Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch bhearrfainn - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
scheren transitiv
schortehat geschoren

ich schere = bearraim [Stamm im Irischen: bearr, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: bearradh; Verbaladjektiv: bearrtha]
Konjugieren bearraim
bhearr [mé,tú,sé/sí,bhearramar,sibh,siad]bearrtha

Präsens: autonom: bearrtar; Präteritum: autonom: bearradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhearrtaí; Futur: autonom: bearrfar; Konditional: autonom: bhearrfaí; Imperativ: autonom: bearrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbearrtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbearrtaí; Verbaladjektiv: bearrtha; Verbalnomen: bearradh;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 04.07.2020 10:46:39
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken