Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch míniú - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Erklärung, Erläuterung f -en f
VN im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren míniú [Sing. Nom.: an míniú, Gen.: an mhínithe, Dat.: don mhíniú / leis an míniú] m
míniú [mʹi:'nʹu:], Sing. Gen.: mínithe
Beispiel:
Substantiv
glätten
glättetehat geglättet

ich glätte = míním [Stamm im Irischen: mínigh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe]
míním
míniú {VN}mhínigh [mé,tú,sé/sí,mhíníomar,sibh,siad]mínithe

míním [mʹi:'nʹi:mʹ], míniú [mʹi:'nʹu:]; Präsens: autonom: mínítear; Präteritum: autonom: míníodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhínítí; Futur: autonom: míneofar; Konditional: autonom: mhíneofaí; Imperativ: autonom: mínítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mínítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mínítí; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe;
Verb
besänftigen
besänftigtehat besänftigt

ich besänftige = míním [Stamm im Irischen: mínigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe]
míním
míniú {VN}mhínigh [mé,tú,sé/sí,mhíníomar,sibh,siad]mínithe

míním [mʹi:'nʹi:mʹ], míniú [mʹi:'nʹu:]; Präsens: autonom: mínítear; Präteritum: autonom: míníodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhínítí; Futur: autonom: míneofar; Konditional: autonom: mhíneofaí; Imperativ: autonom: mínítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mínítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mínítí; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe;
Verb
erklären, erläutern transitiv
erklärte,erläutertehat erklärt, erläutert

ich erkläre / ich erläuter = míním [Stamm im Irischen: mínigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe] 1. glätten, ebnen, besänftigen, Wogen glätten (fig.); 2. erklären, erläutern
míním
míniú {VN}mhínigh [mé,tú,sé/sí,mhíníomar,sibh,siad]mínithe

míním [mʹi:'nʹi:mʹ], míniú [mʹi:'nʹu:]; Präsens: autonom: mínítear; Präteritum: autonom: míníodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhínítí; Futur: autonom: míneofar; Konditional: autonom: mhíneofaí; Imperativ: autonom: mínítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mínítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mínítí; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.03.2019 0:42:47
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon