Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch schadete / verletzte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
jmdn. schaden / verletzen
schaden / verletzenschadete / verletztehat geschadet / verletzt
dochar a dhéanamh do dhuine
dochar a dhéanamh do dhuine {VN}
Verb
Konjugieren verletzen transitiv
verletztehat verletzt

ich verletze = leonaim [Stamm im Irischen: leon; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leonadh; Verbaladjektiv: leointe]
leonaim
leonadh {VN}leon [mé,tú,sé/sí,leonamar,sibh,siad]leointe

leonaim [lʹo:nimʹ], leonadh [lʹo:nə]; Präsens: autonom: leontar; Präteritum: autonom: leonadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leontaí; Futur: autonom: leonfar; Konditional: autonom: leonfaí; Imperativ: autonom: leontar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leontar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leontaí; Verbalnomen: leonadh; Verbaladjektiv: leointe;
Verb
Konjugieren fig verletzen
verletzenverletztehat verletzt

ich verletze = fordheargaim [Stamm im Irischen: fordhearg; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fordheargadh; Verbaladjektiv: fordheargtha]
fordheargaim
fordheargadh {VN} d'fhordhearg [mé,tú,sé/sí,fhordheargamar,sibh,siad]fordheargtha

fordheargaim [fo:r-jarəgimʹ], fordheargadh [fo:rjarəgə]; Präsens: autonom: fordheargtar; Präteritum: autonom: fordheargadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhordheargtaí; Futur: autonom: fordheargfar; Konditional: autonom: d'fhordheargfaí; Imperativ: autonom: fordheargtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfordheargtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfordheargtaí; Verbalnomen: fordheargadh; Verbaladjektiv: fordheargtha;
figVerb
Konjugieren verletzen transitiv
verletztehat verletzt

ich verletze = créachtnaím [Stamm im Irischen: créachtnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: créachtnú; Verbaladjektiv: créachtnaithe]
créachtnaím
créachtnú {VN}chréachtnaigh [mé,tú,sé/sí,chréachtnaíomar,sibh,siad]créachtnaithe

créachtnaím [krʹiaxt'ni:m'], créachtnú [krʹiaxt'nu:]; Präsens: autonom: créachtnaítear; Präteritum: autonom: créachtnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chréachtnaítí; Futur: autonom: créachtnófar; Konditional: autonom: chréachtnófaí; Imperativ: autonom: créachtnaítear [2. Pers. Sing. créachtnaigh] Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcréachtnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcréachtnaítí; Verbalnomen: créachtnú [Sing. Gen.: créachtnaithe]; Verbaladjektiv: créachtnaithe;
Verb
verwunden, verletzen (sich ins Fleisch schneiden)
verwunden, verletzenverwundete, verletzteverwundet, verletzt

ich verwunde = feolaím [Stamm im Irischen: feol entpatalisiert/synk.; Verb der 1. Konjugation; Verbalnomen: feolú; Verbaladjektiv: feolaithe;]
feolaím
feolú {VN}d'fheoil [mé,tú,sé/sí,d'fheolamar,sibh,siad]feolaithe

feolaím [fʹo:'li:mʹ], feolú [fʹo:'lu:]; Präsens: autonom: Präteritum: autonom: Imperfekt-Präteritum: autonom: Futur: autonom: feolfar; Konditional: autonom: d'fheolfaí; Imperativ: autonom: feochtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: Konjunktiv-Präteritum: autonom: Verbalnomen: feolú; Verbaladjektiv: feolaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.05.2019 12:51:12
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon