Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch snoiteá (*irreg.) - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
strömen
strömtehat geströmt

ich ströme = sním [einsilbige Konjugation auf -igh wie nigh]
Im Irischen kein Infinitiv, hier nur eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu erhalten
Konjugieren snigh
sn(...) (...)sn(..)
Verb
erhalten
erhielthat erhalten
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
Konjugieren finden transitiv
fandhat gefunden

ich finde = faighim
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
weben
webtehat gewebt

[einsilbiges Verb, Konjugation wie nigh; ich webe = fím]
Es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur als solches eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu haben]
Konjugieren figh
fhigh (mé,tú,sé,fhíomar,sibh,siad)fithe
Verb
schnitzen
schnitztehat geschnitzt

snoím = ich schnitze; [Konjugation einsilbiges oder auf kurzen Vokal auslautend, Konjugation wie nigh/waschen]
* es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur hinterlegt um einen Wert in der Verbtabelle zu erhalten [gilt für alle Verben]
Konjugieren snoigh
sno(...) (...)sno(...)
Verb
Konjugieren bekommen
bekamhat bekommen

ich bekomme = faighim [fəigʹim']
Konjugieren faighim
d'fhaighfálta/fachta

faigh [fəigʹ]
Verb
riskieren transitiv
riskiertehat riskiert

ich riskiere = leomaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(es) wagen transitiv
wagte (es)hat (es) gewagt

ich wage es = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(sich) erlauben transitiv
erlaubte (sich)hat (sich) erlaubt

ich erlaube (mir) = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
auferlegen transitiv
erlegte aufhat auferlegt

ich erlege auf = leamhnaím [Stamm im Irischen: leamhnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe]
Konjugieren leamhnaím
leamhnaím leamhnaigh [mé,tú,sé/sí,leamhnaíomar,sibh,siad]leamhnaithe

leamhnaím [lʹo:'ni:mʹ], leamhnú [lʹo:'nu:]; Präsens: autonom: leamhnaítear; Präteritum: autonom: leamhnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leamhnaítí; Futur: autonom: leamhnófar; Konditional: autonom: leamhnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leamhnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leamhnaítí; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe;
Verb
vorschreiben [jmdn. z. B. etwas vorschreiben] transitiv
vorschreibenschrieb vorhat vorgeschrieben

ich schreibe vor = leamhnaím [Stamm im Irischen: leamhnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leamhnú, Verbaladjektiv: leamhnaithe]
Konjugieren leamhnaím
leamhnaím leamhnaigh [mé,tú,sé/sí,leamhnaíomar,sibh,siad]leamhnaithe

leamhnaím [lʹo:'ni:mʹ], leamhnú [lʹo:'nu:]; Präsens: autonom: leamhnaítear; Präteritum: autonom: leamhnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leamhnaítí; Futur: autonom: leamhnófar; Konditional: autonom: leamhnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leamhnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leamhnaítí; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe;
Verb
zu Boden schlagen transitiv
schlug zu Bodenhat zu Boden geschlagen

ich schlage zu Boden = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
niederstrecken transitiv
streckte niederhat niedergestreckt

ich strecke nieder = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
umstürzen transitiv
stürtze um hat umgestürzt

ich stürze um = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
Deklinieren (Fuß)Tritt m, Stoß m -e, Stöße m Deklinieren speach speacha [Nom./Dat.], speach [Gen.], a speacha [Vok.] f
irreg.: speach [spʹax], Sing. Gen.: speiche; Plural: Nom./Dat.: speacha [spʹaxə], Gen.: speach [spʹax]
Substantiv
verstärken transitiv
verstärktehat verstärkt

ich verstärke = neartaím [Stamm im Irischen: neartaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: neartú; Verbaladjektiv: neartaithe]
Konjugieren neartaím
neartaigh [mé,tú,sé/sí,neartaíomar,sibh,siad]neartaithe

neartaím [nʹar'ti:mʹ], neartú [nʹar'tu:]; Präsens: autonom: neartaítear; Präteritum: autonom: neartaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: neartaítí; Futur: autonom: neartófar; Konditional: autonom: neartófaí; Imperativ: autonom: neartaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go neartaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá neartaítí; Verbalnomen: neartú; Verbaladjektiv: neartaithe;
Verb
heilig sprechen transitiv
sprach heilighat heilig gespreochen

ich spreche heilig = naomhaím [Stamm im Irischen: naomhaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: naomhú; Verbaladjektiv: naomhaithe]
Konjugieren naomhaím
naomhaigh [mé,tú,sé/sí,naomhaíomar,sibh,siad]naomhaithe

naomhaím [ne:'vi:mʹ], naomhú [ne:'vu:]; Präsens: autonom: naomhaítear; Präteritum: autonom: naomhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: naomhaítí; Futur: autonom: naomhófar; Konditional: autonom: naomhófaí; Imperativ: autonom: naomhaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go naomhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá naomhaítí; Verbalnomen: naomhú; Verbaladjektiv: naomhaithe;
Verb
(sich z. B. vertraglich) verpflichten
(sich) verpflichtenverpflichtete (sich)hat (sich) verpflichtet

ich verpflichte (mich) = cláraím [Verb der 2. Konjugation, Stamm im Irischen: cláraigh,]
Konjugieren cláraigh
chláraigh [mé,tú,sé/sí,chláraíomar,sibh,siad]

Präsens: autonom: cláraítear; Präteritum: autonom: cláraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chláraítí Futur: autonom: clárofar; Konditional: autonom: chlárofaí; Imperativ: autonom: cláraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcláraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcláraítí;
Verb
Deklinieren Absatz [Schuh] -sätze m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren sáil [bróg] [irreg.] sála [Nom./Dat.], sál [Gen.] f
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Konjugieren mögen [irreg. Verb]
mögenmochtehat gemocht
amhailVerb
Konjugieren gehen [irreg. Verb] intransitiv
gehengingist gegangen

ich gehe /imím [im Irischen: Stamm: imigh, Verbaldadjektiv: imithe, Verbalnomen: imeacht]
Beispiel:
imím
imeacht {VN}d'imigh [mé,tú,sé/sí,d'imíomar,sibh,siad]imithe

imím [i'mʹi:mʹ], imeacht [i'mʹaxt]; Präsens: autonom: imítear; Präteritum: autonom: [h]imíodh ([h] wenn zuvor das Geschriebene auf Vokal auslautet); Imperfekt-Präteritum autonom: d'imítí Futur: autonom: imeofar Konditional: autonom: d'imeafaí Imperativ: autonom: imítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-imítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-imítí; Verbaladjektiv: imithe; Verbalnomen: imeacht;
Beispiel:
Verb
Konjugieren nehmen [irreg. Verb]
nehmennahmhat genommen
glacaim
glacadh {VN}ghlac [mé,tú,sé/sí,ghlacamar,sibh,siad]glactha

Präsens: autonom: glactar; Präteritum: autonom: glacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghlactaí; Futur: autonom: glacfar; Konditional: autonom: ghlacfaí; Imperativ: autonom: glactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nglactar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nglactaí;
Verb
schmelzen [Verb irreg.] transitiv
schmelzenschmolz hat geschmolzen
cosraím [vtr]
cosraímcosra(..)
Verb
Deklinieren Kavallerist [irreg.] -en m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren marcshlua marcshluaite m
An Ceathrú Díochlaonadh; marcshlua [mɑrkhluə], marcshluaite [mɑrkhluətʹi];
Substantiv
Deklinieren [Glaubens-]bekenntnis -se n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren faoistin [Sing. Gen.: faoistine] [irreg.] faoistiní f
An Dara Díochlaonadh; faoistin [fi:ʃtʹin], faoistine [fi:ʃtʹinɪ], faoistiní [fi:ʃtʹini'];
religSubstantiv
wählen
wähltehat gewählt

ich wähle /toghaim
Verbalnomen: togha
toghaim
toibhthogh

[irreg,Imperativ: toibh]
Verb
Deklinieren Bett -en n
(auch im Nominativ Singular leaba möglich)
Deklinieren leabaidh [Sing. Nom.: an leabaidh, Gen.: na leapan, Dat.: leis an leabaidh / don leabaidh; Pl. Nom.: na leapacha, Gen.: na leapan / leapacha, Dat.: leis na leapacha] leapacha f
irreg.: leabaidh [lʹabig], leapan [lʹapən], leapacha [lʹapəxə];
Substantiv
Deklinieren Falle f, Schlinge f, Fallstrick m (auch fig.) f Deklinieren trap trapanna m
irreg. Nom.: trap, Sing. Gen.: trap [trɑp]; Plural: trapanna [trɑpənə]
Substantiv
sammeln
sammeltehat gesammelt

ich sammel /tiomsaím
Konjugieren tiomsaím
thiomsaigh [mé,tú,sé,thiomsaíomar,sibh,siad]tiomsaithe

Präsens: autonom: tiomsaítear; Präteritum: autonom: tiomsaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thiomsaítí; Futur: autonom: tiomsófar; Konditional: autonom: thiomsófaí; Imperativ: autonom: tiomsaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtiomsaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtiomsaítí;
Verb
Konjugieren beginnen
begannhat begonnen

ich beginne/ tosaím [im Irischen: Stamm: tosaigh, Verbalnomen: tosú als auch tosach; Verbaladjektiv/Partizip II: tosaithe; Konjugation auf breitem Auslaut auf -aigh der 2. Konjugation/ an Dara Réimniú]
Konjugieren tosaím
thosaigh [mé,tú,sé,thosaíomar,sibh,siad]tosaithe

Präsens: autonom: tosaítear; Präteritum: autonom: tosaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thosaítí; Futur: autonom: tosófar; Konditional: autonom: thosófaí; Imperativ: autonom: tosaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtosaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtosaítí; Verbalnomen: tosú; Verbaladjektiv/Partizip II: tosaithe;
Verb
Deklinieren (junge) Kerl m, (junge) Bursche m Kerle, Burschen, Jungs m
Die 4. Deklination im Irischen; Abweichung beim Plural: leads = Jungs [u.a. bei Aufforderung: Jungs! oder in Gesprächen: Jungs; Kerle untereinander]
Deklinieren lead [Sing. Nom.: an lead, Gen.: an lead, Dat.: don lead / leis an lead; Pl. Nom.: na leads, Gen.: na leads, Dat.: leis na leads] leads m
An Ceathrú Díochlaonadh; (irreg.) lead [lʹad], leads [lʹadz];
Substantiv
abladen
lud abhat abgeladen

ich lade ab = díluchtaím [Stamm im Irischen: díluchtaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: díluchtaithe]
Konjugieren díluchtaím
dhíluchtaigh [mé,tú,sé/sí,dhíluchtaíomar,sibh,siad]díluchtaithe

Präsens: autonom: díluchtaítear; Präteritum: autonom: díluchtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhíluchtaítí; Futur: autonom: díluchtófar; Konditional: autonom: dhíluchtófaí; Imperativ: autonom: díluchtaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndíluchtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndíluchtaítí; Verbaladjektiv: díluchtaithe;
Verb
Deklinieren Schienbein [Unterschenkel m ] n Deklinieren lorga [Sing. Nom.: an lorga, Gen.: na lorgan, Dat.: don lorga / leis an lorga; Pl. Nom.: na loirgne, Gen.: na lorgan, Dat.: leis na loirgne] loirgne [Nom./Dat.], lorgan [Gen.] f
irreg.: lorga [lorəgə], lorgan[lorəg'ən], loirgne [lirʹigʹinʹi];
Substantiv
Deklinieren Fluch Flüche m Deklinieren mallacht mallachtaí f
irreg.: mallacht [mə'lɑxt], Sing. Gen.: mallachtan, Sing. Dat.: mallachtain; Pl. mallachtaí [məlɑx'ti:];
Substantiv
Deklinieren Brüllen, Anbrüllen n n
Die 1. Deklination im Irischen; jedoch fem. irreg. + VN im Irischen;
Deklinieren búirtheach f
An Chéad Díochlaonadh; irreg.: búirtheach [bu:rʹhəx]; Sing. Gen. búirthí, Sing. Dat. búirthigh;
Substantiv
Deklinieren Feind -e m
Die 5. Deklination im Irischen (irreg.);
Deklinieren eascara [Sing. Nom.: an t-eascara, Gen.: an eascarad, Dat.: don easscara / leis an eascara alt. eascaraid; Pl. Nom.: na heascairde, Gen.: na n-eascarad, Dat.: leis na heascaraide] eascaraide [Nom./Dat.], eascarad [Gen.] m
An Cúigiú Díochlaoanadh; irreg. eascara [ɑskərə], Sing. Gen.: eascarad [əs'kɑ:rdʹ], Plural: Nom./Dat.: eascaraide [əs'kɑ:rdʹi], Gen.: eascarad [əs'kɑ:rdʹ], Vok.: a eascaraide;
Substantiv
lenken transitiv
lenktehat gelenkt

ich lenke = marcaím [Stamm im Irischen: marcaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: marcaíocht; Verbaladjektiv: marcaithe]
Konjugieren marcaím
mharcaigh [mé,tú,sé/sí,mharcaíomar,sibh,siad]marcaithe

marcaím [mɑr'ki:m], marcaíocht [mɑr'ki:xt]; Präsens: autonom: marcaítear; Präteritum: autonom: marcaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mharcaítí; Futur: autonom: marcófar; Konditional: autonom: mharcófaí; Imperativ: autonom: marcaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go marcaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go marcaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá marcaítí; Verbalnomen: marcaíocht; Verbaladjektiv: marcaithe;
Verb
ertrinken
ertrankist ertrunken

[Verb irreg.; Perfekt mit ist]
engl. drowning {v}
bádhadhVerb
verpflegen
verpflegtehat verpflegt

ich verpflege = beathaím [Stamm im Irischen: beathaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: beathaithe]
Konjugieren beathaím
bheathaigh [mé,tú,sé/sí,bheataíomar,sibh,siad]beathaithe

Präsens: autonom: beathaítear; Präteritum: autonom: beathaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bheathaítí; Futur: autonom: beathófar; Konditional: autonom: bheathófaí; Imperativ: autonom: beathaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbeathaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbeathaítí; Verbaladjektiv: beathaithe;
Verb
Deklinieren Nachricht f, Neuigkeit f -en f
Die 3. Deklination im Irischen (schwacher Plural /irreg.);
Deklinieren nuacht nuachta f
An Tríú Díochlaonadh; nuacht [nuəxt], Plural: nuachta [nuəxtə];
Substantiv
auswählen
wählte aushat ausgewählt

ich wähle aus/toghaim [Stamm im Irischen: vom Imperativ ausgehend toibh, im Präteritum: togh zu thog; Verbalnomen: togha, Verbaladjektiv: tofa {alt};]
Verbalnomen: togha
toghaim
togha {VN}thog

[irreg. Verb] Imperativ: toibh
Verb
schmähen transitiv
schmähtehat geschmäht

ich schmähe = maslaím [Stamm im Irischen: maslaigh; Verb der 2.Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: maslú; Verbaladjektiv: maslaithe]
Konjugieren maslaím
maslaím mhaslaigh [mé,tú,sé/sí,mhaslaíomar,sibh,siad]maslaithe

maslaím [mɑs'li:mʹ], maslú [mɑs'lu:]; Präsens: autonom: maslaítear; Präteritum: autonom: maslaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhaslaítí; Futur: autonom: maslófar; Konditional: autonom: mhaslófaí; Imperativ: autonom: maslaíter; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maslaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maslaítí; Verbalnomen: maslú; Verbaladjektiv: maslaithe;
Verb
meditieren transitiv
meditiertehat meditiert

ich meditiere = meabhraím [Stamm im Irischen: meabhraigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe]
Konjugieren meabhraím
mheabhraigh [mé,tú,sé/sí,mheabhraíomar,sibh,siad]meabhraithe

meabhraím [mʹau'ri:mʹ], meabhrú [mʹau'ru:]; Präsens: autonom: meabhraítear; Präteritum: autonom: meabhraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheabhraítí; Futur: autonom: meabhrófar; Konditional: autonom: mheabhrófaí; Imperativ: autonom: meabhraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meabhraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meabhraítí; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe;
Verb
gestehen [Verb irreg.] transitiv
gestehengestandhat gestanden

ich gestehe = admhaím [adə'vi:mʹ] [Stamm im Irischen: admhaigh irreg., Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: admháilte; Verbalnomen: admháil [adə'va:lʹ];]
Konjugieren admhaím
admhaím d' admhaigh [mé,tú,sé/sí,d'admhaíomar,sibh,siad]admhailte

admhaím [adə'vi:mʹ]; Präsens: autonom: admhaítear; Präteritum: autonom: admhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'admhaítí; Futur: autonom: admhófar; Konditional: autonom: d'admhófaí: Imperativ: autonom: admhaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-admhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-admhaítí; Verbaladjektiv: admháilte; Verbalnomen: admháil [adə'va:lʹ];
Verb
Deklinieren Kuh Kühe f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren [irreg.] [Sing. Nom.: an bhó, Gen.: na bó, Dat.: don bhó/ leis an mbó; Pl. Nom.: na ba; Gen.: na mbó, Dat.: leis na ba] ba [Nom./Dat.], bó [Gen.]
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
setzen
setztegesetzt

ich setze = suím [Stamm im Irischen: suigh, Verb der 1. Konjugation wie nigh; Verbaladjektiv: suite]
Konjugieren suím
shuigh [mé,tú,sé/sí,shusuite

Präsens: autonom: suitear; Präteritum: autonom: suíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shuití; Futur: autonom: suífear; Konditional: autonom: shuífí; Imperativ: autonom: suitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go suitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá suití;
Verb
sündigen
sündigtehat gesündigt

ich sündige = peacaím [Stamm im Irischen: peacaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: peacaithe]
Konjugieren peacaím
pheacaigh [mé,tú,sé/sí,pheacaíomar,sibh,siad]peacaithe

Präsens: autonom: peacaítear; Präteritum: autonom: peacaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: pheacaítí; Futur: autonom: peacófar; Konditional: autonom: pheacófaí; Imperativ: autonom: peacaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpeacaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpeacaítí; Verbaladjektiv: peacaithe; Verbalnomen: peacú;
Verb
beschmutzen
beschmutztehat beschmutzt

Präsens 1. Pers. Sing. ich beschmutze; 2 Pers. Sing. du beschmutzt; 3. Pers. Sing. er,sie,es beschmutzt; 1. Pers. Pl. wir beschmutzen; 2. Pers. Pl. ihr beschmutzt; 3. Pers. Pl. sie beschmutzen; Präteritum 1. Pers. Sing. ich beschmutzte 2. Pers. Sing. du beschmutztest 3. Pers. Sing. er,sie,es beschmutzte; 1. Pers. Pl. wir beschmutzten; 2. Pers. Pl. ihr beschmutztet; 3. Pers. Pl. sie beschmutzten; Perfekt: 1. Pers. Sing. ich habe beschmutzt; 2. Pers. Sing. du hast beschmutzt; 3. Pers. Sing. er,sie,es hat beschmutzt; 1. Pers. Pl. wir haben beschmutzt; 2. Pers. Pl. ihr habt beschmutzt; 3. Pers. Pl. sie haben beschmutzt; Futur I: 1. Pers. Sing. ich werde beschmutzen; 2. Pers. Sing. du wirst beschmutzen; 3. Pers. Sing. er,sie,es wird beschmutzen; 1. Pers. Pl. wir werden beschmutzen; 2. Pers. Pl. ihr werdet beschmutzen; 3. Pers. Pl. sie werden beschmutzen;
salaím ich beschmutze
Konjugieren salaigh
Präsens 1. Pers. Sing. salaím 2. Pers. Sing. salaíonn tú 3. Pers. Sing. salaíonn sé 1. Pers. Pl. salaímid; 2. Pers. Pl. salaíonn sibh; 3. Pers. Pl. salaíonn siad; Präsens: 1. Pers. Sing. salaím; 2. Pers. Sing. salaíonn tú; 3. Pers. Sing. salaíonn sé; 1. Pers. Pl. salaímid; 2. Pers. Pl. salaíonn sibh; 3. Pers. Pl. salaíon siad; Präteritum: 1. Pers. Sing. shalaigh mé; 2. Pers. Sing. shalaigh té; 3. Pers. Sing. shalaigh sé; 1. Pers. Pl. shalaíomar; 2. Pers. Pl. shalaigh sibh; 3. Pers. Pl. shalaigh siad; Perfekt 1. Pers. Sing. shalaínn; 2. Pers. Sing. shalaíteá; 3. Pers. Sing. shalaíodh sé; 1. Pers. Pl. shalaímis; 2. Pers. Pl. shalaíodh sibh; 3. Pers. Pl. shalaídis; Futur I: 1. Pers. Sing. salóidh mé; 2. Pers. Sing. salóidh thú; 3. Pers. Sing. salóidh sé; 1. Pers. Pl. salóimid; 2. Pers. Pl. salóid sibh; 3. Pers. Pl. salóid siad Konditional I: 1. Pers. Sing. shalóinn; 2. Pers. Sing. shalófá; 3. Pers. Sing. shalódh sé; 1. Pers. Pl. shalóimis; 2. Pers. Pl. shalódh sibh; 3. Pers. Pl. shaloidís;
Verb
Deklinieren Übertretung des Gesetzes -en f
u. a. auch VN im Irischen;
Deklinieren briseadh dlí bristeacha dlí [Nom./Dat.], mbriste dlí [Gen.], a bhristeacha dlí [Vok.] m
irreg.: briseadh dlí; Sing. Gen.: briste dlí, Plural: bristeacha;
Substantiv
erfrieren [irreg. Verb] intransitiv
erfrierenerfrorist erfroren

ich erfriere = préachaim
préach
phréach [mé,tú,sé/sí,phréachamar,sibh,siadh]préachta

préach [prɛːx]; Präsens: autonom: préachtar; Präteritum: autonom: préachadh; Futur: autonom: préachfar; Imperativ: autonom: préachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpréachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpréachtaí;
Verb
rufen
riefhat gerufen

ich rufe /gluím [irreg. Verb im Deutschen] [Konjugation im Irischen, einsilbiges Verb, wie Konjugation von nigh; Verbaladjektiv: gluite; Formatvorlage]
Es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur eingetragen, um einen Wert bei der Konjugation zu erhalten]
Konjugieren gluigh
ghluigh (mé,tú,sé,íomar,sibh,siad)gluite

Präsens: autonom: gluitear; Präteritum: autonom: gluíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghluití; Futur: autonom: gluífear; Konditional: autonom: ghluífí; Imperativ: autonom: gluitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngluitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngluití; Verbaladjektiv: gluite
Verb
Deklinieren Türpfosten - m
e
Deklinieren ursa [Sing. Nom.: an ursa, Gen.: na hursan, Dat.: leis an ursain / don ursain; Plural: Nom.: na hursaineacha, Gen.: na n-ursaineacha, Dat.: leis na hursaineacha] ursaineacha f
irreg.: ursa [ursə], Sing. Gen.: ursan, Dat.: ursain [ursinʹ]; Plural: ursaineacha [ursinʹəxə];
Substantiv
reflektieren transitiv
reflektiertehat reflektiert

ich reflektiere = meabhraím [Stamm im Irischen: meabhraigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe;]
Konjugieren meabhraím
mheabraigh [mé,tú,sé/sí, mheabraíomar,sibh,siad]meabhraithe

meabhraím [mʹau'ri:mʹ], meabhrú [mʹau'ru:]; Präsens: autonom: meabhraítear; Präteritum: autonom: meabhraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheabhraítí; Futur: autonom: meabhrófar; Konditional: autonom: mheabhrófaí; Imperativ: autonom: meabhraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meabhraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meabhraítí; Verbalnomen: meabhrú; Verbaladjektiv: meabhraithe;
Verb
wünschen
wünschtehat gewünscht

ich wünsche /bete = guím [Stamm im Irischen: guigh, Verb der 1. Konjugation, Verbaladjektiv: guite]
Konjugieren guím
ghuigh [mé,tú,sé/sí,ghuíomar,sibh,siad]guite

Präsens: autonom: guitear; Präteritum: autonom: guíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghuití; Futur: autonom: guífear; Konditional: autonom: ghuífí; Imperativ: autonom: guitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nguitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nguití; Verbalnomen: Verbaladjektiv: guite
Verb
Deklinieren Gerste -n f
Graupen {Plural} (Graupensuppe z. B.)
Deklinieren eorna f
irreg.: eorna [o:rnə], Sing. Gen.: eornan, Sing. Dat.: eornain;
botanSubstantiv
Deklinieren Hälfte -n f
(schwacher Plural, Dat. Sing. auf breitem Konsonant auslautend auf "eith"/ausgesprochen "i" = l'i)
Deklinieren leath ² m irreg. [Sing. Nom.: an leath, Gen.: an leith, Dat.: *don leith / leis an leith; Pl. Nom.: na leatha, Gen.: na leath, Dat.: leis na leatha] leatha [Nom./Dat.], leath [Gen.], a leatha [Vok.] m
irreg. {m}: leat [lʹah],*leith [lʹi] (Gen./Dat.), leatha [lʹahə];
Substantiv
färben
färbtehat gefärbt

ich färbe = dathaím [Stamm im Irischen: dathaigh, Verbalnomen: dathú, Verbaladjektiv: dathaithe, Verb der 2. Konjugation Konjugation wie salaigh]
Konjugieren dathaím
dathaím dhathaigh [mé,tú,sé/sí,dhathaíomar,sibh,siad]dathaithe

Präsens: autonom: dathaítear; Präteritum: autonom: dathaítíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhathaítí; Futur: autonom: dathófar; Konditional: autonom: dhathófaí; Imperativ: autonom: dathaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndathaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndatháití; Verbalnomen: dathú: Verbaladjektiv: dathaithe;
Verb
segnen transitiv
segnetehat gesegnet

ich segne beannaím [Stamm: beannaigh; Partizip Perfekt: beannaithe;]
Konjugieren beannaím
bheannaigh (mé,tú,sé,bheannaíomar,sibh,siad)beannaithe

Präsens: 1. Pers. Sing. beannaím; 2. Pers. Sing. beannaíonn tú; 3. Pers. Sing. beannaíonn sé; 1. Pers. Pl. beannaímid; 2. Pers. Pl. beannaíonn sibh; 3. Pers. Pl. beannaíonn siad; autonom: beannaítear; Präteritum: 1. Pers. Sing. bheannaigh mé; 2. Pers. Sing. bheannaigh tú; 3. Pers. Sing. bheannaigh sé; 1. Pers. Pl. bheannaíomar; 2. Pers. Pl. bheannaigh sibh; 3. Pers. Pl. bheannaigh autonom: beannaíodh; Imperfekt-Präteritum: 1. Pers. Sing. bheannaínn; 2. Pers. Sing. bheannaíteá; 3. Pers. Sing. bheannaíodh sé; 1. Pers. Pl. bheannaímis; 2. Pers. Pl. bheannaíodh sibh; 3. Pers. Pl. bheannaídís; autonom: bheannaítí Futur: 1. Pers. Sing. beannóidh mé; 2. Pers. Sing. beannóidh tú; 3. Pers. Sing. beannóidh sé; 1. Pers. Pl. beannóimid; 2. Pers. Pl. beannóidh sibh; 3. Pers. Pl. beannóidh siad; autonom: Konditional: 1. Pers. Sing. bheannóinn; 2. Pers. Sing. bheannófá; 3. Pers. Sing. bheannódh sé; 1. Pers. Pl. bheannóimis; 2. Pers. Pl. bheannódh sibh; 3. Pers. Pl. bheannóidís; autonom: Imperativ: 1. Pers. Sing. beannaím 2. Pers. Sing. beannaigh 3. Pers. Sing. beannaíodh sé; 1. Pers. Pl. beannaímis; 2. Pers. Pl. beannaígí; 3. Pers. Pl. beannaídís; autonom: beannaítear; Konjunktiv-Präsens: 1. Pers. Sing. go mbeannaí mé 2. Pers. Sing. go mbeannaí tú; 3. Pers. Sing. go mbeannaí sé 1. Pers. Pl. go mbeannaímid; 2. Pers. Pl. go mbeannaí sibh; 3. Pers. Pl. go mbeannaí siad; autonom: go mbeannaítear; Konjunktiv-Präteritum: 1. Pers. Sing. dá mbeannaínn 2. Pers. Sing. dá mbeannaíteá; 3. Pers. Sing. dá mbeannaí sé; 1. Pers. Pl. dá mbeannaímis; 2. Pers. Pl. dá mbeannaíodh sibh; 3. Pers. Pl. dá mbeannaídís; autonom: dá mbeannaítí
Verb
stechen [irreg. Verb]
stechen stachhat gestochen

[im Irischen: Stamm sáigh]
sáighVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.10.2018 10:32:48
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon