Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch fógartha - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Bekanntgabe; Bekanntmachung f, Ankündigung f -n f
Die 3. Deklination im Irischen u. a. Verbalnomen: das Bekanntgeben, das Bekanntmachen, das Ankündigen
Dekl. fógairt f
An Tríú Díochlaonadh; fógairt [fo:gərtʹ], Sing. Gen.: fógartha;
Substantiv
bekannt geben intransitiv
gab bekanntbekannt gegeben

ich gebe bekannt = fógraim [Stamm im Irischen: fógair ----> in bestimmten Zeiten fógr; Mischverb; Verbalnomen: fógairt; Verbaladjektiv: fógartha]
fógraim
fógairt {VN}d'fhógair [mé,tú,sé/sí,d'fhógramar,sibh,siad]fógartha

fógraim [fo:grim'], VN: fógairt [fo:gərtʹ]; Verbalnomen: fógairt; Verbaladjektiv: fógartha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 24.11.2020 2:36:43
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken