Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch lasainn - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
leuchten
leuchtetehat geleuchtet

ich leuchte = lasaim [Stamm im Irischen: las; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta]
Konjugieren lasaim
las [mé,tú,sé/sí,lasamar,sibh,siad]lasta

lasaim [lɑsimʹ], lasadh [lɑsə]; Präsens: autonom: lastar; Präteritum: autonom: lasadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lastaí; Futur: autonom: lasfar; Konditional: autonom: lasfaí; Imperativ: autonom: lastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lastaí; Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta;
Verb
fig entbrennen, entflammen
entbrennen / entflammenentbrannte / entflammteentbrannt / entflammt

ich entbrenne, entflamme = lasaim [Stamm im Irischen: las; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta]
Konjugieren lasaim
las [mé,tú,sé/sí,lasamar,sibh,siad]lasta

lasaim [lɑsimʹ], lasadh [lɑsə]; Präsens: autonom: lastar; Präteritum: autonom: lasadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lastaí; Futur: autonom: lasfar; Konditional: autonom: lasfaí; Imperativ: autonom: lastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lastaí; Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta;
figVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 10.12.2018 10:14:16
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon