Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch dehnte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
ausdehnen
dehnte aushat ausgedehnt

[Verb der 2. Konjugation (mehrsilbig) auf ing/im wie z. B. foghlaimím/foghlaim; Stamm fairsing]
fairsingím ich dehne aus; kein Infinitv im Irischen, daher hier oben stehend die erste Person Singular eingetragen
Konjugieren fairsingím
d'fhairsing [mé,tú,sé/sí,íomar,sibh,siad]fairsingthe

fairsingím [fɑrʃigʹim']; Präsens: autonom: fairsingítear; Präteritum autonom: fairsingíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhairsingítí; Futur: autonom: fairsingeofar; Konditional: autonom: d'fhairsingoefaí; Imperativ: autonom: fairsingítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfairsingítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfairsingítí; Verbaladjektiv: fairsingthe; Verbalnomen: ich weite /fairsingím [im Irischen: Stamm: fairsing; Verbaladjektiv: fairsingthe;]
Verb
dehnen transitiv
dehntehat gedehnt

ich dehne = leathaim [Stamm im Irischen: leath; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leathadh, Verbaladjektiv: leata]
leathaim
leathadh {VN}leath [mé,tú,sé/sí,leathamar,sibh,siad]leata

leathaim [lʹahimʹ], leathadh [lʹahə]; Präsens: autonom: leatar [alt: leathtar]; Präteritum: autonom: leathadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leataí [alt: leathtaí] Futur. autonom: leathfar; Konditional autonom: leathfaí; Imperativ: autonom: leatar [alt: leathtar] Konjunktiv-Präsens: autonom: go leatar [alt: go leathtar] Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leataí [alt: dá leathtaí] Verbalnomen: leathadh; Verbaladjektiv: leata;
Verb
sich dehnen intransitiv reflexiv
dehnte sich hat sich gedehnt

ich dehne mich = sínim [Stamm im Irischen: sín; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: síneadh; Verbaladjektiv: sínte]
sínim
síneadh {VN}shín [mé,tú,sé/sí,shíneamar,sibh,siad]sínte

sínim [ʃi:nʹim'], síneadh [ʃi:nʹi]; Präsens: autonom: síntear; Präteritum: autonom: síneadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shíntí; Futur: autonom: sínfear; Konditional: autonom: shínfí; Imperativ: autonom: síntear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go síntear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá síntí; Verbalnomen: síneadh; Verbaladjektiv: sínte;
Verb
sich dehnen intransitiv
dehnte sich hat sich gedehnt

ich dehne mich = searraim [Stamm im Irischen: searr; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: searradh; Verbaladjektiv: searrtha;]
searraim
searradh {VN}shearr [mé,tú,sé/sí,shearramar,sibh,siad]searrtha

searraim [ʃarimʹ], searradh [ʃarə]; Präsens: autonom: searrtar; Präteritum: autonom: searradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shearrtaí; Futur: autonom: searrfar; Konditional: autonom: shearrfaí; Imperativ: autonom: searrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go searrtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá searrtaí; Verbalnomen: searradh; Verbaladjektiv: searrtha;
Verb
(sich) ausdehnen transitiv intransitiv
dehnte (sich) aushat (sich) ausgedehnt

ich dehne (mich) aus = leathaim [Stamm im Irischen: leath; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leathadh; Verbaladjektiv: leata]
leathaim
leathadh {VN}leath [mé,tú,sé/sí,leathamar,sibh,siad]leata

leathaim [lʹahimʹ], leathadh [lʹahə]; Präsens: autonom: leatar [alt: leathtar]; Präteritum: autonom: leathadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leataí [alt: leathtaí] Futur. autonom: leathfar; Konditional autonom: leathfaí; Imperativ: autonom: leatar [alt: leathtar] Konjunktiv-Präsens: autonom: go leatar [alt: go leathtar] Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leataí [alt: dá leathtaí] Verbalnomen: leathadh; Verbaladjektiv: leata;
Verb
ausdehnen [etwas ausdehnen als auch sich ausdehnen, wie z. B. Beine spreizen, Beine strecken]
ausdehnen dehnte aushat ausgedehnt

ich dehne aus = leathnaím [Stamm im Irischen: leathnaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leathnú, Verbaladjektiv: leathnaithe]
leathnaím
leathnú {VN}leathnaigh [mé,tú,sé/sí,leathnaíomar,sibh,siad]leathnaithe

leathnaím [lʹahə'ni:mʹ], leathnú [lʹahə'nu:]; Präsens: autonom: leathnaítear; Präteritum: autonom: leathnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leathnaítí; Futur: autonom: leathnófar; Konditional: autonom: leathnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leathnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leathnaítí; Verbalnomen: leathnú; Verbaladjektiv: leathnaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 28.02.2020 16:22:29
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken