Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch fáisc / fáscadh {VN}

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
befestigen
befestigtehat befestigt

ich befestige / fáiscim [im Irischen: Stamm fáisc; Verbalnomen: fáisc/ fáscadh [entpatalisiert]; Verbaladjektiv: fáiscthe; Verb der 1. Konjugation,]
fáiscim
fáisc / fáscadh {VN}d'fháisc [mé,tú,d'fháiscamar,sibh,siad]fáiscthe

fáiscim [fɑ:ʃkʹimʹ]; fáscadh [fɑ:skə]; Präsens: autonom: fáisctear; Präteritum: autonom: fáisceadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhaisctí; Futur: autonom: fáiscfear; Konditional: autonom: d'fháiscfí; Imperativ: autonom: fáisctear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfáisctear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfáisctí; Verbaladjektiv: fáiscthe; Verbalnomen: fáscadh;
Verb
drücken
drücktehat gedrückt

ich drücke / fáiscim [im Irischen: Verbalnomen: fáisc/ fáscadh [entpatalisiert]; Verbaladjektiv: fáiscthe; Verb der 1. Konjugation,]
fáiscim
fáisc / fáscadh {VN}d'fháisc [mé,tú,sé/sí,amar,sibh,siad]fáiscthe

fáiscim [fɑ:ʃkʹimʹ]; fáscadh [fɑ:skə]; Präsens: autonom: fáisctear; Präteritum: autonom: fáisceadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhaisctí; Futur: autonom: fáiscfear; Konditional: autonom: d'fháiscfí; Imperativ: autonom: fáisctear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfáisctear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfáisctí; Verbaladjektiv: fáiscthe; Verbalnomen: fáscadh;
Verb
(sich) straffen reflexiv
straffte (sich)hat (sich) gestrafft

ich straffe (mich) = fáiscim [Stamm im Irischen: fáisc; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbalnomen
fáiscim
fáiscadh {VN}d'fháisc [mé,tú,sé/sí,fháiscamar,sibh,siad]fáiscithe

fáiscim [fɑ:ʃkʹimʹ], VN: fáiscadh [fɑ:skə];
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.01.2021 5:27:29
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken