Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch gabhann sibh [ní gabhann sibh] - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
strömen
strömtehat geströmt

ich ströme = sním [einsilbige Konjugation auf -igh wie nigh]
Im Irischen kein Infinitiv, hier nur eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu erhalten
Konjugieren snigh
sn(...) (...)sn(..)
Verb
begraben [Verb irreg.] transitiv
begrabenbegrubhat begraben

ich begrabe / adhlacaim [im Irischen: Stamm: adhlaic ---> 2. Pers. Sing.; Verbalnomen: adhlacadh, Verbaladjektiv /Partizip II: adhlactha]
Konjugieren adhlacaim [vtr]
adhlaicd'adhlac [mé,tú,sé,amar,sibh,siad]adhlactha
Verb
erhalten
erhielthat erhalten
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
schauen
schautehat geschaut

ich schaue feicim
Konjugieren feicimVerb
weben
webtehat gewebt

[einsilbiges Verb, Konjugation wie nigh; ich webe = fím]
Es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur als solches eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu haben]
Konjugieren figh
fhigh (mé,tú,sé,fhíomar,sibh,siad)fithe
Verb
lecken
lecktehat geleckt

ich lecke = lím [erstmal vorab engl. to lick in bestimmten Wörterbüchern nur als ligh eingetragen hier aber weil die Herkunft ungeklärter Natur ist daher wohl auch einfach hier und da nur als ligh übernommen, da der jenige vlt. es an die engl. Sprache versucht hat anzugleichen und unter Berücksichtigung vlt. dass man es vlt. auch so ausspricht, es besteht u. a. ein Zusammenhang zum Verb leagh aber leider nicht im Zusammenhang mit dem Verb lecken und somit im Irischen lígh geschrieben eigentlich ein Wortkonstrukt aus dem Zusatz le [vlt. auch Einst mal lî] plus dem Nachfolgewort igh bzw. ígh, verkürzte Form so wie im Sprachgebrauch [sehr schnell gesprochene Sprache mit Silbenwegfall beim Sprechen als auch beim Sprechen die Wörter zusammengesprochen werden fast wie ein Wortkonstrukt... und hier rede ich von ganzen Sätzen] und unter der Berücksichtigung, dass in der Sprache bestimmte Silben wegfielen dann nur noch lígh bzw. ligh ... mal zur Verdeutlichung wie es dann ausgesprochen wird: l'iag für ablecken oder belecken oder nur lecken und dieses wird lígh geschrieben /nicht ligh ... und wird somit auch nicht l'i3g ausgesprochen] somit ist es ein Verb der 1. Konjugation (welche auch woanders richtig eingetragen wurde der Stamm im Imperativ nur nicht mit "í" geschrieben wurde und somit nicht ganz korrekt in der Suchfunktion als Verbstamm fundiert ist [im Irischen Stamm: lígh, Verbaladjektiv: líte]
Konjugieren lígh
lígh [mé,tú,sé/sí, líomar,sibh,siad]líte

Präsens: autonom: lítear; Präteritum: autonom: líodh Imperfekt-Präteritum: autonom: lítí Futur: autonom: lífear Konditional: autonom: lífí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lítí;
Verb
sich zeigen reflexiv
zeigte sichhat sich gezeigt

ich zeige mich = láithrím [im Irischen Stamm: láithrigh, Verbaladjektiv: láithrithe]
Konjugieren láithrigh
láithrigh [mé,tú,sé/sí,láithríomar,sibh,siad]láithrithe

Präsens: autonom: láithrítear; Präteritum: autonom: láithríodh Imperfekt-Präteritum: autonom: láithrití; Futur: autonom: láithreofar; Konditional: autonom: dá láithreofaí; Imperativ: autonom: láithrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go láithrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá láithrítí;
Verb
erscheinen
erschienist erschienen

ich erscheine = láithrím [im Irischen: Stamm láithrigh, Verbaldadjektiv: láithrithe]
Konjugieren láithrigh
láithrigh [mé,tú,sé/sí,láithríomar,sibh,siad]láithrithe

Präsens: autonom: láithrítear; Präteritum: autonom: láithríodh Imperfekt-Präteritum: autonom: láithrití; Futur: autonom: láithreofar; Konditional: autonom: dá láithreofaí; Imperativ: autonom: láithrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go láithrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá láithrítí;
Verb
bekommen
bekamhat bekommen

ich bekomme = faighim [fəigʹim']
Konjugieren faighim
d'fhaighfálta/fachta

faigh [fəigʹ]
Verb
auftauchen [irreg. Verb] intransitiv
auftauchentauchte aufist aufgetaucht

an die Oberfläche auftauchen; ich tauche auf = láithrím [im Irischen: Stamm: láithrigh, Verbaladjektiv: láithrithe]
Konjugieren láithrigh
láithrigh [mé,tú,sé/sí,láithríomar,sibh,siad]láithrithe

Präsens: autonom: láithrítear; Präteritum: autonom: láithríodh Imperfekt-Präteritum: autonom: láithrití; Futur: autonom: láithreofar; Konditional: autonom: dá láithreofaí; Imperativ: autonom: láithrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go láithrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá láithrítí;
Verb
(be-,ab)lecken
(be-,ab)lecken beleckte sich, leckte abhat (sich) beleckt, abgeleckt

(be-,ab)lecken = lím [ich belecke mich, ich belecke, ich lecke ab vtr /vrefl, Stamm im Irischen: lígh früher ligh [l'iəg] evt. aus einer Abstammung von leagh und wie gesagt noch einem Zusatz wahrscheinlich aufgrund von 2 Wörtern, die mit einander verschmozen sind wahrscheinlich eine Art Präposition aus grauer Vorzeit (sorry für die Unsachlichkeiten am Rande blame it on the Glühwein; wahrscheinlich wohl eher lî + ehedem leagh, wir haben Brainstorming zu diesem Wort dt. Uhrzeit 6:52 bis jetzt und ich hab keine Lust mehr zu warten... sprich nach dt. Uhrzeit 23:08h das zieht sich und das nur für ein Wort...]
Konjugieren lígh
lígh [mé,tú,sé/sí, líomar,sibh, siad]líte

[l'iəg]; Präsens: autonom: lítear; Präteritum: autonom: líodh Imperfekt-Präteritum: autonom: lítí Futur: autonom: lífear Konditional: autonom: lífí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lítí;
Verb
darstellen, sich abbilden transitiv reflexiv
darstellenstellte darhat dargestellt

ich stelle dar, ich bilde ab = láithrím [im Irischen: Stamm: láithrigh, Verbaladjektiv láithrithe]
Konjugieren láithrigh
láithrigh [mé,tú,sé/sí,láithríomr,sibh,siad]láithrithe

Präsens: autonom: láithrítear; Präteritum: autonom: láithríodh Imperfekt-Präteritum: autonom: láithrití; Futur: autonom: láithreofar; Konditional: autonom: dá láithreofaí; Imperativ: autonom: láithrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go láithrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá láithrítí;
Verb
halten [irreg. Verb]
halten hielthat gehalten

ich halte /coinním [im Irischen: Stamm: coinnigh, Verbaladjektiv: coinnithe]
Konjugieren coinním
choinnigh [mé,tú,sé/sí,choínníomar,sibh,siad]coinnithe

[-igh, coinnigh]
Verb
gebären
gebarhat geboren

Die autonome Form (im Passiv) wird verwendet bei der Bedeutung des Verbs gebären.
Beispiel:Er wurde geboren.
Sie gebar ihn.
wurde geboren [ganz allgemeine Bedeutung]
{n} Gebären [Verbalnomen]
Konjugieren beirim
Beispiel:Rugadh é.
Rugadh é di.
rugadh
breith
Verb
entblößen / bloßstellen
entblöße /bloßstellenentblößte /stellte bloßhat entblößt /bloßgestellt

ich entblöße, stelle bloß = nochtaim
Konjugieren nochtaim
nocht [mé,tú,sé/sí,nochtamar, sibh,siad]nochtaithe

nochtaim [noxtim'], nochtadh [noxtə]; Präsens: autonom: nochtar; Präteritum: autonom: nochtadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: nochtaí; Futur: autonom: nochtfar; Konditional: autonom: nochtfaí; Imperativ: autonom: nochtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nochtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nochtaí; Verbalnomen: nochtadh; Verbaladjektiv: nochtaithe;
Verb
kurieren [lat. ärztlich behandeln] transitiv
kurierenkuriertehat kuriert

ich kuriere = leighisim [Stamm im Irischen: leighis; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: leigheas, Verbaladjektiv: leighiste]
Konjugieren leighisim
leighis [mé,tú,sé/sí,leighiseamar,sibh,siad]leighiste

leighisim [lʹəimʹ], leigheas [lʹəis]; Präsens: autonom: leighistear; Präteritum: autonom: leighiseadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leighistí: Futur: autonom: leighisfear; Konditional: autonom: leighisfí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leighistear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leighistí; Verbalnomen: leigheas; Verbaladjektiv: leighiste;
Verb
(es) wagen transitiv
wagte (es)hat (es) gewagt

ich wage es = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
fig entbrennen, entflammen
entbrennen / entflammenentbrannte / entflammteentbrannt / entflammt

ich entbrenne, entflamme = lasaim [Stamm im Irischen: las; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta]
Konjugieren lasaim
las [mé,tú,sé/sí,lasamar,sibh,siad]lasta

lasaim [lɑsimʹ], lasadh [lɑsə]; Präsens: autonom: lastar; Präteritum: autonom: lasadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lastaí; Futur: autonom: lasfar; Konditional: autonom: lasfaí; Imperativ: autonom: lastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lastaí; Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta;
figVerb
(sich) erlauben transitiv
erlaubte (sich)hat (sich) erlaubt

ich erlaube (mir) = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
riskieren transitiv
riskiertehat riskiert

ich riskiere = leomaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
leuchten
leuchtetehat geleuchtet

ich leuchte = lasaim [Stamm im Irischen: las; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta]
Konjugieren lasaim
las [mé,tú,sé/sí,lasamar,sibh,siad]lasta

lasaim [lɑsimʹ], lasadh [lɑsə]; Präsens: autonom: lastar; Präteritum: autonom: lasadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lastaí; Futur: autonom: lasfar; Konditional: autonom: lasfaí; Imperativ: autonom: lastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lastaí; Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta;
Verb
schwören [Eid leisten] [irreg.Verb]
schwörenschworhat geschworen

ich schwöre = mionnaím [Stamm im Irischen: mionnaigh; Verb der 2. Konjugation]
Konjugieren mionnaím
mhionnaigh [mé,tú,sé/sí,mhionnaíomar,sibh,siad]mionnaithe

Präsens: autonom: mionnaítear; Präteritum: autonom: mionnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhionnaítí; Futur: autonom: mionnófar; Konditional: autonom: mhionnófaí; Imperativ: autonom: mionnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mionnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mionnaítí; Verbaladjektiv: mionnaithe;
Verb
bereichern
bereichertehat bereichert

ich bereichere = saibhrím [synkop. u. a. im Präsens; Stamm im Irischen: saibhir, Verb der 2. Konjugation synkopiert Verb auf ir auslautend]
Konjugieren saibhrím
shaibhir [mé,tú,sé/sí,shaibhríomar,sibh,siad]

Präsens: autonom: saibhrítear; Präteritum: autonom: saibhríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shaibhrítí; Futur: autonom: saibhreofar; Konditional: autonom: shaibhreofí; Imperativ: autonom: saibhrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go saibhrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá saibhrítí;
Verb
anreichern
reicherte anhat angereichert

ich reichere an = saibhrím [synkopiert u. a. im Präsens; Stamm im Irischen: saibhir, wird synkopiert, Verb der 2. Konjugation;]
Konjugieren saibhrím
shaibhir [mé,tú,sé/sí,shaibhríomar,sibh,siad]

Präsens: autonom: saibhrítear; Präteritum: autonom: saibhríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shaibhrítí; Futur: autonom: saibhreofar; Konditional: autonom: shaibhreofí; Imperativ: autonom: saibhrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go saibhrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá saibhrítí;
Verb
vorschreiben [jmdn. z. B. etwas vorschreiben] transitiv
vorschreibenschrieb vorhat vorgeschrieben

ich schreibe vor = leamhnaím [Stamm im Irischen: leamhnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leamhnú, Verbaladjektiv: leamhnaithe]
Konjugieren leamhnaím
leamhnaím leamhnaigh [mé,tú,sé/sí,leamhnaíomar,sibh,siad]leamhnaithe

leamhnaím [lʹo:'ni:mʹ], leamhnú [lʹo:'nu:]; Präsens: autonom: leamhnaítear; Präteritum: autonom: leamhnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leamhnaítí; Futur: autonom: leamhnófar; Konditional: autonom: leamhnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leamhnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leamhnaítí; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe;
Verb
auferlegen transitiv
erlegte aufhat auferlegt

ich erlege auf = leamhnaím [Stamm im Irischen: leamhnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe]
Konjugieren leamhnaím
leamhnaím leamhnaigh [mé,tú,sé/sí,leamhnaíomar,sibh,siad]leamhnaithe

leamhnaím [lʹo:'ni:mʹ], leamhnú [lʹo:'nu:]; Präsens: autonom: leamhnaítear; Präteritum: autonom: leamhnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leamhnaítí; Futur: autonom: leamhnófar; Konditional: autonom: leamhnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leamhnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leamhnaítí; Verbalnomen: leamhnú; Verbaladjektiv: leamhnaithe;
Verb
Deklinieren Baby -s n Deklinieren naí naíonna [Nom./Dat.], naíon [Gen.], a naíonna [Vok.] m
naí [ni:], naíonna [ni:nə], naíon [ni:n];
Substantiv
Deklinieren Säugling -en m Deklinieren naí naíonna [Nom./Dat.], naíon [Gen.], a naíonna [Vok.] m
naí [ni:], naíonna [ni:nə], naíon [ni:n];
Substantiv
Deklinieren menschliche (Da)Sein n Deklinieren daonnaí daonnaithe m
daonnaí [de:'ni:], Plural: daonnaithe [de:nihi];
Substantiv
zulassen transitiv
ließ zuhat zugelassen

ich lasse zu = lamhálaim [Stamm im Irischen: lamháil, Verb der 1. Konjugation auf -áil; Verbalnomen: lamháil, Verbaladjektiv: lamháilte]
Konjugieren lamhálaim
lamháil [mé,tú,sé/sí,lamhálamar,sibh,siad]lamháilte

lamhálaim [], lamháil []; Präsens: autonom: lamháiltear; Präteritum: autonom: lamháladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lamháiltí; Futur: autonom: lamhálfar; Konditional: autonom: lamhálfaí; Imperativ: autonom: lamháiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lamháiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lamháiltí; Verbalnomen: lamháil; Verbalajdektiv: lamháilte;
Verb
niederstrecken transitiv
streckte niederhat niedergestreckt

ich strecke nieder = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
umstürzen transitiv
stürtze um hat umgestürzt

ich stürze um = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
zu Boden schlagen transitiv
schlug zu Bodenhat zu Boden geschlagen

ich schlage zu Boden = leagaim [Stamm im Irischen: leag; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha]
Konjugieren leagaim
leag [mé,tú,sé/sí,leagamar,sibh,siad]leagtha

leagaim [lʹagimʹ], leagadh [lʹagə], leagtha [lʹakihi]; Präsens: autonom: leagtar; Präteritum: autonom: leagadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leagthí [*irreg.]; Futur: autonom: leagfar; Konditional: autonom: leagfaí; Imperativ: autonom: leagtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leagtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leagthí [*irreg.]; Verbalnomen: leagadh; Verbaladjektiv: leagtha;
Verb
auflösen transitiv
löste aufhat aufgelöst

ich löse auf = leáim [Stamm im Irischen: leá; Verb der 1. Konjugation; Verbaladjektiv: leachta, Verbalnomen: leá]
Konjugieren leáigh
leáigh [mé,tú,sé/sí,leámar,sibh,siad]leachta

leáim [lʹəimʹ], leachta [lʹaxtə], leá [lʹəi]; Präsens: autonom: leáitear; Präteritum: autonom: leádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leáití; Futur: autonom: leáfar; Konditional: autonom: leáfaí; Imperativ: autonom: leáitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leáitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leáití; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leáchta;
Verb
zersetzen transitiv
zersetztehat zersetzt

ich zersetze = leáim [Stamm im Irischen: leá; Verb der 1. Konjugation auf -áigh; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leachta]
Konjugieren leáigh
leáigh [mé,tú,sé/sí,leámar,sibh,siad]leachta

leáim [lʹəimʹ], leachta [lʹaxtə], leá [lʹəi]; Präsens: autonom: leáitear; Präteritum: autonom: leádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leáití; Futur: autonom: leáfar; Konditional: autonom: leáfaí; Imperativ: autonom: leáitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leáitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leáití; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leáchta;
Verb
stoßen [irreg. Verb]
stoßenstießgestoßen

ich stoße = sacaim [im Irischen: Stamm sac; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: sactha;]
Konjugieren sacaim
shac [mé,tú,sé/sí,shacamar,sibh,siad]sactha

sac [sak]; Präsens: autonom: sactar; Präteritum: autonom: sacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shactaí; Futur: autonom: sacfar; Konditional: autonom: shacfaí; Imperativ: autonom: sactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go sactar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá sactaí; Verbaladjektiv: sactha;
Verb
packen transitiv
packtehat gepackt

ich packe = sacaim [im Irischen: Stamm sac; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: sactha;]
Konjugieren sacaim
shac [mé,tú,sé/sí,shacamar,sibh,siad]sactha

sac [sak]; Präsens: autonom: sactar; Präteritum: autonom: sacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shactaí; Futur: autonom: sacfar; Konditional: autonom: shacfaí; Imperativ: autonom: sactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go sactar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá sactaí; Verbaladjektiv: sactha;
Verb
dahinsiechen transitiv
siechte dahindahingesicht

ich siech(e) dahin = leagaim [Stamm im Irischen: leáigh; Verb der 1. Konjugation auf -áigh; Verbalnomen: leá, Verbaladjektiv: leachta]
Konjugieren leáigh
leáigh [mé,tú,sé/sí,leámar,sibh,siad]leáchta

leáim [lʹəimʹ], leachta [lʹaxtə], leá [lʹəi]; Präsens: autonom: leáitear; Präteritum: autonom: leádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leáití; Futur: autonom: leáfar; Konditional: autonom: leáfaí; Imperativ: autonom: leáitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leáitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leáití; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leáchta;
Verb
nie
for example neg. "ní... choíche"
choícheAdverb
Deklinieren Minderjährigkeit fig -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naíondacht naíondachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; naíondacht [ni:ndəxt], Sing. Gen.: naíondachta [ni:ndəxti], Plural: naíondachtaí [ni:ndəxti:];
fig, rechtSubstantiv
Deklinieren Anfangsstadium fig (in den Anfängen sein des 1. Lebensabschnittes) -stadien n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naíondacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; naíondacht [ni:ndəxt], Sing.: naíondachta [ni:ndəxti], Plural: naíondachtaí [ni:ndəxti:];
figSubstantiv
Deklinieren Säuglingsalter - n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naíondacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; naíondacht [ni:ndəxt], Sing. Gen.: naíondachta [ni:ndəxti];
Substantiv
ihr wart nicht raibh sibh
Deklinieren Bruder,- Geschwistermörder; Meuchelmörder - m Deklinieren lucht fionaíle luchtanna fionaíle m
lucht fionaíle [loxt_fʹi'ni:li]; Sing. Gen.: luchta [loxtə_fʹi'ni:li]; luchtanna fionaíle [loxtənə_fʹi'ni:li];
Substantiv
Deklinieren Seufzer - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:ein tiefer Seufzer
ein inneres /innerliches Aufstöhnen
Deklinieren osna osnaí f
An Ceathrú Díochlaonadh; osna [osnə], osnaí [os'ni:];
Beispiel:Osna chléibh
osna chléibh
Substantiv
Deklinieren frühe Kindheit frühen Kindheiten f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naíondacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; naíondacht [ni:ndəxt]; Sing. Gen.: naíondachta [ni:ndəxti], Plural: naíondachtaí [ni:ndəxti:]
Substantiv
erwärmen
erwärmtehat erwärmt
Konjugieren téimVerb
(sich) ausstrecken intransitiv
streckte (sich) aushat (sich) ausgestreckt

ich strecke (mich) = leathaim [Stamm im Irischen: leath; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leathadh, Verbaladjektiv: leata]
Konjugieren leathaim
leath [mé,tú,sé/sí,leathamar,sibh,siad]leata

leathaim [lʹahimʹ], leathadh [lʹahə]; Präsens: autonom: leatar [alt: leathtar]; Präteritum: autonom: leathadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leataí [alt: leathtaí] Futur. autonom: leathfar; Konditional autonom: leathfaí; Imperativ: autonom: leatar [alt: leathtar] Konjunktiv-Präsens: autonom: go leatar [alt: go leathtar] Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leataí [alt: dá leathtaí] Verbalnomen: leathadh; Verbaladjektiv: leata;
Verb
heizen
heiztehat geheizt

ich heize /téim
Seit der neuen Reform ist dieses Verb ein wenig verwirrend, da man früher die jeweiligen Bedeutungen für gehen und erwärmen, erhitzen oder für heizen besser an den jeweiligen Stämmen und seinen Bedeutungen vom Ausdruck her zuordnen konnte... vlt. für gehen einen anderen Tempus verwenden (Umgangssprache anwenden, denn wer brauch Irisch schriftlich) um eine klare Abgrenzung nebst Wurzel/Stamm zu gewährleisten!
Konjugieren téimVerb
keinen Grund gearánta
Nein.
(kurze Antwortgebung auf eine Frage)
hea.Redewendung
nein heaAdverb
Nicht so gut. romhaith.Redewendung
Ich verstehe nicht. Ich weiß nicht. tuigim.Redewendung
Seid ihr? (fragend) interrogativ (2. Pers. Plur.) / Sind Sie? (2. Pers.Plur.)
ihr seid nicht = níl sibh
An bhfuil sibh?Redewendung
Deklinieren Gör n, die Göre f Gören n
Die 4. Deklination im Irischen, Gör {n}, die Göre [norddt. für (kleines) Kind; die Göre = ungezogenes Mädchen, ungezogenes Kind]
Deklinieren dailtín dailtíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; dailtín [dalʹ'hi:nʹ], dailtíní [dalʹhi:'ni:];
Substantiv
Deklinieren Kanne -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. Blechkanne
Deklinieren canna cannaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; canna [kɑnə], cannaí [kɑ'ni:]
Beispiel:1. canna stáin
Substantiv
wir waren nicht raibh muidRedewendung
Deklinieren Racker m (Kind) - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren dailtín dailtíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; dailtín [dalʹ'hi:nʹ], dailtíní [dalʹhi:'ni:];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 04.04.2020 14:58:18
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken