Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch loirg - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren (Fuß, Wild- etc.) Spur -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren lorg [Sing. Nom.: an lorg, Gen.: an loirg, Dat.: don lorg / leis an lorg; Pl. Nom.: na loirg, Gen.: na lorg, Dat.: leis na lorg] loirg [Nom./Dat.], lorg [Gen.], a lorga [Vok.] m
An Chéad Díochloanadh; lorg [lorəg], loirg [lirʹig'];
Substantiv
Konjugieren suchen
suchtehat gesucht

ich suche = loirgim [Stamm im Irischen: loirg; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe]
loirgim
lorg {VN}loirg [mé,tú,sé/sí,loirgeamar,sibh,siad]loirgthe

loirgim [lirʹigʹimʹ], lorg [lorəg]; Präsens: autonom: loirgtear; Präteritum: autonom: loirgeadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loirgtí; Futur: autonom: loirgfear; Konditional: autonom: loirgfí; Imperativ: autonom: loirgtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loirgtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loirgtí; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe;
Verb
aufspüren
spürte aufhat aufgespürt

ich spüre auf = loirgim [Stamm im Irischen: loirg; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe]
loirgim
lorg {VN}loirg [mé,tú,sé/sí,loirgeamar,sibh,siad]loirgthe

loirgim [lirʹigʹimʹ], lorg [lorəg]; Präsens: autonom: loirgtear; Präteritum: autonom: loirgeadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loirgtí; Futur: autonom: loirgfear; Konditional: autonom: loirgfí; Imperativ: autonom: loirgtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loirgtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loirgtí; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe;
Verb
fahnden (nach)
fahndete (nach)hat gefahndet (nach)

ich fahne (nach) = loirgim [Stamm im Irischen: loirg; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe]
loirgim
lorg {VN}loirg [mé,tú,sé/sí,loirgeamar,sibh,siad]loirgthe

loirgim [lirʹigʹimʹ], lorg [lorəg]; Präsens: autonom: loirgtear; Präteritum: autonom: loirgeadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loirgtí; Futur: autonom: loirgfear; Konditional: autonom: loirgfí; Imperativ: autonom: loirgtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loirgtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loirgtí; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe;
rechtVerb
herausfinden
fand heraushat herausgefunden

ich finde heraus = loirgim [Stamm im Irischen: loirg; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe]
loirgim
lorg {VN}loirg [mé,tú,sé/sí,loirgeamar,sibh,siad]loirgthe

loirgim [lirʹigʹimʹ], lorg [lorəg]; Präsens: autonom: loirgtear; Präteritum: autonom: loirgeadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loirgtí; Futur: autonom: loirgfear; Konditional: autonom: loirgfí; Imperativ: autonom: loirgtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loirgtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loirgtí; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe;
Verb
forschen (nach)
forschen (nach) forschte (nach)hat geforscht (nach)

ich forsche (nach) = loirgim [Stamm im Irischen: loirg; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe]
loirgim
lorg {VN}loirg [mé,tú,sé/sí,loirgeamar,sibh,siad]loirgthe

loirgim [lirʹigʹimʹ], lorg [lorəg]; Präsens: autonom: loirgtear; Präteritum: autonom: loirgeadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loirgtí; Futur: autonom: loirgfear; Konditional: autonom: loirgfí; Imperativ: autonom: loirgtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loirgtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loirgtí; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe;
Verb
nachstöbern
stöberte nachhat nachgestöbert

ich stöber nach = loirgim [Stamm im Irischen: loirg; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe]
loirgim
lorg {VN}loirig [mé,tú,sé/sí,loirgeamar,sibh,siad]loirgthe

loirgim [lirʹigʹimʹ], lorg [lorəg]; Präsens: autonom: loirgtear; Präteritum: autonom: loirgeadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loirgtí; Futur: autonom: loirgfear; Konditional: autonom: loirgfí; Imperativ: autonom: loirgtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loirgtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loirgtí; Verbalnomen: lorg; Verbaladjektiv: loirgthe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.07.2019 0:38:42
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon