Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch go n-achainí tú - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
loben
lobtehat gelobt

ich lobe / molaim; Verbalnomen moladh
Konjugieren molaimVerb
schauen
schautehat geschaut

ich schaue feicim
Konjugieren feicimVerb
erhalten
erhielthat erhalten
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
finden transitiv
fandhat gefunden

ich finde = faighim
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
Schuld eingestehen
stand Schuld einhat Schuld eingestanden

engl. to confess
Konjugieren áidigh
d'áidigháidite
Verb
bekennen
bekanntehat bekannt

engl. to confess
Konjugieren áidigh
d'áidigháidite
Verb
strömen
strömtehat geströmt

ich ströme = sním [einsilbige Konjugation auf -igh wie nigh]
Im Irischen kein Infinitiv, hier nur eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu erhalten
Konjugieren snigh
sn(...) (...)sn(..)
Verb
Deklinieren Samstag Nacht; Samstagnacht f Deklinieren oíche Shathairn f Substantiv
schnitzen
schnitztehat geschnitzt

snoím = ich schnitze; [Konjugation einsilbiges oder auf kurzen Vokal auslautend, Konjugation wie nigh/waschen]
* es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur hinterlegt um einen Wert in der Verbtabelle zu erhalten [gilt für alle Verben]
Konjugieren snoigh
sno(...) (...)sno(...)
Verb
begraben [Verb irreg.] transitiv
begrabenbegrubhat begraben

ich begrabe / adhlacaim [im Irischen: Stamm: adhlaic ---> 2. Pers. Sing.; Verbalnomen: adhlacadh, Verbaladjektiv /Partizip II: adhlactha]
Konjugieren adhlacaim [vtr]
adhlaicd'adhlac [mé,tú,sé,amar,sibh,siad]adhlactha
Verb
zähmen
zähmtehat gezähmt

ich zähme / clóim [Stamm im Irischen: clóigh]
Konjugieren clóim
chlóigh [mé,tú,sé/sí,chlómar,sibh,siad]
Verb
Deklinieren Koordinate -n f comhordanáid fSubstantiv
Deklinieren Wurzel -n f Deklinieren préamh [Sing. Nom.: an phréamh, Gen.: na préimhe, Dat.: don phréimh / leis an bpréimh; Pl. Nom.: na préamhacha, Gen.: na bpréamhach(a), Dat.: leis na préamhacha] préamhacha [Nom./Dat.], préamhach [Gen.], a phréamhacha [Vok.] f
préamh [prʹiav], préimhe [prʹivi], préamhacha [prʹiavəxə], préamhach [prʹiavəx']
Substantiv
Deklinieren Wunde -n f cneá alt
cneá [knʹa:];
Substantiv
Deklinieren Sprache -n f
engl.: {s} language;
cánamhaim [ka ːnɛn] cánamhaimean {alt}
[ka ːnɛn]; cánamhaimean [ka ːnɛnən] {alt};
Substantiv
Deklinieren Industrie -n f
französisch: industrie, lateinisch: industria = Fleiß, Betriebsamkeit; seit der Mitte des 18. Jahrhunderts im Sinne von Gewerbe; Gewerbefleiß, dann in der heutigen Bedeutung
Deklinieren tionscal m
tionscal [tʃɛnkəl];
Substantiv
Deklinieren Grafikkarte -n f Deklinieren cárta físe cártaí físe m
Ceathrú Díochlaonadh; cárta [ka:rtə], cártaí [ka:r'ti:]
Substantiv
Deklinieren Gruppe -n f Deklinieren díorma [Sing.Gen.: díorma] m
Ceathrú Díochlaonadh; díorma [d'i:ormə];
Substantiv
Deklinieren Prärie -n f réitheach [re:hʹəx]
réitheach [re:hʹəx];
Substantiv
Deklinieren Regel -n f Deklinieren riail [riəlʹ] rialacha f
riail [riəlʹ], rialach [riələx], rialacha [riələxə], rial [riəl];
Substantiv
Deklinieren fig Schale -n f Deklinieren craiceann craicne f figSubstantiv
Deklinieren Minute -n f Deklinieren neomat neomataí m
ICS: neomat [nʹo:mət], Sing. Gen.: neomait, Pl. neomataí [nʹo:məti:];
Substantiv
Deklinieren Getreideähre -n f Deklinieren léas ¹ [Sing. Nom.: an léas, Gen.: na léise, Dat.:* don léas / leis an léas; Pl. Nom.: na léasracha, Gen.: na léasrach, Dat.: leis na léasracha] léasracha f
léas [lʹias], Sing. Gen.: léise [lʹe:ʃi], Plural: Gen.: léasrach [lʹiasrəx], Nom./Dat.: léasracha [lʹiasrəxə], Vok.: a léasracha;
Substantiv
Deklinieren Augenbraue -n f Deklinieren mala [Sing. Nom.: an mhala, Gen.: na malann, Dat.: don mhalainn / leis an malainn; Pl. Nom.: na mailí, Gen.: na mailí, Dat.: leis na mailí] mailí f
mala [mɑlə], mailí [mɑ'lʹi:];
Substantiv
Deklinieren obs Hure -n f Deklinieren meidreach meidreacha [Nom./Dat.], meidreach [Gen.], a mheidreacha f
meidreach [mʹe:rʹdrʹəx], meidreacha [mʹe:rʹdrʹəxə];
Substantiv
Deklinieren Ehre -n f Deklinieren mórchlú m
mórchlú [muər-xlu:];
Substantiv
Deklinieren Flotte -n f Deklinieren cabhlach [Sing. Nom.: an chabhlach, Gen.: na cabhlaí, Dat.: don chabhlaigh; Pl. Nom.: na cabhlacha, Gen.: na gcabhlach] -acha [Nom.], -ach [Gen.] f
cabhlach, Sing. Gen.: cabhlaí, Dat.: cabhlaigh; Plural: Nom./Dat.: cabhlacha, Gen.: cabhlach; Vok.: a chabhlacha;
Substantiv
Deklinieren Erbsünde -n f peaca an tsinsir mSubstantiv
Deklinieren Schaufel -n f Deklinieren sluasad irreg. sluaiste f
sluasad [sluəsəd], Sing. Gen.: sluaiste [sluiʃtʹi], Dat. Sing. sluasaid, Plural: Nom./Dat.: sluaiste [sluiʃtʹi];
Substantiv
Deklinieren geolo Küste -n f cóstageoloSubstantivPT SP
Deklinieren Sense -n f Deklinieren speal speala f
speal [spʹal], Sing. Gen.: speile, Sing. Dat.: speil, Plural: speala [spʹalə]
Substantiv
Deklinieren Vorteilsnahme Politik -n f Deklinieren breab breabanna f
breab [brʹab], Sing. Gen.: breibe, Sing. Dat.: breib; Plural: breabanna [brʹabənə];
Substantiv
Deklinieren Ursache -n f dear, dearaSubstantiv
Deklinieren Harfe -n f Deklinieren cláirseach cláirseacha [Nom./Dat.], cláirseach [Gen.], a chláirseacha [Vok.] f
cláirseach [klɑ:rʃəx], Sing. Gen.: cláirsí [klɑ:rʃi:], Dat.: cláirsigh [klɑ:rʃi]; Plural: Nom.Dat.: cláirseacha [klɑ:rʃəxə], Gen.: cláirseach, Vok.: a chláirseacha;
Substantiv
Deklinieren Kabine -n f bothóg [Sing. Nom.: an bhothóg, Gen.: na bothóige, Dat.: don bhothóig; Pl. Nom.: na bothóga, Gen.: na mbothóg] -óga [Nom.], -óg [Gen.] fSubstantiv
Deklinieren Mautbrücke -n f Deklinieren Droichead dola Droichid dola [Nom./Dat.], Droichead dola [Gen.] m
Droichead dola [drohəd_dolə], Sing. Gen.: Droichid dola [drohid'_dolə];
Substantiv
Deklinieren Kunde -n m custaméir [Sing. Nom.: an custaméir, Gen.: an chustaméara; Pl. Nom.: na custaméirí, Gen. na gcustaméirí] -éirí mSubstantiv
Deklinieren Geisel -n f bráSubstantiv
Deklinieren Beere -n f
engl.: {s} berry
sugh
sugh [ʃik];
Substantiv
Deklinieren Erdbeere -n f
engl.: {s} strawberry
sugh sealbhanSubstantiv
Deklinieren Witwe -n f
engl. widow, {alt} Irisch: baintreabhach
Deklinieren baintreach [Sing. Nom.: an bhaintreach, Gen.: na baintrí, Dat.: don bhaintreach; Pl. Nom.: na bhaintreacha, Gen.: na mbaintreach] -eacha [Nom.], -each [Gen.] f Substantiv
Deklinieren Idee -n f barúilSubstantiv
Deklinieren Prostituierte -n f Deklinieren meidreach meidreacha [Nom./Dat.], meidreach [Gen.], a mheidreacha [Vok.] f
meidreach [mʹe:rʹdrʹəx], meidreacha [mʹe:rʹdrʹəxə];
Substantiv
Deklinieren Masse -n f ailpSubstantiv
Deklinieren Gitarre -n f giotármusikSubstantiv
Deklinieren Panflöte -n f feadóg panmusikSubstantiv
Deklinieren Trompete -n f truimpéadmusikSubstantiv
Deklinieren Atmosphäre -n f aeráidSubstantiv
Deklinieren Buche -n f fáibhileSubstantiv
Deklinieren Minute -n f nóiméad [Sing. Nom.: an nóiméad, Gen.: an nóiméid; Pl. Nom.: na nóiméid, Gen.: na nóiméad] nóiméid mSubstantiv
Deklinieren Einöde -n f díthreabhSubstantiv
Deklinieren Wüste fig. -n f díthreabhSubstantiv
Deklinieren Krawatte -n f carbhat m
carbhat [karṽat] [krawat];
Substantiv
Deklinieren Schriftfamilie -n f clófhoireannSubstantiv
Deklinieren Schriftgröße -n f clómhéidSubstantiv
Deklinieren Marmelade -n f subhSubstantiv
Deklinieren Hase -n m
engl.: {s} hare {zool.}
giorria [gʹurə]
giorra [gʹurə];
zooloSubstantiv
Deklinieren Welle -n f ólaíSubstantiv
Deklinieren Orange -n f t-oráiste [Sing. Nom.: an t-oráiste, Gen.: an oráist; Pl. Nom.: na horístí, Gen.: na n-oráistí] horáistíSubstantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.07.2018 5:35:54
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon