Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch licht

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
licht
[Sinn: von angenehmer heller Farbe]
geal [gʹal]
geal [g'al]; Sing. {f}: Gen.: gil;
Adjektiv
Dekl. Licht -er n
Die 1. Deklination im Irischen;
Plural im Irischen Nom. bis Dat. identisch!
Dekl. solas [Sing. Nom.: an solas, Gen.: an tsolais; Pl. Nom.: na soilse; Gen.: na soilse, Dat.: leis na soilse] soilse [Nom.-Dat.] m
An Chéad Díochlaonadh; solas [sɔləs];
Substantiv
Dekl. Blitz(licht; n ) m -e, -er m Dekl. splanc splancracha f
splanc [splauŋk], splancracha [splauŋkrəxə];
Substantiv
etwas ans Licht bringen
brachte etwas ans Lichthat etwas ans Licht gebracht
rud a thabhairt chun solais
rud a thabhairt chun solais {VN}
Verb
funkelnd oder schillernd im Sonnenlicht / im Licht der Sonne funkeln oder schillern ag spréacharnaigh i solas na gréineAdverb
gräulich-braun; khaki farbig, staubfarben
engl.: {adj} greyish-brown, khaki-coloured
Beispiel:licht-braunes Haar [Ausdruck für leicht ergraute Haare, Ausgangshaarfarbe wohl braun :)]
odhar
odhar [our]; Comp./Superl.: oidhre [əirʹi]; Plural: Nom.: odhra ;
Beispiel:folt odhar
Adjektiv
Dekl. Licht, der Erleuchtete -- n
Die 1. Deklination im Irischen
Beispiel:Jesus, der (einzige) Erleuchtete (Sohn Gottes) [im Vok. im Irischen]
Dekl. lonradh [Sing. Nom.: an lonradh, Gen.: an lonraidh, Dat.: don lonradh / leis an lonradh] -- m
An Chéad Díochlaonadh; lonradh [lu:rə]
Beispiel:A Íosa, a Lon(n)radh an Athar
religSubstantiv
anzünden
zündete anhat angezündet

ich zünde an = lasaim [Stamm im Irischen: las, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: lasta, Verbalnomen: lasadh]
Beispiel:ein Licht anzünden
Er errötete vor Verlegenheit, als er bemerkte, dass ein grober Fehler/Schnitzer ihn bloßstellte.
lasaim
lasadh {VN}las [mé,tú,sé/sí,lasamar,sibh,siad]lasta

las [las]; lasta [lastə]; lasaim [lasim']; lasadh [lasə]; Präsens: autonom: lastar; Präteritum: autonom: lasadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lastaí; Futur: autonom: lasfar; Konditional: autonom: lasfaí; Imperativ: autonom: lastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lastaí; Verbaladjektiv: lasta [lastə]; Verbalnomen: lasadh [lasə]
Beispiel:solas a lasadh
Dá/Do las sé go bun na gcluas nuair a thuig sé an tuathal a bhí déanta aige.
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 17.09.2021 13:29:49
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken