Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch ich

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Essen - n
engl.: {s} food
Dekl. biadh -biadha m Substantiv
ich PronomenBR IO KA N0 R0 SD
pron ich pron Pronomen
Ich möchte ... Ba mhaith liom ...
ich bin Redewendung
ich müsste 'éigeann dom
ich muss is eigeann dom
sagte ich arsa mise
ich übernehme gabhaim lem ais
Ich hoffe! súil agam!Redewendung
Ich mag ... Is maith liom ...Redewendung
Ich bin .... Is .... mé.Redewendung
Ich verstehe. TuigimRedewendung
ich bitte ... guidim ...
Ich bin Seán. Mise Seán.
Ich habe Kopfschmerzen. tinneas cinn orm.Redewendung
Ich mag dich. cion agam ort.Redewendung
Ich muss unbedingt ... Is éigim dom ...
Ich bin Vegetarier. Is feolséantóir mé.Redewendung
Ich müßte gehen. Chaithfinn imeacht.Redewendung
genesen intransitiv
genasist genesen

ich genese /téarnaím
téarnaímVerb
Dekl. Respekt m
Beispiel:1. ich entwickelte großen Respekt vor ihm / ich bekam großen Respekt vor ihm
Dekl. urraim [Sing. Nom.: an urraim, Gen.: na hurrama, Dat.: leis an urraim / don urraim] f
urraim [urimʹ], Sing. Gen.: urrama;
Beispiel:1. tháinig urraim mhór agam dó
Substantiv
Ich habe Recht. an ceart agam.
Ich bekomme Hunger. Tagann ocras orm.Redewendung
Ich bin durstig. tart orm.Redewendung
Ich bin müde. go dona.
Ich heiße Kilian. Kilian atá orm.Redewendung
bevor ich, ehe ich romham
romham [ro:m]
Redewendung
Ich bin verheiratet. pósta.Redewendung
Ja, ich weiß .... a fhios agam ....Redewendung
Ich bin müde. tuirse orm.Redewendung
Ich bin Single. singil.Redewendung
Ich liebe Dich Taim i' ngra leat
ich erinnere mich is cuimhin liomRedewendung
ich kenne kaum mór go bhfuil a fhios agamRedewendung
ich war nicht raibh Redewendung
Ich bevorzuge Irland. Is fearr liomsa Éire.Redewendung
ich werde sein beidh Redewendung
Ich habe Fieber. fiabhras orm.Redewendung
ich bin zufrieden fhuair mo sháithRedewendung
Bin ich? (fragend) interrogativ An bhfuil mé?
Ich bin müde. tuirse orm.Redewendung
Ich habe Zahnschmerzen. tinneas fiacaile orm.Redewendung
Ich mag Frankreich. Is maith liom an Fhrainc.Redewendung
ich komme zurück tagaim thar n-ais
Ich liebe dich. Táim i ngrá leat
Ich weiß nicht Níl fhios agam
du und ich misa agus tusaRedewendung
schießen
schosshat geschossen

ich schieße / teilgim
teilgim
teilgtheilg [mé,tú,sé/sí,theilgeamar,sibh,siad]
Verb
Ich bin geschäftlich hier. anseo ar ghnó.Redewendung
erfrischen
erfrischtehat erfrischt

ich erfrische/úraím
úraím
úrú [úir]d'úraigh [mé,tú,sé/sí,d'úraíomar,sibh,siad]úraithe

úra [ʎ:rə]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-úire;
Verb
proklamieren
proklamiertehat proklamiert

ich proklamiere / fógraím
Verbalnomen: fógra
fógraím
fógra {Vn}d'fhógair [mé,tú,sé/sí,d'fhógraíomar,sibh,siad]fógraithe

Präsens: autonom: fógraítear; Präteritum: autonom: fógraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhógraítí; Futur: autonom: fógrófar; Konditional: autonom: d'fhógrófaí; Imperativ: autonom: fógraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfógraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfógraítí; Verbalnomen: fógra; Verbaladjektiv: fógraithe;
Verb
schleudern
schleudertehat geschleudert

ich schleuder /caithim
caithim
caitheamh {VN}chaith [mé,tú,sé/sí,chaitheamar,sibh,siad]caite

caithim [kɑhimʹ], caitheamh [kɑhəv], caithfead [kɑhəd]; Präsens: autonom: caitear Präteritum: autonom: caitheadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chaití Futur: autonom: caithfear; Konditional: autonom: chaithfí; Imperativ: autonom: caitear Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcaití; Verbalnomen: caitheamh; Verbaladjektiv: caite;
Verb
stärken
stärktehat gestärkt

ich stärke/treisím
Verbalnomen: treisiú
treisím
treisiú {VN}threisigh [mé,tú,sé,threisíomar,sibh,siad]treisithe

Präsens: autonom: treisítear; Präteritum: autonom: treisíodh; Imperfekt: autonom: threisítí; Futur: autonom: treiseofar; Konditional: autonom: threiseofaí; Imperativ: autonom: treisítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtreisítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtreisítí; Verbalnomen: treisiú; Verbaladjektiv: treisithe;
Verb
retten
rettetehat gerettet

ich rette / sábhálaim
sábhálaim
sábháil {VN}shábháil [mé,tú,sé/sí,shábhálamar,sibh,siad]
Verb
verhindern
verhindertehat verhindert

ich verhinder/toirmiscim
Verbalnomen: toirmeasc
toirmiscim
toirmeasc {VN}thoirmisc [mé,tú,sé/sí,thoirmisceamar,sibh,siad]toirmiscthe

toirmiscim [torʹimʹəsk'im'], toirmeasc [torʹimʹəsk], toirmisc [torʹimʹiʃkʹ]; Präsens: autonom: toirmisctear; Präteritum: autonom: toirmisceadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thoirmisctí; Futur: autonom: toirmiscfear; Konditional: autonom: thoirmiscfí; Imperativ: autonom: toirmisctear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtoirmisctear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtoirmisctí; Verbaladjektiv: toirmiscthe; Verbalnomen: toirmeasc [Sing. Gen.: toirmisc];
Verb
wählen
wähltehat gewählt

ich wähle /toghaim
Verbalnomen: togha
toghaim
toibhthogh

[irreg,Imperativ: toibh]
Verb
widmen
widmetehat gewidmet

ich widme /toirbhrím
toirbhrímVerb
Ich bin froh / erfreut. áthas orm.Redewendung
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.09.2021 12:57:09
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken