Verb irreg.] transitiv
schmelzenschmolz hat geschmolzen
cosraím [vtr]
cosraímcosra(..)
Verb
wählen
wähltehat gewählt

ich wähle /toghaim
Verbalnomen: togha
toghaim
toibhthogh

[irreg,Imperativ: toibh]
Verb
Deklinieren Bett -en n
(auch im Nominativ Singular leaba möglich)
Deklinieren leabaidh [Sing. Nom.: an leabaidh, Gen.: na leapan, Dat.: leis an leabaidh / don leabaidh; Pl. Nom.: na leapacha, Gen.: na leapan / leapacha, Dat.: leis na leapacha] leapacha f
irreg.: leabaidh [lʹabig], leapan [lʹapən], leapacha [lʹapəxə];
Substantiv
Deklinieren [Glaubens-]bekenntnis -se n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren faoistin [Sing. Gen.: faoistine] [irreg.] faoistiní f
An Dara Díochlaonadh; faoistin [fi:ʃtʹin], faoistine [fi:ʃtʹinɪ], faoistiní [fi:ʃtʹini'];
religSubstantiv
Deklinieren Absatz [Schuh] -sätze m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren sáil [bróg] [irreg.] sála [Nom./Dat.], sál [Gen.] f
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Konjugieren nehmen [irreg. Verb]
nehmennahmhat genommen
glacaim
glacadh {VN}ghlac [mé,tú,sé/sí,ghlacamar,sibh,siad]glactha

Präsens: autonom: glactar; Präteritum: autonom: glacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghlactaí; Futur: autonom: glacfar; Konditional: autonom: ghlacfaí; Imperativ: autonom: glactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nglactar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nglactaí;
Verb
Konjugieren gehen [irreg. Verb] intransitiv
gehengingist gegangen

ich gehe /imím [im Irischen: Stamm: imigh, Verbaldadjektiv: imithe, Verbalnomen: imeacht]
Beispiel:
imím
imeacht {VN}d'imigh [mé,tú,sé/sí,d'imíomar,sibh,siad]imithe

imím [i'mʹi:mʹ], imeacht [i'mʹaxt]; Präsens: autonom: imítear; Präteritum: autonom: [h]imíodh ([h] wenn zuvor das Geschriebene auf Vokal auslautet); Imperfekt-Präteritum autonom: d'imítí Futur: autonom: imeofar Konditional: autonom: d'imeafaí Imperativ: autonom: imítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-imítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-imítí; Verbaladjektiv: imithe; Verbalnomen: imeacht;
Beispiel:
Verb
Deklinieren Schienbein [Unterschenkel m ] n Deklinieren lorga [Sing. Nom.: an lorga, Gen.: na lorgan, Dat.: don lorga / leis an lorga; Pl. Nom.: na loirgne, Gen.: na lorgan, Dat.: leis na loirgne] loirgne [Nom./Dat.], lorgan [Gen.] f
irreg.: lorga [lorəgə], lorgan[lorəg'ən], loirgne [lirʹigʹinʹi];
Substantiv
Deklinieren Fluch Flüche m Deklinieren mallacht mallachtaí f
irreg.: mallacht [mə'lɑxt], Sing. Gen.: mallachtan, Sing. Dat.: mallachtain; Pl. mallachtaí [məlɑx'ti:];
Substantiv
Deklinieren Falle f, Schlinge f, Fallstrick m (auch fig.) f Deklinieren trap trapanna m
irreg. Nom.: trap, Sing. Gen.: trap [trɑp]; Plural: trapanna [trɑpənə]
Substantiv
abladen
lud abhat abgeladen

ich lade ab = díluchtaím [Stamm im Irischen: díluchtaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: díluchtaithe]
Konjugieren díluchtaím
dhíluchtaigh [mé,tú,sé/sí,dhíluchtaíomar,sibh,siad]díluchtaithe

Präsens: autonom: díluchtaítear; Präteritum: autonom: díluchtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhíluchtaítí; Futur: autonom: díluchtófar; Konditional: autonom: dhíluchtófaí; Imperativ: autonom: díluchtaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndíluchtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndíluchtaítí; Verbaladjektiv: díluchtaithe;
Verb
Konjugieren beginnen
begannhat begonnen

ich beginne/ tosaím [im Irischen: Stamm: tosaigh, Verbalnomen: tosú als auch tosach; Verbaladjektiv/Partizip II: tosaithe; Konjugation auf breitem Auslaut auf -aigh der 2. Konjugation/ an Dara Réimniú]
Konjugieren tosaím
thosaigh [mé,tú,sé,thosaíomar,sibh,siad]tosaithe

Präsens: autonom: tosaítear; Präteritum: autonom: tosaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thosaítí; Futur: autonom: tosófar; Konditional: autonom: thosófaí; Imperativ: autonom: tosaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtosaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtosaítí; Verbalnomen: tosú; Verbaladjektiv/Partizip II: tosaithe;
Verb
sammeln
sammeltehat gesammelt

ich sammel /tiomsaím
Konjugieren tiomsaím
thiomsaigh [mé,tú,sé,thiomsaíomar,sibh,siad]tiomsaithe

Präsens: autonom: tiomsaítear; Präteritum: autonom: tiomsaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thiomsaítí; Futur: autonom: tiomsófar; Konditional: autonom: thiomsófaí; Imperativ: autonom: tiomsaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtiomsaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtiomsaítí;
Verb
Deklinieren (junge) Kerl m, (junge) Bursche m Kerle, Burschen, Jungs m
Die 4. Deklination im Irischen; Abweichung beim Plural: leads = Jungs [u.a. bei Aufforderung: Jungs! oder in Gesprächen: Jungs; Kerle untereinander]
Deklinieren lead [Sing. Nom.: an lead, Gen.: an lead, Dat.: don lead / leis an lead; Pl. Nom.: na leads, Gen.: na leads, Dat.: leis na leads] leads m
An Ceathrú Díochlaonadh; (irreg.) lead [lʹad], leads [lʹadz];
Substantiv
Deklinieren Feind -e m
Die 5. Deklination im Irischen (irreg.);
Deklinieren eascara [Sing. Nom.: an t-eascara, Gen.: an eascarad, Dat.: don easscara / leis an eascara alt. eascaraid; Pl. Nom.: na heascairde, Gen.: na n-eascarad, Dat.: leis na heascaraide] eascaraide [Nom./Dat.], eascarad [Gen.] m
An Cúigiú Díochlaoanadh; irreg. eascara [ɑskərə], Sing. Gen.: eascarad [əs'kɑ:rdʹ], Plural: Nom./Dat.: eascaraide [əs'kɑ:rdʹi], Gen.: eascarad [əs'kɑ:rdʹ], Vok.: a eascaraide;
Substantiv
Deklinieren Brüllen, Anbrüllen n n
Die 1. Deklination im Irischen; jedoch fem. irreg. + VN im Irischen;
Deklinieren búirtheach f
An Chéad Díochlaonadh; irreg.: búirtheach [bu:rʹhəx]; Sing. Gen. búirthí, Sing. Dat. búirthigh;
Substantiv
meditieren transitiv
meditiertehat meditiert

ich meditiere = meabhraím [Stamm im Irischen: meabhraigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe]
Konjugieren meabhraím
mheabhraigh [mé,tú,sé/sí,mheabhraíomar,sibh,siad]meabhraithe

meabhraím [mʹau'ri:mʹ], meabhrú [mʹau'ru:]; Präsens: autonom: meabhraítear; Präteritum: autonom: meabhraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheabhraítí; Futur: autonom: meabhrófar; Konditional: autonom: mheabhrófaí; Imperativ: autonom: meabhraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meabhraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meabhraítí; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe;
Verb
Deklinieren Nachricht f, Neuigkeit f -en f
Die 3. Deklination im Irischen (schwacher Plural /irreg.);
Deklinieren nuacht nuachta f
An Tríú Díochlaonadh; nuacht [nuəxt], Plural: nuachta [nuəxtə];
Substantiv
lenken transitiv
lenktehat gelenkt

ich lenke = marcaím [Stamm im Irischen: marcaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: marcaíocht; Verbaladjektiv: marcaithe]
Konjugieren marcaím
mharcaigh [mé,tú,sé/sí,mharcaíomar,sibh,siad]marcaithe

marcaím [mɑr'ki:m], marcaíocht [mɑr'ki:xt]; Präsens: autonom: marcaítear; Präteritum: autonom: marcaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mharcaítí; Futur: autonom: marcófar; Konditional: autonom: mharcófaí; Imperativ: autonom: marcaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go marcaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go marcaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá marcaítí; Verbalnomen: marcaíocht; Verbaladjektiv: marcaithe;
Verb
ertrinken
ertrankist ertrunken

[Verb irreg.; Perfekt mit ist]
engl. drowning {v}
bádhadhVerb
auswählen
wählte aushat ausgewählt

ich wähle aus/toghaim [Stamm im Irischen: vom Imperativ ausgehend toibh, im Präteritum: togh zu thog; Verbalnomen: togha, Verbaladjektiv: tofa {alt};]
Verbalnomen: togha
toghaim
togha {VN}thog

[irreg. Verb] Imperativ: toibh
Verb
schmähen transitiv
schmähtehat geschmäht

ich schmähe = maslaím [Stamm im Irischen: maslaigh; Verb der 2.Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: maslú; Verbaladjektiv: maslaithe]
Konjugieren maslaím
maslaím mhaslaigh [mé,tú,sé/sí,mhaslaíomar,sibh,siad]maslaithe

maslaím [mɑs'li:mʹ], maslú [mɑs'lu:]; Präsens: autonom: maslaítear; Präteritum: autonom: maslaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhaslaítí; Futur: autonom: maslófar; Konditional: autonom: mhaslófaí; Imperativ: autonom: maslaíter; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maslaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maslaítí; Verbalnomen: maslú; Verbaladjektiv: maslaithe;
Verb
verpflegen
verpflegtehat verpflegt

ich verpflege = beathaím [Stamm im Irischen: beathaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: beathaithe]
Konjugieren beathaím
bheathaigh [mé,tú,sé/sí,bheataíomar,sibh,siad]beathaithe

Präsens: autonom: beathaítear; Präteritum: autonom: beathaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bheathaítí; Futur: autonom: beathófar; Konditional: autonom: bheathófaí; Imperativ: autonom: beathaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbeathaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbeathaítí; Verbaladjektiv: beathaithe;
Verb
gestehen [Verb irreg.] transitiv
gestehengestandhat gestanden

ich gestehe = admhaím [adə'vi:mʹ] [Stamm im Irischen: admhaigh irreg., Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: admháilte; Verbalnomen: admháil [adə'va:lʹ];]
Konjugieren admhaím
admhaím d' admhaigh [mé,tú,sé/sí,d'admhaíomar,sibh,siad]admhailte

admhaím [adə'vi:mʹ]; Präsens: autonom: admhaítear; Präteritum: autonom: admhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'admhaítí; Futur: autonom: admhófar; Konditional: autonom: d'admhófaí: Imperativ: autonom: admhaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-admhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-admhaítí; Verbaladjektiv: admháilte; Verbalnomen: admháil [adə'va:lʹ];
Verb
erfrieren [irreg. Verb] intransitiv
erfrierenerfrorist erfroren

ich erfriere = préachaim
préach
phréach [mé,tú,sé/sí,phréachamar,sibh,siadh]préachta

préach [prɛːx]; Präsens: autonom: préachtar; Präteritum: autonom: préachadh; Futur: autonom: préachfar; Imperativ: autonom: préachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpréachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpréachtaí;
Verb
Deklinieren Übertretung des Gesetzes -en f
u. a. auch VN im Irischen;
Deklinieren briseadh dlí bristeacha dlí [Nom./Dat.], mbriste dlí [Gen.], a bhristeacha dlí [Vok.] m
irreg.: briseadh dlí; Sing. Gen.: briste dlí, Plural: bristeacha;
Substantiv
beschmutzen
beschmutztehat beschmutzt

Präsens 1. Pers. Sing. ich beschmutze; 2 Pers. Sing. du beschmutzt; 3. Pers. Sing. er,sie,es beschmutzt; 1. Pers. Pl. wir beschmutzen; 2. Pers. Pl. ihr beschmutzt; 3. Pers. Pl. sie beschmutzen; Präteritum 1. Pers. Sing. ich beschmutzte 2. Pers. Sing. du beschmutztest 3. Pers. Sing. er,sie,es beschmutzte; 1. Pers. Pl. wir beschmutzten; 2. Pers. Pl. ihr beschmutztet; 3. Pers. Pl. sie beschmutzten; Perfekt: 1. Pers. Sing. ich habe beschmutzt; 2. Pers. Sing. du hast beschmutzt; 3. Pers. Sing. er,sie,es hat beschmutzt; 1. Pers. Pl. wir haben beschmutzt; 2. Pers. Pl. ihr habt beschmutzt; 3. Pers. Pl. sie haben beschmutzt; Futur I: 1. Pers. Sing. ich werde beschmutzen; 2. Pers. Sing. du wirst beschmutzen; 3. Pers. Sing. er,sie,es wird beschmutzen; 1. Pers. Pl. wir werden beschmutzen; 2. Pers. Pl. ihr werdet beschmutzen; 3. Pers. Pl. sie werden beschmutzen;
salaím ich beschmutze
Konjugieren salaigh
Präsens 1. Pers. Sing. salaím 2. Pers. Sing. salaíonn tú 3. Pers. Sing. salaíonn sé 1. Pers. Pl. salaímid; 2. Pers. Pl. salaíonn sibh; 3. Pers. Pl. salaíonn siad; Präsens: 1. Pers. Sing. salaím; 2. Pers. Sing. salaíonn tú; 3. Pers. Sing. salaíonn sé; 1. Pers. Pl. salaímid; 2. Pers. Pl. salaíonn sibh; 3. Pers. Pl. salaíon siad; Präteritum: 1. Pers. Sing. shalaigh mé; 2. Pers. Sing. shalaigh té; 3. Pers. Sing. shalaigh sé; 1. Pers. Pl. shalaíomar; 2. Pers. Pl. shalaigh sibh; 3. Pers. Pl. shalaigh siad; Perfekt 1. Pers. Sing. shalaínn; 2. Pers. Sing. shalaíteá; 3. Pers. Sing. shalaíodh sé; 1. Pers. Pl. shalaímis; 2. Pers. Pl. shalaíodh sibh; 3. Pers. Pl. shalaídis; Futur I: 1. Pers. Sing. salóidh mé; 2. Pers. Sing. salóidh thú; 3. Pers. Sing. salóidh sé; 1. Pers. Pl. salóimid; 2. Pers. Pl. salóid sibh; 3. Pers. Pl. salóid siad Konditional I: 1. Pers. Sing. shalóinn; 2. Pers. Sing. shalófá; 3. Pers. Sing. shalódh sé; 1. Pers. Pl. shalóimis; 2. Pers. Pl. shalódh sibh; 3. Pers. Pl. shaloidís;
Verb
setzen
setztegesetzt

ich setze = suím [Stamm im Irischen: suigh, Verb der 1. Konjugation wie nigh; Verbaladjektiv: suite]
Konjugieren suím
shuigh [mé,tú,sé/sí,shusuite

Präsens: autonom: suitear; Präteritum: autonom: suíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shuití; Futur: autonom: suífear; Konditional: autonom: shuífí; Imperativ: autonom: suitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go suitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá suití;
Verb
sündigen
sündigtehat gesündigt

ich sündige = peacaím [Stamm im Irischen: peacaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: peacaithe]
Konjugieren peacaím
pheacaigh [mé,tú,sé/sí,pheacaíomar,sibh,siad]peacaithe

Präsens: autonom: peacaítear; Präteritum: autonom: peacaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: pheacaítí; Futur: autonom: peacófar; Konditional: autonom: pheacófaí; Imperativ: autonom: peacaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpeacaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpeacaítí; Verbaladjektiv: peacaithe; Verbalnomen: peacú;
Verb
Deklinieren Kuh Kühe f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren [irreg.] [Sing. Nom.: an bhó, Gen.: na bó, Dat.: don bhó/ leis an mbó; Pl. Nom.: na ba; Gen.: na mbó, Dat.: leis na ba] ba [Nom./Dat.], bó [Gen.]
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
rufen
riefhat gerufen

ich rufe /gluím [irreg. Verb im Deutschen] [Konjugation im Irischen, einsilbiges Verb, wie Konjugation von nigh; Verbaladjektiv: gluite; Formatvorlage]
Es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur eingetragen, um einen Wert bei der Konjugation zu erhalten]
Konjugieren gluigh
ghluigh (mé,tú,sé,íomar,sibh,siad)gluite

Präsens: autonom: gluitear; Präteritum: autonom: gluíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghluití; Futur: autonom: gluífear; Konditional: autonom: ghluífí; Imperativ: autonom: gluitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngluitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngluití; Verbaladjektiv: gluite
Verb
färben
färbtehat gefärbt

ich färbe = dathaím [Stamm im Irischen: dathaigh, Verbalnomen: dathú, Verbaladjektiv: dathaithe, Verb der 2. Konjugation Konjugation wie salaigh]
Konjugieren dathaím
dathaím dhathaigh [mé,tú,sé/sí,dhathaíomar,sibh,siad]dathaithe

Präsens: autonom: dathaítear; Präteritum: autonom: dathaítíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhathaítí; Futur: autonom: dathófar; Konditional: autonom: dhathófaí; Imperativ: autonom: dathaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndathaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndatháití; Verbalnomen: dathú: Verbaladjektiv: dathaithe;
Verb
reflektieren transitiv
reflektiertehat reflektiert

ich reflektiere = meabhraím [Stamm im Irischen: meabhraigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe;]
Konjugieren meabhraím
mheabraigh [mé,tú,sé/sí, mheabraíomar,sibh,siad]meabhraithe

meabhraím [mʹau'ri:mʹ], meabhrú [mʹau'ru:]; Präsens: autonom: meabhraítear; Präteritum: autonom: meabhraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheabhraítí; Futur: autonom: meabhrófar; Konditional: autonom: mheabhrófaí; Imperativ: autonom: meabhraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meabhraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meabhraítí; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe;
Verb
Deklinieren Hälfte -n f
(schwacher Plural, Dat. Sing. auf breitem Konsonant auslautend auf "eith"/ausgesprochen "i" = l'i)
Deklinieren leath ² m irreg. [Sing. Nom.: an leath, Gen.: an leith, Dat.: *don leith / leis an leith; Pl. Nom.: na leatha, Gen.: na leath, Dat.: leis na leatha] leatha [Nom./Dat.], leath [Gen.], a leatha [Vok.] m
irreg. {m}: leat [lʹah],*leith [lʹi] (Gen./Dat.), leatha [lʹahə];
Substantiv
wünschen
wünschtehat gewünscht

ich wünsche /bete = guím [Stamm im Irischen: guigh, Verb der 1. Konjugation, Verbaladjektiv: guite]
Konjugieren guím
ghuigh [mé,tú,sé/sí,ghuíomar,sibh,siad]guite

Präsens: autonom: guitear; Präteritum: autonom: guíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghuití; Futur: autonom: guífear; Konditional: autonom: ghuífí; Imperativ: autonom: guitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nguitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nguití; Verbalnomen: Verbaladjektiv: guite
Verb
Deklinieren Gerste -n f
Graupen {Plural} (Graupensuppe z. B.)
Deklinieren eorna f
irreg.: eorna [o:rnə], Sing. Gen.: eornan, Sing. Dat.: eornain;
botanSubstantiv
segnen transitiv
segnetehat gesegnet

ich segne beannaím [Stamm: beannaigh; Partizip Perfekt: beannaithe;]
Konjugieren beannaím
bheannaigh (mé,tú,sé,bheannaíomar,sibh,siad)beannaithe

Präsens: 1. Pers. Sing. beannaím; 2. Pers. Sing. beannaíonn tú; 3. Pers. Sing. beannaíonn sé; 1. Pers. Pl. beannaímid; 2. Pers. Pl. beannaíonn sibh; 3. Pers. Pl. beannaíonn siad; autonom: beannaítear; Präteritum: 1. Pers. Sing. bheannaigh mé; 2. Pers. Sing. bheannaigh tú; 3. Pers. Sing. bheannaigh sé; 1. Pers. Pl. bheannaíomar; 2. Pers. Pl. bheannaigh sibh; 3. Pers. Pl. bheannaigh autonom: beannaíodh; Imperfekt-Präteritum: 1. Pers. Sing. bheannaínn; 2. Pers. Sing. bheannaíteá; 3. Pers. Sing. bheannaíodh sé; 1. Pers. Pl. bheannaímis; 2. Pers. Pl. bheannaíodh sibh; 3. Pers. Pl. bheannaídís; autonom: bheannaítí Futur: 1. Pers. Sing. beannóidh mé; 2. Pers. Sing. beannóidh tú; 3. Pers. Sing. beannóidh sé; 1. Pers. Pl. beannóimid; 2. Pers. Pl. beannóidh sibh; 3. Pers. Pl. beannóidh siad; autonom: Konditional: 1. Pers. Sing. bheannóinn; 2. Pers. Sing. bheannófá; 3. Pers. Sing. bheannódh sé; 1. Pers. Pl. bheannóimis; 2. Pers. Pl. bheannódh sibh; 3. Pers. Pl. bheannóidís; autonom: Imperativ: 1. Pers. Sing. beannaím 2. Pers. Sing. beannaigh 3. Pers. Sing. beannaíodh sé; 1. Pers. Pl. beannaímis; 2. Pers. Pl. beannaígí; 3. Pers. Pl. beannaídís; autonom: beannaítear; Konjunktiv-Präsens: 1. Pers. Sing. go mbeannaí mé 2. Pers. Sing. go mbeannaí tú; 3. Pers. Sing. go mbeannaí sé 1. Pers. Pl. go mbeannaímid; 2. Pers. Pl. go mbeannaí sibh; 3. Pers. Pl. go mbeannaí siad; autonom: go mbeannaítear; Konjunktiv-Präteritum: 1. Pers. Sing. dá mbeannaínn 2. Pers. Sing. dá mbeannaíteá; 3. Pers. Sing. dá mbeannaí sé; 1. Pers. Pl. dá mbeannaímis; 2. Pers. Pl. dá mbeannaíodh sibh; 3. Pers. Pl. dá mbeannaídís; autonom: dá mbeannaítí
Verb
Deklinieren Türpfosten - m
e
Deklinieren ursa [Sing. Nom.: an ursa, Gen.: na hursan, Dat.: leis an ursain / don ursain; Plural: Nom.: na hursaineacha, Gen.: na n-ursaineacha, Dat.: leis na hursaineacha] ursaineacha f
irreg.: ursa [ursə], Sing. Gen.: ursan, Dat.: ursain [ursinʹ]; Plural: ursaineacha [ursinʹəxə];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 16.08.2018 2:24:39
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon