Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch entbrannt / entflammt - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
fig entbrennen, entflammen
entbrennen / entflammenentbrannte / entflammteentbrannt / entflammt

ich entbrenne, entflamme = lasaim [Stamm im Irischen: las; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta]
Konjugieren lasaim
las [mé,tú,sé/sí,lasamar,sibh,siad]lasta

lasaim [lɑsimʹ], lasadh [lɑsə]; Präsens: autonom: lastar; Präteritum: autonom: lasadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lastaí; Futur: autonom: lasfar; Konditional: autonom: lasfaí; Imperativ: autonom: lastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lastaí; Verbalnomen: lasadh; Verbaladjektiv: lasta;
figVerb
fig entflammen
entflammenentflammtehat entflammt

ich entflamme = gríosaim [Stamm im Irischen: gríos; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbalnomen: gríosadh, Verbaladjektiv: gríosta]
gríosaim
gríosadh {VN}ghríos [mé,tú,sé/sí,ghríosamar,sibh,siad]gríosta

gríosaim [grʹi:simʹ], gríosadh [grʹi:sə]; Präsens: autonom: gríostar; Präteritum: autonom: gríosadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: gríostaí; Futur: autonom: gríosfar; Konditional: autonom: ghríosfaí; Imperativ: autonom: gríostar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngríostar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngríostaí; Verbalnomen: gríosadh; Verbaladjektiv: gríosta;
figVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 16.08.2018 8:37:26
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon