Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch iompar {VN} - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Beförderungsmittel - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren iompar [Sing. Nom.: an t-iompar, Gen.: an iompair, Dat.: don iompar / leis an iompar; Pl. Nom.: na hiompair, Gen.: na n-iompar, Dat.: leis na iompair] iompair [Nom./Dat.] iompar [Gen.], a iompara [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; iompar [u:mpər];
Substantiv
Deklinieren alt Kutsche f, Wagen m [Sing. Gen.-s; Pl. Wagen] -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren iompar [Sing. Nom.: an t-iompar, Gen.: an iompair, Dat.: don iompar / leis an iompar; Pl. Nom.: na hiompair, Gen.: na n-iompar, Dat.: leis na iompair] iompair [Nom./Dat.], impar [Gen.], a iompara [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; iompar [u:mpər];
Substantiv
tragen transitiv
trughat getragen

ich trage = iompraím [Stamm im Irischen: iompair (synk./entpat.) bis auf die Zeitform im Präteritum (hier Ausnahme jedoch für 1. Pers. Plur.); Verbalnomen: iompar (synk.), Verbaladjektiv: iompartha; Verb der 2. Konjugation (auf breitem Auslaut auch wenn es synk. ist)]
iompraím
iompar {VN} d'iompair [mé,tú,sé/sí,d'iompraíomar,sibh,siad]iompartha

iompraím [u:mpə'ri:mʹ], iompar [u:mpər]; Präsens: autonom: iompraítear; Präteritum: autonom: iompraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iompraítí; Futur: autonom: iomprófar; Konditional: autonom: d'iomprófaí; Imperativ: autonom: iompraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iompraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iompraítí; Verbalnomen: iompar; Verbaladjektiv: iompartha;
Verb
heben transitiv
heben hobhat gehoben

ich hebe = iompraím [Stamm im Irischen: iompair (synk./entpat.) bis auf die Zeitform im Präteritum (hier Ausnahme jedoch für 1. Pers. Plur.); Verbalnomen: iompar (synk.), Verbaladjektiv: iompartha; Verb der 2. Konjugation (auf breitem Auslaut auch wenn es synk. ist)]
iompraím
iompar {VN}d'iompair [mé,tú,sé/sí,d'iompraíomar,sibh,siad]iompartha

iompraím [u:mpə'ri:mʹ], iompar [u:mpər]; Präsens: autonom: iompraítear; Präteritum: autonom: iompraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iompraítí; Futur: autonom: iomprófar; Konditional: autonom: d'iomprófaí; Imperativ: autonom: iompraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iompraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iompraítí; Verbalnomen: iompar; Verbaladjektiv: iompartha;
Verb
befördern transitiv
befördertehat befördert

ich beförder(e) = iompraím [Stamm im Irischen: iompair (synk./entpat.) bis auf die Zeitform im Präteritum (hier Ausnahme jedoch für 1. Pers. Plur.); Verbalnomen: iompar (synk.), Verbaladjektiv: iompartha; Verb der 2. Konjugation (auf breitem Auslaut auch wenn es synk. ist)]
iompraím
iompar {VN}d'iompair [mé,tú,sé/sí,d'iompraíomar,sibh,siad]iompartha

iompraím [u:mpə'ri:mʹ], iompar [u:mpər]; Präsens: autonom: iompraítear; Präteritum: autonom: iompraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iompraítí; Futur: autonom: iomprófar; Konditional: autonom: d'iomprófaí; Imperativ: autonom: iompraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iompraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iompraítí; Verbalnomen: iompar; Verbaladjektiv: iompartha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.06.2019 13:16:49
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon