Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Plündern, Rauben

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Plünder, Räuber - m Dekl. lucht foghla luchtanna foghla m
lucht foghla [loxt_foulə], Sing. Gen.: luchta foghla [loxtə_foulə] /[loxt'foulə], luchtanna foghla [loxtənə_foulə] / [loxtən'foulə];
Substantiv
Dekl. Plündern, Rauben [Stehlen n ]; -- n Dekl. foghail foghlacha f
foghail [foulʹ], Sing. Gen.: foghla [foulə], foghlacha [fouləxə];
Substantiv
plündern transitiv
plündertehat geplündert

ich plünder(e) = creachaim [Stamm im Irischen: creach, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: creachadh;]
creachaim
creachadh {VN}creach [mé,tú,sé/sí,chreachamar,sibh,siad]creachta

creachaim [krʹaximʹ], creachadh [krʹaxə]; Präsens: autonom: creachtar; Präteritum: autonom: creachadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chreachtaí; Futur: autonom: creachfar; Konditional: autonom: chreachfaí; Imperativ: autonom: creachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcreachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcreachtaí; Verbalnomen: creachadh [krʹaxə]; Verbaladjektiv: creachta;
Verb
beschimpfen transitiv
beschimpftehat beschimpft

ich beschimpfe = maslaím [Stamm im Irischen: maslaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: maslú; Verbaladjektiv: maslaithe]
maslaím
maslú {VN}mhaslaigh [mé,tú,sé/sí,mhaslaíomar,sibh,siad]maslaithe

maslaím [mɑs'li:mʹ], maslú [mɑs'lu:]; Präsens: autonom: maslaítear; Präteritum: autonom: maslaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhaslaítí; Futur: autonom: maslófar; Konditional: autonom: mhaslófaí; Imperartiv: autonom: maslaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maslaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maslaítí; Verbalnomen: maslú; Verbaladjektiv: maslaithe;
Verb
rauben
raubtehat geraubt

ich raube = creachaim [Stamm im Irischen: creach, Verb der 1. Konjugation im Irischen auf breitem Auslaut, Verbalnomen: creachadh, Verbaladjektiv: creachta]
creachaim
creachadh {VN}chreach [mé,tú,sé/sí,chreachamar,sibh,siad]creachta

creachaim [krʹaximʹ], creachadh [krʹaxə]; Präsens: autonom: creachtar; Präteritum: autonom: creachadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chreachtaí; Futur: autonom: creachfar; Konditional: autonom: chreachfaí; Imperativ: autonom: creachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcreachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcreachtaí; Verbalnomen: creachadh [krʹaxə]; Verbaladjektiv: creachta;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.10.2021 9:54:17
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken