Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch go lí mé

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren waschen [irreg. Verb]
waschenwusch hat gewaschen

ich wasche = ním [im Irischen: Stamm: nigh, Verbaladjektiv: nite]
Konjugieren nigh
nigh [mé,tú,sé/sí,níomar,sibh,nígh siad]nite
Verb
Konjugieren gehen intransitiv
gingist gegangen
Konjugieren alt beirim
beirim
Verb
riskieren transitiv
riskiertehat riskiert

ich riskiere = leomaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(es) wagen transitiv
wagte (es)hat (es) gewagt

ich wage es = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(sich) erlauben transitiv
erlaubte (sich)hat (sich) erlaubt

ich erlaube (mir) = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
sich selbst erniedrigen reflexiv
erniedrigte sich selbsthat sich selbst erniedrigt

ich erniedrige mich selbst = umhlaím mé féin
umhlaím féin
umhlú {VN}, umhlaíocht {VN}

umhlaím [u:'li:mʹ], umhlú [u:'lu:], umhlaíocht [u:'li:xt];
Verb
ich PronomenBR IO KA N0 R0 SD
pron ich pron Pronomen
Dekl. Windhose (Wirbelsturm m ) -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. gála gálaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; gála [gɑ:lə], gálaí [gɑ:'li:];
Substantiv
Dekl. (bsd. Berufs)Musiker, Sänger (Musikant) m m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. ceolaí ceolaithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; ceolaí [kʹo:'li:], ceolaithe [kʹo:lihi];
Substantiv
Dekl. Tabelle -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. tábla [ta:bələ] táblaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; tábla [ta:bələ], táblaí [ta:bə'li:];
Substantiv
Dekl. Sturm -Stürme m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. gála m
An Ceathrú Díochlaonadh, gála [gɑ:lə]. gálaí [gɑ:'li:]
Substantiv
Dekl. Bruder,- Geschwistermörder; Meuchelmörder - m Dekl. lucht fionaíle luchtanna fionaíle m
lucht fionaíle [loxt_fʹi'ni:li]; Sing. Gen.: luchta [loxtə_fʹi'ni:li]; luchtanna fionaíle [loxtənə_fʹi'ni:li];
Substantiv
Die Sonne scheint. / Die Sonne ist am scheinen.
Mir geht's ausgezeichnet/hervorragend. go hiontach.Redewendung
von Generation zu Generation
Englisch: from generation to generation
ó shliocht go sliocht
Ich fühl mich (so) abgeschlagen. Ich fühle mich müde (kaputt). go dona.
Mir ist schlecht. go dona.
Gut. Und dir? go dona.
Was ist mit dir? / Was fehlt dir? go dona.
Mir geht es schlecht. / Mir geht's schlecht. go dona.
Mir geht es nicht schlecht. / ugs.: Mir geht's nicht schlecht. Níl go dona.
Mir geht es gut. go maith.Redewendung
Ich fühle mich schlecht. Mir geht es nicht gut.
siehe Einzelwort dona...
go dona.Redewendung
Ich bin müde. go dona.
Dekl. Server - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. freastalaí [fr'astɘ'li:] freastalaithe, friothálaithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; freastalaí [fr'astɘ'li:]
Substantiv
Dekl. Fortpflanzung [bei Tieren] -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. folaíocht f
An Tríú Díochlaonadh; folaíocht [fo'li:xt] folaíochtaí [fo'li:xti:];
Substantiv
Ich bin .... Is .... mé.Redewendung
ich werde sein beidh Redewendung
ich bin Redewendung
Dekl. Schachspieler - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. ficheallaí ficheallaithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; ficheallaí [fʹihə'li:], Plural: ficheallaithe [fʹihəlihi];
Substantiv
Mir geht es sehr gut! go han-mhaith!Redewendung
Bis bald! (Seh dich bald wieder) Feicfidh go luath Redewendung
Ich ging nach Michigan. ag dul go Michigan.Redewendung
Ich ging nach Dublin. Chuaigh go Baile Átha Cliath.Redewendung
Dekl. Farbe -n f
Die 4. Deklination im Irischen; Antropologie zusammenfassende Bezeichnung für Augen-, Haar- und Hautfarbe eines Menschen Fachbegriff Komplexion
Dekl. [Sing. Nom.: an lí, Gen.: na lí, Dat.: leis / don lí; Pl. Nom.: na líocha, Gen.: na líocha, Dat. leis na líocha] líocha f
An Ceathrú Díochlaonadh; lí [lʹi:], líocha [lʹi:xə];
Substantiv
Dekl. Komplexion -en f
Die 4. Deklination im Irischen; Anthropol. zusammenfassende Bezeichnung für Augen-, Haar- und Hautfarbe eines Menschen
Dekl. [Sing. Nom.: an lí, Gen.: na lí, Dat.: leis / don lí; Pl. Nom.: na líocha, Gen.: na líocha, Dat. leis na líocha] líocha f
An Ceathrú Díochlaonadh; lí [lʹi:], líocha [lʹi:xə],
Substantiv
Ich bin nicht müde. Níl tuirseachRedewendung
Ich werde ihn anrufen. Glaofaidh air.Redewendung
Mir geht es schlecht. [Ich fühle mich schlecht. Mir ist übel] tinn.Redewendung
Ich bin Single. singil.Redewendung
ich war nicht raibh Redewendung
Ich bin Vegetarier. Is feolséantóir mé.Redewendung
Dekl. Mäuschen, kleine Maus f [Pl. kleine Mäuse] Mäuschen, die kleinen Mäuse n Dekl. luichín [Sing. Nom.: an luichín, Gen.: na luichíne, Dat.: leis na luichín / don luichín; Pl. Nom.: na luichíní, Gen.: na luichíní, Dat.: leis na luichíní] luichíní f
luichín [li'hi:nʹ], luichín [li'hi:nʹi], luichíní [li'hi:nʹi:];
Substantiv
Bin ich? (fragend) interrogativ An bhfuil mé?
Ich werde sie anrufen. Glaofaidh uirthi.Redewendung
Dekl. Kopfende -n n
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. mullach a chinn mullaí a chinn m
An Chéad Díochlaonadh; mullach [mə'lɑx], mullaí [mu'li:];
Substantiv
Ich bin verheiratet. pósta.Redewendung
zu go
Ich bin (ein) Student.
Verneinung: Ich bin kein Student. Ní mac léinn mé. Frage: Bist du (ein) Student?An mac léinn mé? verneinende Frage: Du bist kein Student? / Bist du kein Student? Nach mac léinn mé?
Is mac léinn mé.
wünschen
wünschtehat gewünscht

ich wünsche /bete = guím [Stamm im Irischen: guigh, Verb der 1. Konjugation, Verbaladjektiv: guite]
Konjugieren guím
ghuigh [mé,tú,sé/sí,ghuíomar,sibh,siad]guite

Präsens: autonom: guitear; Präteritum: autonom: guíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghuití; Futur: autonom: guífear; Konditional: autonom: ghuífí; Imperativ: autonom: guitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nguitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nguití; Verbalnomen: Verbaladjektiv: guite
Verb
Dekl. Spitze [ober(st)es Ende] -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. mullach mullaí m
An Chéad Díochlaonadh; mullach [mə'lɑx], Sing. Gen.: mullaigh, mullaí [mu'li:];
Substantiv
Ich werde dich sehen! Chífidh tú/thú!Redewendung
Ich hab mich verlaufen. [auch ich bin verloren gegangen/verloren] bailithe amú.Redewendung
Ich werde ihm eine Nachricht hinterlassen. Tabharfaidh teachtaireacht dó.Redewendung
Foul! interj. Calaois!
Calaois [kɑ'li:ʃ];
sportRedewendung
Dekl. Salzsäule -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. polla salainn pollaí salainn m
An Ceathrú Díochlaonadh; polla salainn [polə_sɑlin], Plural: pollaí [po'li:_sɑlin];
Substantiv
Dekl. Saal Säle m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. halla [Sing. Nom.: an halla, Gen.: an halla, Dat.: don halla; Pl. Nom.: na hallaí, Gen.: na hallaí, Dat.: leis na halla] hallaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; halla [hɑlə], hallaí [hɑ'li:];
Substantiv
Dekl. Last -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
mittelhochdeutsch: last, althochdeutsch [h]last, ursprünglich = Ladung
Dekl. ualach [Sing. Nom.: an t-ualach, Gen.: an ualaigh] ualaí m
An Chéad Díochlaonadh; ualach [uə'ləx], ualaigh [uə'laiʒə], ualaí [uə'li:];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 28.07.2021 22:49:50
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken