Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch verwundet, verletzt - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
jmdn. schaden / verletzen
schaden / verletzenschadete / verletztehat geschadet / verletzt
dochar a dhéanamh do dhuine
dochar a dhéanamh do dhuine {VN}
Verb
... ist verletzt. [3.Pers. Ez.] ... gorthaite go donasportRedewendung
... ist verletzt und liegt auf dem Rasen. ... gorthaite go dona agus sínte ar ann bhféar.sport
schwer oder ernstlich verletzt bascaitheAdjektiv
verwunden, verletzen (sich ins Fleisch schneiden)
verwunden, verletzenverwundete, verletzteverwundet, verletzt

ich verwunde = feolaím [Stamm im Irischen: feol entpatalisiert/synk.; Verb der 1. Konjugation; Verbalnomen: feolú; Verbaladjektiv: feolaithe;]
feolaím
feolú {VN}d'fheoil [mé,tú,sé/sí,d'fheolamar,sibh,siad]feolaithe

feolaím [fʹo:'li:mʹ], feolú [fʹo:'lu:]; Präsens: autonom: Präteritum: autonom: Imperfekt-Präteritum: autonom: Futur: autonom: feolfar; Konditional: autonom: d'fheolfaí; Imperativ: autonom: feochtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: Konjunktiv-Präteritum: autonom: Verbalnomen: feolú; Verbaladjektiv: feolaithe;
Verb
verwunden transitiv
verwunden verwundetehat verwundet

ich verwunde = leonaim [Stamm im Irischen: leon; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leonadh; Verbaladjektiv: leointe]
leonaim
leonadh {VN}leon [mé,tú,sé/sí,leonamar,sibh,siad]leointe

leonaim [lʹo:nimʹ], leonadh [lʹo:nə]; Präsens: autonom: leontar; Präteritum: autonom: leonadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leontaí; Futur: autonom: leonfar; Konditional: autonom: leonfaí; Imperativ: autonom: leontar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leontar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leontaí; Verbalnomen: leonadh; Verbaladjektiv: leointe;
Verb
verwunden
verwundetehat verwundet

ich verwunde ... = créachtnaím [Stamm im Irischen: créachtnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: créachtnú; Verbaladjektiv: créachtnaithe]
créachtnaím
créachtnú {VN}chréachtnaigh [mé,tú,sé/sí,chréachtnaíomar,sibh,siad]créachtnaithe

créachtnaím [krʹiaxt'ni:m'], créachtnú [krʹiaxt'nu:]; Präsens: autonom: créachtnaítear; Präteritum: autonom: créachtnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chréachtnaítí; Futur: autonom: créachtnófar; Konditional: autonom: chréachtnófaí; Imperativ: autonom: créachtnaítear [2. Pers.Sing.: créachtnaigh]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcréachtnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcréachtnaítí; Verbalnomen: créachtnú; Verbaladjektiv: créachtnaithe;
Verb
Konjugieren fig verletzen
verletzenverletztehat verletzt

ich verletze = fordheargaim [Stamm im Irischen: fordhearg; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fordheargadh; Verbaladjektiv: fordheargtha]
fordheargaim
fordheargadh {VN} d'fhordhearg [mé,tú,sé/sí,fhordheargamar,sibh,siad]fordheargtha

fordheargaim [fo:r-jarəgimʹ], fordheargadh [fo:rjarəgə]; Präsens: autonom: fordheargtar; Präteritum: autonom: fordheargadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhordheargtaí; Futur: autonom: fordheargfar; Konditional: autonom: d'fhordheargfaí; Imperativ: autonom: fordheargtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfordheargtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfordheargtaí; Verbalnomen: fordheargadh; Verbaladjektiv: fordheargtha;
figVerb
Konjugieren verletzen transitiv
verletztehat verletzt

ich verletze = leonaim [Stamm im Irischen: leon; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leonadh; Verbaladjektiv: leointe]
leonaim
leonadh {VN}leon [mé,tú,sé/sí,leonamar,sibh,siad]leointe

leonaim [lʹo:nimʹ], leonadh [lʹo:nə]; Präsens: autonom: leontar; Präteritum: autonom: leonadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leontaí; Futur: autonom: leonfar; Konditional: autonom: leonfaí; Imperativ: autonom: leontar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leontar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leontaí; Verbalnomen: leonadh; Verbaladjektiv: leointe;
Verb
Konjugieren verletzen transitiv
verletztehat verletzt

ich verletze = créachtnaím [Stamm im Irischen: créachtnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: créachtnú; Verbaladjektiv: créachtnaithe]
créachtnaím
créachtnú {VN}chréachtnaigh [mé,tú,sé/sí,chréachtnaíomar,sibh,siad]créachtnaithe

créachtnaím [krʹiaxt'ni:m'], créachtnú [krʹiaxt'nu:]; Präsens: autonom: créachtnaítear; Präteritum: autonom: créachtnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chréachtnaítí; Futur: autonom: créachtnófar; Konditional: autonom: chréachtnófaí; Imperativ: autonom: créachtnaítear [2. Pers. Sing. créachtnaigh] Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcréachtnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcréachtnaítí; Verbalnomen: créachtnú [Sing. Gen.: créachtnaithe]; Verbaladjektiv: créachtnaithe;
Verb
verwunden [refl.] transitiv
verwunden verwundetehat verwundet

ich verwunde = loitim [Stamm im Irischen: loit, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;]
loitim
lot {VN}loit [mé,tú,sé/sí,loiteamar,sibh,siad]loitithe

loitim [lotʹimʹ], lot [lot], loitithe [lotʹihi]; Präsens: autonom: loitear; Präteritum: autonom: loiteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loití; Futur: autonom: loitfear; Konditional: autonom: loitfí; Imperativ: autonom: loitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loití; Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;
Verb
verwunden
verwundetehat verwundet

ich verwunde = cneadaim [Stamm im Irischen: cnead; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: cneadaí [cneadaigh im Dativ], Verbalnomen: cneadach;]
cneadaim
cneadach {VN}chnead [mé,tú,se/sí,chneadamar,sibh,siad]cneadaí [cneadaigh im Dativ]

cneadaim [knʹadimʹ], cneadach [knʹi'dɑx]; Präsens: autonom: cneadtar; Präteritum: autonom: cneadadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chneadtaí; Futur: autonom: cneadfar; Konditional: autonom: chneadfaí; Imperativ: autonom: cneadtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcneadtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcneadtaí; Verbaladjektiv: cneadaí [cneadaigh im Dativ]; Verbalnomen: cneadach;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.09.2019 23:15:18
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon