Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch rún díoltas - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Geheimnis -se n
Die 1. Deklination im Irischen [schwacher Plural]
Synonym:
Deklinieren rún rúin [Nom./Dat.], rún [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; rún [ru:n]/[rʎn];
Synonym:
Substantiv
Deklinieren rachsüchtiger Plan / rachsüchtige Absicht f Plänen, Absichten m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren rún díoltais [Sing. Nom.: an rún díoltaís, Gen.: an rúin díoltais, Dat.: don rún díoltais / leis an rún díoltais] rúin díoltais [Nom./Dat.], rún díoltas [Gen.], a rúna díoltas [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; rún díoltais [ru:n_dʹi:lhiʃ];
Substantiv
Deklinieren Absicht -en f
Die 1. Deklination im Irischen [schwacher Plural im Irischen];
Deklinieren rún rúin [Nom./Dat.], rún [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; rún [ru:n], Sing. Gen.: rúin; Plural: Nom./Dat.: rúin, Gen.: rún, Vok.: a rhúna
Substantiv
Rache nehmen an jemanden (Dat.) díoltas a dhéanamh arRedewendung
Vergeltung üben oder sich rächen an díoltas a dhéanamh ar dhuineRedewendung
Deklinieren Rache, Vergeltung f
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren díoltas [Sing. Nom.: an díoltas, Gen.: an dhíoltais, Dat.: don díoltas / leis an ndíoltas] m
An Chéad Díochlaonadh; díoltas [dʹi:lhəs], Sing. Gen.: díoltais;
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Ansturm m, Run m, Vorwärtsstürmen n, Rasen n m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren fuadar m
An Chéad Díochlaonadh; fuadar [fuədər], Sing. Gen.: fuadair
Substantiv
lassen [irreg.] transitiv
lassenließhat gelassen

ich lasse = leaogaim [Stamm im Irischen: leog; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leogaint; Verbaladjektiv: leogaithe]
Beispiel:
leogaim
leogaint {VN}leog [mé,tú,sé/sí,leogamar,sibh,siad]leogaithe

leogaim [lʹogimʹ], leogaint [lʹogʹintʹ]; Präsens: autonom: leogtar; Präteritum: autonom: leogadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leogtaí; Futur: autonom: leogfar; Konditional: autonom: leogfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leogtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagtaí; Verbalnomen: leogaint; Verbaldadjektiv: leogaithe;
Beispiel:
Verb
Konjugieren spielen transitiv
spieltehat gespielt

ich spiele /imrím [im Irischen: synkopiertes Verb auf ir;
kein Infinitiv im Irischen
Beispiel:
imrím
imirt {VN}d'imir (mé,tú,sé,d'imríomar,sibh,siad)imeartha

imrím [imʹi'rʹi:mʹ], imirt [imʹirtʹ], Präsens: autonom: imrítear; Präteritum: autonom: imríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'imrítí; Futur: autonom: imreofar; Konditional: autonom: d'imreofaí; Imperativ: autonom: imrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-imrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-imrítí; Verbalnomen: imirt; Verbaladjektiv: imeartha;
Beispiel:
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.05.2019 7:15:17
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon