Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch half

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren helfen
halfhat geholfen

ich helfe = cuidím [Stamm im Irischen: cuidigh [kʎdʒi], Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: cuidiú, Verbaladjektiv: cuidithe]
cuidím
cuidiú {VN}chuidigh [mé,tú,sé/sí,chuidíomar,sibh,siad]cuidithe

cuidím --> ICS: cimlim; Präsens: autonom: cuidítear; Präteritum: autonom: cuidíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: cuidítí; Futur: autonom: cuideofar; Konditional: autonom: chuideofaí; Imperativ: autonom: cuidítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcuidítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcuidítí; Verbaladjektiv: cuidithe; Verbalnomen: cuidiú;
Verb
Dekl. Ritt [auch das Aufsitzen auf einem Pferd, fig. Fahrt f ] m
Die 3. Deklination im Irischen;
Beispiel:ich half ihm nach Hause {sark.}
ein Pferd reiten {Verb}
Dekl. marcaíocht [Sing. Nom.: an mharcaíocht, Gen.: na marcaíochta, Dat.: leis an marcaíocht / don mharcaíocht] f
An Tríú Díochlaonadh; marcaíocht [mɑr'ki:xt], Sing. Gen.: marcaíochta;
Beispiel:{alt-irisch} thugas marcaígheacht abhaile dhó
capall a mharcaíocht
Substantiv
abhelfen [irreg. Verb] transitiv
abhelfenhalf abhat abgeholfen

ich helfe ab = leighisim [Stamm im Irischen: leighis; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: leigheas; Verbaladjektiv: leighiste]
leighisim
leigheas {VN}leighis [mé,tú,sé/sí,leighiseamar,sibh,siad]leighiste

leighisim [lʹəimʹ], leigheas [lʹəis]; Präsens: autonom: leighistear; Präteritum: autonom: leighiseadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leighistí: Futur: autonom: leighisfear; Konditional: autonom: leighisfí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leighistear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leighistí; Verbalnomen: leigheas; Verbaladjektiv: leighiste;
Verb
Konjugieren helfen transitiv
half hat geholfen

ich helfe = cabhraím [Stamm im Irischen: cabhair und nicht cabhraigh wie in manchen Wörterbüchern eingetragen; cabhair wird synkopiert in sämtlichen Zeitformen, Verb der 2. Konjugation]
cabhraím
cabhrú {VN}chabhraigh [mé,tú,sé/sí,chabhraíomar,sibh,siad]cabhartha

cabhraím [kou'ri:mʹ], cabhrú [kou'ru:]; Präsens: autonom: cabhraítear; Präteritum: autonom: cabhraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: cabhraítí; Futur: autonom: Konditional: autonom: Imperativ: autonom: cabhraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcabhraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcabhraítí;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 27.09.2021 18:28:27
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken