Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch schwören - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Fluch Flüche m
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren eascaine [Sing. Nom.: an eascaine, Gen.: na heascaine, Dat.: don eascaine /leis an eascaine; Pl. Nom.: na heascainí, Gen.: na n-eascainí, Dat.: leis na heascainí] eascainí f
An Ceathrú Díochlaonadh; eascaine [ɑskinʹi,], Plural: eascainí [ɑski'nʹi:];
Beispiel:
Substantiv
schwören [Eid leisten] [irreg.Verb]
schwörenschworhat geschworen

ich schwöre = mionnaím [Stamm im Irischen: mionnaigh; Verb der 2. Konjugation]
Konjugieren mionnaím
mhionnaigh [mé,tú,sé/sí,mhionnaíomar,sibh,siad]mionnaithe

Präsens: autonom: mionnaítear; Präteritum: autonom: mionnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhionnaítí; Futur: autonom: mionnófar; Konditional: autonom: mhionnófaí; Imperativ: autonom: mionnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mionnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mionnaítí; Verbaladjektiv: mionnaithe;
Verb
schwören
schworhat geschworen

ich schwöre = dearbhaím [Stamm im Irischen: dearbhaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: dearbhaithe;]
dearbhaím
dearbhú {VN}dhearbhaigh [mé,tú,sé/sí,dhearbhaíomar,sibh,siad]dearbhaithe

dearbhaím [dʹarə'vi:m'], dearbhú [dʹarə'vu:]; Präsens: autonom: dearbhaítear; Präteritum: autonom: dearbhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhearbhaítí; Futur: autonom: dearbhófar; Konditional: autonom: dhearbhófaí; Imperativ: autonom: dearbhaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndearbhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndearbhaítí; Verbaladjektiv: dearbhaithe;
Verb
Deklinieren Lüge, Falschheit f [Pl.-en], das Lügen -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren éitheach [e:həx] m
An Chéad Díochlaonadh; éitheach [e:həx], Sing. Gen.: éithigh;
Beispiel:
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.10.2018 0:36:10
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon