Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch quälen - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Qual -en f cráSubstantiv
Dekl. fig Tortur -en f
u. a. VN im Irischen;
Beispiel:1. jemanden foltern / quälen
Dekl. ciapadh m
ciapadh [kʹiəpə], Sing. Gen.: ciaptha;
Beispiel:1. ciapadh a dhéanamh ar dhuine {VN}
figSubstantiv
Pein, Qual f Qualen f pian pianta m
pian [pʹiən], pianta [pʹiəntə];
Substantiv
quälen [vrefl. sich quälen;jemanden quälen] transitiv reflexiv
quälenquältehat sich gequält

ich quäle = cráim [Stamm im Irischen: cráigh, Verbaladjektiv: cráite, Verbalnomen: crá, Verb der 1. Konjugation auf -igh einsilbige Verben wie dóigh]
Konjugieren cráim
cráigh [mé,tú,sé/sí,chrámar, sibh,siad]cráite

cráim [kra:mʹ], crá [kra:]; Präsens: autonom: cráitear; Präteritum: autonom: crádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chráití; Futur: autonom: cráfar; Konditioanal: autonom: chráfaí; Imperativ: autonom: cráitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcráitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá cráití; Verbaladjektiv: cráite; Verbalnomen: crá;
Verb
Dekl. Qual -en f
Die 5. Deklination im Irischen (synk. Substantiv im Genitiv Sing.);
Dekl. diachair [Sing. Nom.: an dhiachair, Gen.: na diachra, Dat.: don dhiachair / leis an ndiachair] f
An Cúigiú Díochlaonadh; diachair [dʹiəxirʹ], Sing. Gen.: diachra;
Substantiv
fig quälen, foltern, plagen
quälen, foltern, plagenquälte, folterte, plagtehat gequält, / gefoltert / geplagt

ich quäle / folter / plage = clipim [Stamm im Irischen: clip, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: clipeadh; Verbaladjektiv: clipthe
clipim
clipeadh {VN}chlip [mé,tú,sé/sí,chlipeamar,sibh,siad)clipthe

clipim [klʹipʹimʹ], clipeadh [klʹipʹi]; Präsens: autonom: cliptear; Präteritum: autonom: clipeadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chliptí; Futur: autonom: clipfear; Konditional: autonom: chlipfí; Imperativ: autonom: cliptear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcliptear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcliptí; Verbalnomen: clipeadh; Verbaladjektiv: clipthe;
figVerb
fig quälen, martern, foltern intransitiv
quälen, martern, folternquälte, marterte, foltertehat gequält, gemartert, gefoltert

ich quäle, marter, folter = ciapaim [Stamm im Irischen: ciap; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: ciapadh; Verbaladjektiv: ciapaithe]
Beispiel:1. jemanden foltern / quälen
ciapaim
ciapadh {VN}chiap [mé,tú,sé/sí,chiapamar,sibh,siad]ciapaithe

ciapaim [kʹiəpimʹ], ciapadh [kʹiəpə]; Präsens: autonom: ciaptar; Präteritum: autonom: ciapadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chiaptaí; Futur: autonom: ciapfar; Konditional: autonom: chiapfaí; Imperativ: autonom: ciaptar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gciaptar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gciaptaí; Verbalnomen: ciapadh [Sing. Gen.: ciaptha]; Verbaladjektiv: ciapaithe;
Beispiel:1. ciapadh a dhéanamh ar dhuine {VN}
figVerb
fig martern, foltern, quälen, peinigen intransitiv
martern, foltern, quälen, peinigenmarterte, folterte, quälte, peinigtegemartert, gefoltert, gequält, gepeinigt

ich marter, folter, quäle, peinige = céasaim [Stamm im Irischen: céas; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: céasadh; Verbaladjektiv: céasta]
céasaim
céasadh {VN}chéas [mé,tú,sé/sí,chéasamar,sibh,siad]céasta

céasaim [kiasim'], céasadh [kʹiasə]; Präsens: autonom: céastar; Präteritum: autonom: céasadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chéastar; Futur: autonom: céasfar; Konditional: autonom: chéasfaí; Imperativ: autonom: céastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcéastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcéastaí; Verbalnomen: céasadh; Verbaladjektiv: céasta;
figVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.12.2020 13:04:55
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken