Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch éisteachta

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Gehör -- n
Die 1. Deklination (im Irischen) 1. Sinn für die Wahrnehmung von Schall, Fähigkeit zu hören
althochdeutsch gehōrida, das Hören, Gehörsinn
Dekl. éisteacht [Sing. Nom.: an éisteacht, Gen.: na héisteachta, Dat.: leis an éisteacht / don éisteacht] -- f
An Tríú Díochlaonadh; éisteacht [e:ʃtʹəxt], éisteachta [e:ʃtʹəxtə];
Substantiv
lauschen
lauschtehat gelauscht

ich lausche = éistim [Stamm im Irischen: éist; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: éisteacht; Verbaladjektiv: éistithe]
éistim
éisteacht {VN}d'éist [mé,tú,sé/sí,d'éistíomar,sibh,siad]éistithe

éistim [e:ʃtʹimʹ], VN: éisteacht [e:ʃtʹəxt], éist [eʃtʹ,]; Präsens: autonom: éistear; Präteritum: autonom: éisteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'éistí; Futur: autonom: éistfear; Konditional: autonom: d'éistfí; Imperativ: autonom: éistear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-éistear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-éistí; Verbalnomen: éisteacht [Sing. Gen.: éisteachta]; Verbaladjektiv: éistithe;
Verb
zuhören
hörte zu hat zugehört

ich höre zu = éistim [Stamm im Irischen: éist; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: éisteacht; Verbaladjektiv: éistithe]
éistim
éisteacht {VN}d'éist [mé,tú´,sé/sí,d'éistíomar,sibh,siad]éistithe

éistim [e:ʃtʹimʹ], VN: éisteacht [e:ʃtʹəxt], éist [eʃt]; Präsens: autonom: éistear; Präteritum: autonom: éisteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'éistí; Futur: autonom: éistfear; Konditional: autonom: d'éistfí; Imperativ: autonom: éistear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-éistear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-éistí; Verbalnomen: éisteacht [Sing. Gen.: éisteachta]; Verbaladjektiv: éistithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 24.06.2021 22:58:06
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken