Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch foghlaim {VN} - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
lernend(e) ag foghlaimAdjektiv
Deklinieren Studium Studien n
VN im Irischen;
foghlaim
foghlaim, Sing. Gen.: foghlamha;
Substantiv
Deklinieren Ausbildung -en f
VN u.a. im Irischen;
Deklinieren foghlaim [Sing. Nom.: an fhoglaim, Gen.: na foghlama, Dat.: don fhoglaim / leis an bhfoghlaim;] f
foghlaim [foulimʹ], Sing. Gen.: foghlama [foulə'mə];
Substantiv
ausdehnen
dehnte aushat ausgedehnt

[Verb der 2. Konjugation (mehrsilbig) auf ing/im wie z. B. foghlaimím/foghlaim; Stamm fairsing]
fairsingím ich dehne aus; kein Infinitv im Irischen, daher hier oben stehend die erste Person Singular eingetragen
Konjugieren fairsingím
d'fhairsing [mé,tú,sé/sí,íomar,sibh,siad]fairsingthe

fairsingím [fɑrʃigʹim']; Präsens: autonom: fairsingítear; Präteritum autonom: fairsingíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhairsingítí; Futur: autonom: fairsingeofar; Konditional: autonom: d'fhairsingoefaí; Imperativ: autonom: fairsingítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfairsingítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfairsingítí; Verbaladjektiv: fairsingthe; Verbalnomen: ich weite /fairsingím [im Irischen: Stamm: fairsing; Verbaladjektiv: fairsingthe;]
Verb
studieren
studiertehat studiert

ich studiere / foghlaimím
foghlaimím
foghlaim {VN}d'fhoglaim (mé,tú,sé,íomar),sibh,siad)foghlamtha

Präsens: autonom: foghlaimítear; Präteritum: autonom: foghlaimíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhoghlaimítí; Futur: autonom: foghlaimeofar; Konditional: autonom: d'fhoghlaimeofaí; Imperativ: autonom: foghlaimítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfoghlaimítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfoghlaimítí; Verbaladjektiv: foghlamtha
Verb
lernen
lerntehat gelernt
foghlaimím
foghlaim {VN}d'fhoglaim (mé,tú,sé,íomar,sibh,siad)foghlamtha

Präsens: autonom: foghlaimítear; Präteritum: autonom: foghlaimíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhoghlaimítí; Futur: autonom: foghlaimeofar; Konditional: autonom: d'fhoghlaimeofaí; Imperativ: autonom: foghlaimítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfoghlaimítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfoghlaimítí; Verbaladjektiv: foghlamtha; Verbalnomen: foghlaim;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 17.11.2019 18:09:19
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon