Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch go lí sibh

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren waschen [irreg. Verb]
waschenwusch hat gewaschen

ich wasche = ním [im Irischen: Stamm: nigh, Verbaladjektiv: nite]
Konjugieren nigh
nigh [mé,tú,sé/sí,níomar,sibh,nígh siad]nite
Verb
Konjugieren gehen intransitiv
gingist gegangen
Konjugieren alt beirim
beirim
Verb
riskieren transitiv
riskiertehat riskiert

ich riskiere = leomaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(sich) erlauben transitiv
erlaubte (sich)hat (sich) erlaubt

ich erlaube (mir) = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(es) wagen transitiv
wagte (es)hat (es) gewagt

ich wage es = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
Dekl. Bruder,- Geschwistermörder; Meuchelmörder - m Dekl. lucht fionaíle luchtanna fionaíle m
lucht fionaíle [loxt_fʹi'ni:li]; Sing. Gen.: luchta [loxtə_fʹi'ni:li]; luchtanna fionaíle [loxtənə_fʹi'ni:li];
Substantiv
Dekl. Windhose (Wirbelsturm m ) -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. gála gálaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; gála [gɑ:lə], gálaí [gɑ:'li:];
Substantiv
Dekl. (bsd. Berufs)Musiker, Sänger (Musikant) m m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. ceolaí ceolaithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; ceolaí [kʹo:'li:], ceolaithe [kʹo:lihi];
Substantiv
Dekl. Tabelle -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. tábla [ta:bələ] táblaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; tábla [ta:bələ], táblaí [ta:bə'li:];
Substantiv
Dekl. Sturm -Stürme m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. gála m
An Ceathrú Díochlaonadh, gála [gɑ:lə]. gálaí [gɑ:'li:]
Substantiv
von Generation zu Generation
Englisch: from generation to generation
ó shliocht go sliocht
Dekl. Fortpflanzung [bei Tieren] -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. folaíocht f
An Tríú Díochlaonadh; folaíocht [fo'li:xt] folaíochtaí [fo'li:xti:];
Substantiv
Dekl. Schachspieler - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. ficheallaí ficheallaithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; ficheallaí [fʹihə'li:], Plural: ficheallaithe [fʹihəlihi];
Substantiv
Dekl. Server - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. freastalaí [fr'astɘ'li:] freastalaithe, friothálaithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; freastalaí [fr'astɘ'li:]
Substantiv
Dekl. Kopfende -n n
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. mullach a chinn mullaí a chinn m
An Chéad Díochlaonadh; mullach [mə'lɑx], mullaí [mu'li:];
Substantiv
Dekl. Komplexion -en f
Die 4. Deklination im Irischen; Anthropol. zusammenfassende Bezeichnung für Augen-, Haar- und Hautfarbe eines Menschen
Dekl. [Sing. Nom.: an lí, Gen.: na lí, Dat.: leis / don lí; Pl. Nom.: na líocha, Gen.: na líocha, Dat. leis na líocha] líocha f
An Ceathrú Díochlaonadh; lí [lʹi:], líocha [lʹi:xə],
Substantiv
Dekl. Mäuschen, kleine Maus f [Pl. kleine Mäuse] Mäuschen, die kleinen Mäuse n Dekl. luichín [Sing. Nom.: an luichín, Gen.: na luichíne, Dat.: leis na luichín / don luichín; Pl. Nom.: na luichíní, Gen.: na luichíní, Dat.: leis na luichíní] luichíní f
luichín [li'hi:nʹ], luichín [li'hi:nʹi], luichíní [li'hi:nʹi:];
Substantiv
Seid ihr? (fragend) interrogativ (2. Pers. Plur.) / Sind Sie? (2. Pers.Plur.)
ihr seid nicht = níl sibh
An bhfuil sibh?Redewendung
Dekl. Farbe -n f
Die 4. Deklination im Irischen; Antropologie zusammenfassende Bezeichnung für Augen-, Haar- und Hautfarbe eines Menschen Fachbegriff Komplexion
Dekl. [Sing. Nom.: an lí, Gen.: na lí, Dat.: leis / don lí; Pl. Nom.: na líocha, Gen.: na líocha, Dat. leis na líocha] líocha f
An Ceathrú Díochlaonadh; lí [lʹi:], líocha [lʹi:xə];
Substantiv
zu go
Dekl. Last -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
mittelhochdeutsch: last, althochdeutsch [h]last, ursprünglich = Ladung
Dekl. ualach [Sing. Nom.: an t-ualach, Gen.: an ualaigh] ualaí m
An Chéad Díochlaonadh; ualach [uə'ləx], ualaigh [uə'laiʒə], ualaí [uə'li:];
Substantiv
Dekl. Saal Säle m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. halla [Sing. Nom.: an halla, Gen.: an halla, Dat.: don halla; Pl. Nom.: na hallaí, Gen.: na hallaí, Dat.: leis na halla] hallaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; halla [hɑlə], hallaí [hɑ'li:];
Substantiv
Dekl. obere Ende (oberstes Ende), Oberteil n oberen Enden, Oberteile n
Die 1. Deklination im Irischen,
Dekl. mullach mullaí m
An Chéad Díochlaonadh; mullach [mə'lɑx], Sing. Gen.: mullaigh, mullaí [mu'li:];
Substantiv
Dekl. Halle -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. halla [Sing. Nom.: an halla, Gen.: an halla, Dat.: don halla; Pl. Nom.: na hallaí, Gen.: na hallaí, Dat.: leis na halla] hallaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; halla [hɑlə], hallaí [hɑ'li:];
Substantiv
Foul! interj. Calaois!
Calaois [kɑ'li:ʃ];
sportRedewendung
Dekl. Salzsäule -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. polla salainn pollaí salainn m
An Ceathrú Díochlaonadh; polla salainn [polə_sɑlin], Plural: pollaí [po'li:_sɑlin];
Substantiv
Dekl. Spitze [ober(st)es Ende] -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. mullach mullaí m
An Chéad Díochlaonadh; mullach [mə'lɑx], Sing. Gen.: mullaigh, mullaí [mu'li:];
Substantiv
Dekl. Verringern -- n
VN im Irischen;
Synonym:das Abnehmen
das Reduzieren
das Verkleinern
Dekl. laghdú [Sing. Nom.: an laghdú, Gen.: an laghdaithe, Dat.: don laghdú / leis an laghdú] -- m
laghdú [li:'du:], Sing. Gen.: laghdaithe;
Synonym:laghdú
laghdú
laghdú
Substantiv
Dekl. Bürde -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Synonym:Ladung {f}
Last {f}
Dekl. ualach [Sing. Nom.: an t-ualach, Gen.: an ualaigh] ualaí m
An Chéad Díochlaonadh; ualach [uə'ləx], ualaigh [uə'laiʒə], ualaí [uə'li:];
Synonym:ualach
ualach
Substantiv
Dekl. Wipfel m (des Baumes), Gipfel (eines Berges etc.) m - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. mullach mullaí m
An Chéad Díochlaonadh; mullach [mə'lɑx], Sing. Gen.: mullaigh, mullaí [mu'li:];
Substantiv
Dekl. Schwan Schwäne m
Die 4. Deklination im Irischen; langhalsiger Schwimmvogel
Dekl. eala [alə] ealaí f
An Ceathrú Díochlaonadh; eala [alə], ealaí [a'li:];
Substantiv
Dekl. Täuschung, Betrügerei f -en f
Die 2. Deklination im Irischen;
Dekl. calaois calaoisí f
An Dara Díochlaonadh; calaois [kɑ'li:ʃ], Sing. Gen.: calaoise [kɑ'li:ʃi], Plural: calaoisí [kɑ'li:ʃi:];
Substantiv
ihr werdet sein beidh sibhRedewendung
bis zum Tod, bis in den Tod
engl.: till death
go básRedewendung
Ausruf Schlecht!
Ausruf auf Nachfrage
Go dona!
Ausruf Gut!
Ausruf auf Nachfrage
Go maith!Redewendung
früh(zeitig)
Beispiel:früh am Tag
go moch
Beispiel:go moch
Adverb
lärmend, schreiend, tobend; prahlend, aufgeblasen go bladhmannachAdjektiv
nach
1. a) bezeichnet eine bestimmte Richtung
go dtíPräposition
gut in Form go buacachRedewendung
Präp. wegen mar goPräposition
beträchtlich, erheblich go mórAdjektiv
ihr seid sibh
besonders, hauptsächlich go mór mórAdverb
trotz, ungeachtet der Tatsache, dass d’ainneoin goRedewendung
besonders go háiritheAdverb
generell go ginearáltaAdjektiv
beständig, stetig go seasmhachAdjektiv
bitterlich go searbhAdjektiv, Adverb
nicht oft, selten go hannamhAdjektiv, Adverb
zum Ende, zum Schluss fig. go cúl
für alle Zeit, bis zum jüngsten Tag, für oder auf immer go bráchAdverb
gerade, genau, präzisiert go beachtAdjektiv, Adverb
Dekl. Gipfel - m
Synonym:Krone {f}
Dekl. mullach [Sing. Nom.: an mullach, Gen.: an mullaigh, Dat.: don mullach / leis an mullach; Pl. Nom.: na mullaí, Gen.: na mullai, Dat.: leis na mullaí] mullaí m
mullach [mə'lax], mullaí [mu'li:];
Synonym:mullach
Substantiv
Dekl. Landeplatz -plätze m
Die 1. Deklination im Irischen (schwacher Genitiv)
Dekl. caladh calaí m
An Chéad Díochlaonadh; caladh [kɑlə], Sing. Gen.: calaidh [kɑlə], Plural: calaí [kɑ'li:];
Substantiv
Dekl. Hinterhalt -e m
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. luíochán [Sing. Nom.: an luíochán, Gen.: an luíocháin, Dat.: don luíochán / leis an luíochán; Pl. Nom.: na luíocháin, Gen.: na luíochán, Dat.: leis na luíocháin] luíocháin [Nom./Dat.], luíochán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; luíochán [li:'xɑ:n], luíocháin [li:'xɑ:nʹ];
Substantiv
Es ist schön.
go = obligatorisch für Connacht und Munster
deas. / go deas. ConnachtRedewendung
wünschen
wünschtehat gewünscht

ich wünsche /bete = guím [Stamm im Irischen: guigh, Verb der 1. Konjugation, Verbaladjektiv: guite]
Konjugieren guím
ghuigh [mé,tú,sé/sí,ghuíomar,sibh,siad]guite

Präsens: autonom: guitear; Präteritum: autonom: guíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghuití; Futur: autonom: guífear; Konditional: autonom: ghuífí; Imperativ: autonom: guitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nguitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nguití; Verbalnomen: Verbaladjektiv: guite
Verb
Dekl. Geringfügigkeit -- f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. laighead [Sing. Nom.: an laighead, Gen.: an laighead, Dat.: don laighead / leis an laighead] -- m
An Ceathrú Díochlaonadh; laighead [li:d];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 28.07.2021 21:19:06
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken