Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Steuern - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Steuer -n f
Die 5. Deklination (im Irischen);
[Die 5. Deklination wird eingesetzt; Merkmal hier Endung auf "in" im Sing. Nom., die frühere Dativform auf schlanken Endkonsonant, hier auf "in" (cáin), demnach ist folglich Dativ Sing. = Nominativ Singular; im Genitiv Singular wird jedoch entpatalisiert und die zusätzliche Endung ach angehangen]
Deklinieren cáin cánacha f
An Cúigiú Díochlaonadh;
Substantiv
steuern
steuertehat gesteuert

ich steuer /stiúraim [im Irischen: Stamm stiúir, Verbaladjektiv: stiúrtha, Verbalnomen: stiúradh]
stiúraim
stiúradh {VN}stiúir [mé,tú,sé,amar,sibh,siad]stiúrtha

Präsens: autonom: stiúrtar; Präteritum: autonom: stiúradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: stiúrtaí; Futur: autonom: stiúrfar; Konditional: autonom: stiúrfaí; Imperativ: autonom: stiúrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go stiúrtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá stiúrtaí;
Verb
lenken [steuern]
lenkte [steuerte]hat gelenkt [gesteuert]

ich fahre = tiomáinim [Stamm im Irischen: tiomáin, Verb der 1. Konjugation wie tuig, kein entpatalisiertes Verb]
tiomáinim
tiomáint {VN}thiomáin [mé,tú,sé/sí,thiomáineamar,sibh,siad]tiomáinte

tiomáinim [tə'mɑ:nʹimʹ], tiomáint [tə'mɑ:nt']; Präsens: autonom: tiomáintear; Präteritum: autonom: tiomáineadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thiomáintí; Futur: autonom: thiomáinfear; Konditional: autonom: thiomáinfí; Imperativ: autonom: tiomáintear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtiomáintear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtiomáintí;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 21.04.2019 3:11:13
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon