Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch das köstliche Essen, die köstliche Speise - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren (das) Ändern n, (das) Abändern n -- n
athrú (Verbalnomen)
Deklinieren athrú [Sing. Nom.: an t-athrú, Gen.: an athruithe, Dat. don/ leis athrú] athruihte m
VN im Irischen; athrú [ahə'ru:], Sing. Gen.: athruithe;
Substantiv
Deklinieren Andenken [eher das Denken an... ] - n Deklinieren cuimhne irreg. [Sing. Nom.: an chuimhne, Gen.: na cuimhneach; Pl. Nom.: na cuimhneachan, Gen.: na gcuimhneachan] cuimhneacha [Nom./Dat.], cuimhneach [Gen.], a chuimneacha [Vok.] f
cuimhne [ki:nʹi], cuimhneacha [ki:n'əxə]; cuimhneach [ki:n'əx];
Substantiv
Deklinieren Enge -n f
Die 1. Deklination
engl.: {s} narrow
Deklinieren cúng [Sing. Nom.: an cúng, Gen.: an chúing, Dat.: don chúng / leis an gcúng; Plural: Nom.: na cúing, Gen.: na gcúng, Dat.: leis na cúing] cúing [Nom./Dat.], [g]cúng [Gen.], a chúnga [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; cúng [kʎ:ng] / [ku:ŋg], Sing. Gen.: cúing [ku:ŋ']; Plural: Nom./Dat.: cúing, Gen.: cúng, Vok.: a chúnga;
Substantiv
Deklinieren Herausforderung -en f
Die 1. Deklination;
Deklinieren dúshlán [Sing. Nom.: an dúshlán, Gen.: an dúshláin; Pl. Nom.: na dúshláin, Gen.: na ndúshlán] dúshláin [Nom./Dat.], dúshlán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Essen - n
engl.: {s} food
Beispiel:Kost
Ich bereitete das Essen zu.
Synonym:Kost
Deklinieren biadh -biadha m
Beispiel:biadh {m}
Dh'ullaich mi biadh.
Synonym:biadh {m}
Substantiv
Deklinieren Essen - n
Die 5. Deklination im Irischen;
u. a. Verbalnomen im Irischen;
Deklinieren cothú m
An Cúigiú Díochlaonadh; cothú [ko'hu:];
Substantiv
Deklinieren Essen - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren bia bianna m
An Chéad Díochlaonadh; bia [bʹiə], bidh [b'i:g'], bianna [b'iənə];
Substantiv
Deklinieren Geldbeutel - m
Die 1. Deklination (im Irischen)
Deklinieren sparán sparáin [Nom./Dat.], sparán[Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; sparán, Gen.: sparáin; Plural: Nom./Dat.: sparáin, Gen.: sparán, Vok.: a sparána;
Substantiv
Deklinieren Rennen Sport - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren rás rásanna [Nom./Dat.], rás [Gen.], a rásanna [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; rás [rɑ:s], Sing. Gen.: ráis; Plural: Nom./Dat.: rásanna [rɑ:sənə], Gen.: rás;
Substantiv
Deklinieren Eisen Eisen n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren iarann [Sing. Nom.: an t-iarann, Gen.: an iarainn, Dat.: don iarann / leis an iarann; Pl. Nom.: na hiarainn, Gen.: na n-iarann, Dat.: leis na hiarainn] iarainn [Nom./Dat.], iarann [Gen.] iaranna [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; iarann [iərən], Sing. Gen.: iarainn; Plural: Nom./Dat.: iarainn, Gen.: iarann, Vok.: a iaranna;
Substantiv
Deklinieren Küken fam - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren gearrcach clan gearrcaigh [Nom./Dat.], gearrcach [Gen.], a ghearrcacha [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; gearrcach [gʹa:rkəx], Sing. Gen.: gearrcaigh [gʹa:rkigʹ];
Substantiv
Deklinieren Esszimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren seomra an bhídh seomraí an bhídh m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra an bhídh [ʃo:mərə_ə_vʹie], seomraí an bhídh [ʃo:məri:_ə_vʹie];
Substantiv
Deklinieren Beschützer - m
Die 4. Deklination (im Irischen);
Deklinieren coimeádaí [Sing. Nom.: an coimeádaí, Gen. an choimeádaí, Dat.: don choimeádaí /leis an gcoimeádaí; Pl. Nom.: na coimeádaíthe, Gen.: na gcoimeádaíthe, Dat.: leis na coimeádaíthe] coimeádaithe [Nom.-Dat.] m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gewandtheit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren clisteacht f
An Tríú Díochlaonadh; clisteacht [klʹiʃtʹəxt], Sing. Gen.: clisteachta [klʹiʃtʹəxti];
Substantiv
Deklinieren Trunkenheit f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren meisceoireacht [Sing. Nom.: an mheisceoireacht, Gen.: na meisceoireachta, Dat.: don mheisceoireacht / leis an meisceoireacht] f
An Tríú Díochlaonadh; meisceoireacht [mʹeʃ'kʹo:rʹəxt], Sing. Gen.: meisceoireachta [mʹeʃ'kʹo:rʹəxti];
Substantiv
Deklinieren Aussehen n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren féachaint ³ féachaintí f
An Tríú Díochlaonadh; féachaint [fʹiaxintʹ], Sing. Gen.: féachana;
Substantiv
Deklinieren Realismus Realismen m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren réalachas [Sing. Nom.: an réalachas, Gen.: an réalachais; Pl. Nom.: na réalachais, Gen.: na réalachas] réalachais [Nom./Dat.], réalachas [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Rechner - m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren áireamhán [h]áireamháin [Nom./Dat.], áireamhán[Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Garbe f
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren punann punanna f
An Dara Díochlaonadh; punann [punən], Sing. Gen.: punainne; Plural: punanna [punənə];
landwSubstantiv
Deklinieren Leben - n
Die 4. Deklination (im Irischen)
engl.: life {f}
Deklinieren beatha beathaí f
An Ceathrú Díochlaonadh
SubstantivGD
Deklinieren Kuchen - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren císte [Sing. Nom.: an císte, Gen.: an chíste, Dat.: don chíste / leis an gcíste; Pl. Nom.: na cístí, Gen.: na gcístí, Dat.: leis na cístí] cistí m
An Ceathrú Díochlaonadh; císte [ci:ʃtə]; cístí [ci:ʃti];
Substantiv
Deklinieren Labor Labore, Labors n
[Plural die Labors auch die Labore]
saotharlann [Sing. Nom.: an tsaotharlann, Gen.: na saotharlainne; Dat.: don tsaotharlainn; Pl. Nom.: na saotharlanna; Gen.: na saotharlann] saotharlanna fSubstantiv
Deklinieren fig Aussicht f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ionchas [Sing. Nom.: an t-ionchas, Gen.: an ionchais, Dat.: don ionchas / leis an ionchas; Pl. Nom.: na hionchais, Gen.: na n-ionchas, Dat.: leis na hionchais] [h]ionchais [Nom./Dat.], ionchas [Gen.], a ionchasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; ionchas [unəxəs], ionchais [unəxiʃ]
figSubstantiv
Deklinieren Haufen - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren carn carntha [Nom./Dat.] m
An Chéad Díochlaonadh; carn [kɑrən], cairn [kɑrʹinʹ]; Plur.: Nom./Dat.: carntha [kɑrnhə];
Substantiv
Deklinieren Zeichen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren comhartha comharthaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; comhartha [ko:rhə], comharthaí [ko:r'hi:];
Substantiv
Deklinieren Atem Atem m
Die 3. Deklination im Irischen;
engl. breath; mittelhochdeutsch ātem, althochdeutsch ātum, Herkunft ungeklärt
Deklinieren anáil [h]análacha f
An Tríú Díochlaonadh; anáil [ə'nɑ:l], Sing. Gen.: anál[a]; Plural: Nom./Dat.: análacha [ə'nɑ:ləxə]; Gen.: análach[ə'nɑ:ləx], Vok.: a análacha;
SubstantivGD
Deklinieren Rotkehlchen - n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren spideog spideoga [Nom./Dat.], spideog [Gen.], a spideoga [Vok.] f
An Dara Díochlaonadh; spideog [spʹi:'do:g], Sing. Gen.: spideoige, Sing. Dat. spideoig; Plural: Nom./Dat.: spideoga [spʹi:'do:gə], Gen.: spideog, Vok.: a spideoga
Substantiv
Deklinieren Rücken - m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: {s} back
Deklinieren cúl cúil [Nom./Dat.], cúl [Gen.], a chúla [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; [kʎ:l]
Substantiv
Deklinieren Spaten - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren rámhann rámhainní f
An Dara Díochlaonadh; rámhann [rɑ̃:n], Sing. Gen.: rámhainne [rɑ̃:ŋʹi], Sing. Dat.: rámhainn [rɑ̃:ŋʹ]; Plural: rámhainní [rɑ̃:'ŋʹi:];
Substantiv
Deklinieren Zwietracht f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren easaontacht [Sing. Nom.: an easaontacht, Gen.: na heasaontachta, Dat.: don easaontacht /leis an easaontacht;] f
An Tríú Díochlaonadh; easaontacht [ɑ'se:ntəxt], Sing. Gen.: easaontachta [ɑ'se:ntəxt'i];
Substantiv
Deklinieren Vortrefflichkeit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren foirfeacht f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Torheit -- f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren amaidí [Sing. Nom.: an t-amaidí, Gen.: an amaidí, Dat.: don amaidí / leis an amaidí] m
An Ceathrú Díochlaonadh; amaidí [ə'mɑri:]
Substantiv
Deklinieren Straßen Pl. f, pl
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren bóithre Pl. m, pl
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Propfen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren plocóid [Sing. Nom.: an phlocóid, Gen.: na plocóide, Dat.: leis an bplocóid / don phlocóid; Plural: Nom.: na plocóidí, Gen.: na bplocóidí, Dat.: leis na plocóidí] plocóidí f
An Dara Díochlaonadh; plocóid [], Sing. Gen.: plocóide, Plural: plocóidí []
Substantiv
Deklinieren Achszapfen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren fearsad [Sing. Nom.: an fhearsad, Gen.: na fearsaide, Dat.: leis an bhfearsaid / don fhearsaid; Plural: Nom.: na fearsaidí, Gen.: na bhfearsaidí, Dat.: leis na fearsaidí] fearsaidí f
An Dara Díochlaonadh; fearsad [fʹarsəd], Sing. Gen.: fearsaide [fʹarsi'dʹi], Sing. Dat.: fearsaid [fʹarsi'd]; Plur.: fearsaidí [fʹarsi'dʹi:];
techn, elektSubstantiv
Deklinieren Kätzchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren piscín [Sing. Nom.: an piscín, Gen.: an phiscín, Dat.: don phiscín / leis an bpiscín; Plural: Nom.: na piscíní, Gen.: na bpiscíní, Dat.: leis na piscíní] piscíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; piscín, Plural: piscíní;
Substantiv
Deklinieren Kaninchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren coinín [Sing. Nom.: an coinín, Gen.: an choinín, Dat.: don choinín / leis an gcoinín; Plural: Nom.: na coiníní, Gen.: na coiníní, Dat.: leis na coiníní] coiníní [Nom.-Dat.] m
An Ceathrú Díochlaonadh; coinín [ki'nʹi:nʹ], Plural: coiníní [ki'nʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Beschützer - m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren cosantóir [Sing. Nom.: an cosantóir, Gen.: an chosantóra, Dat.: don chosantóir /leis an gcosantóir; Pl. Nom.: na cosantóirí, Gen.: na gcosantóirí, Dat.: leis na cosantóirí] cosantóirí [Nom.-Dat.] m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Rücken -Rücken m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren droim [Sing. Nom.: an droim, Gen.: an droma, Dat.: don droim / leis an droim; Pl. Nom.: na dromanna, Gen. na ndromanna, Dat.: leis na dromanna] -dromanna [Nom.-Dat.] m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Dünger - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren aolach [h]aolaigh [Nom.], -aolach [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; aolach [E:lax] / [ö:lax; L.E.], Sing. Gen.: aolaigh;
Substantiv
Deklinieren Felsen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren carraig carraigeacha f
An Dara Díochlaonadh; carraig [ˈkaɾˠəg] / [ˈkaɾˠəɟ];
Substantiv
Deklinieren Feigheit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren meatacht f
An Tríú Díochlaonadh; meatacht [mʹə'tɑxt], Sing. Gen.: meatachta;
Substantiv
Deklinieren Drucker - m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren clódóir [Sing. Nom.: an clódóir, Gen.: an chlódóra; Pl. Nom.: na clódóirí, Gen.: na gclódóirí] clódóirí [Nom.-Dat.], a chlódóirí [Vok.] m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Daumen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren ordóg [Sing. Nom.: an ordóg, Gen.: na hordóige, Dat. na ordóig; Pl. Nom.: na hordóga, Gen.: na n-ordóg] [h]ordóga [Nom./Dat.], ordóga [Gen.] f
An Dara Díochlaonadh; ordóg [o:r'do:g], Sing. Gen.: ordóige [o:r'do:g'i], Dat.: ordóig; Plural: Nom./Dat.: ordóga [], Gen.: ordóg, Vok.: a ordóga;
Substantiv
Deklinieren Datum Daten n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren dáta dátaí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
SubstantivPT
Deklinieren Brötchen Brötchen n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren báidín [Sing. Nom.: an báidín, Gen.: an bháidín, Dat.: don bhaídín /leis an mbáidín; Pl. Nom.: na báidíní, Gen.: na mbáidíní, Dat.: leis na báidíní] báidíní [Nom.-Dat.] m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Anglizismus Anglizismen m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren béarlachas [Sing. Nom.: an béarlachas, Gen.: an bhéarlachais; Pl. Nom.: na béarlachais, Gen.: na mbéarlachas] -ais [Nom.], -as [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Lebenskraft Lebenskräfte f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neartmhaire neartmhairí f
An Ceathrú Díochlaonadh; neartmhaire [nʹartvirʹi];
bioloSubstantiv
Deklinieren Büchlein - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren leabhairín [Sing. Nom.: an leabhairín, Gen.: an leabhairín, Dat.: don leabhairín / leis an leabhairín; Pl. Nom.: na leabhairíní, Gen.: na leabhairíní, Dat.: leis na leabhairíní] leabhairíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; leabhairín [lʹou'rʹi:nʹ], leabhairíní [lʹou'rʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Täschchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren máilín [Sing.: Nom.: an máilín, Gen.: an mháilín, Dat.: don mháilín; Pl. Nom.: na máilíní, Gen.: na máilíní, Dat.: leis na máilíní] máilíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; máilín [mɑ:'lʹi:nʹ], máilíní [mɑ:'lʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Kraft Kräfte f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren éifeacht [Sing. Nom.: an éifeacht, Gen.: na héifeachta, Dat.: don éifeacht / leis an éifeacht] f
An Tríú Díochlaonadh; éifeacht [e:fʹəxt], Sing. Gen.: éifeachta [e:fʹəxti];
Substantiv
Deklinieren Bedenken - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren amhras [ãurəs] [Sing. Nom.: an t-amhras, Gen.: an amhrais, Dat.: don amhras / leis an amhras; Pl. Nom.: na hamhrais, Gen.: na n-amhras, Dat.: leis na hamhrais] amhrais [Nom./Dat.], amhras [Gen.], a amhrasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; amhras [ãurəs], Sing. Gen.: amhrais; Plural: Nom./Dat.: amhrais, Gen.: amhras, Vok.: a amhrasa;
Substantiv
Deklinieren Körbchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren ciseáinín [Sing. Nom.: an ciseáinín, Gen.: an chiseáinín, Dat.: don chiseáinín / leis an ciseáinín; Pl. Nom.: na ciseáiníní, Gen.: na gciseáiníní, Dat.: leis na ciseáiníní] ciseáiníní m
An Ceathrú Díochlaonadh; ciseáinín [kʹi'ʃɑ:nʹi:nʹ], Plural: ciseáiníní [kʹiʃɑ:'nʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Kapitalismus Kapitalismen m
Die 1. Deklination im Irischen;
Eine Wirtschaftsform, die durch Privateigentum an Produktionsmitteln und Steuerung des Wirtschaftsgeschehens über den Markt gekennzeichnet ist.
Deklinieren caipitleachas [Sing. Nom.: an caipitleachas, Gen.: an chaipitleachais; Pl. Nom.: na caipitleachais, Gen.: na gcaipitleachas] caipitleachais [Nom./Dat.], caipitleachas [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Einsame m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: solitude; a solitary Person (duine aonair);
Deklinieren aonar [Sing. Nom.: an t-aonar, Gen.: an aonair, Dat.: don aonar / leis an aonar] m
An Chéad Díochlaonadh; aonar [e:nər], Sing. Gen.: aonair
Substantiv
Deklinieren Kuchen - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren cáca cácaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; cáca [kɑ:kə], cácaí [kɑ:'ki:];
Substantiv
Deklinieren Verrücktheit f
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren baois [bi:ʃ] (Sing. Gen.: baoise) f
An Dara Díochlaonadh; baois [bi:ʃ], Sing. Gen.: baoise;
Substantiv
Deklinieren Einsamkeit f
Die 1. Deklination im Irischen;
eng.: solitude; one person
Deklinieren aonar [Sing. Nom.: an t-aonar, Gen.: an aonair, Dat.: don aonar / leis an aonar] m
An Chéad Díochlaonadh; aonar [e:nər], Sing. Gen.: aonair;
Substantiv
Deklinieren Freundschaft f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren caradas m
An Chéad Díochlaonadh; caradas [kɑrədəs]; Sing. Gen.: caradais [];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.10.2019 12:48:03
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon