Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch befestigte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
befestigen
befestigtehat befestigt

ich befestige = daingním [Stamm im Irischen: daingnigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: daingniú, Verbaladjektiv: daingnite]
daingním
daingniú {VN}dhaingnigh [mé,tú,sé,dhaingníomar,sibh,siad]daingnithe

daingním [daiŋʹi'nʹi:mʹ], daingniú [daiŋʹi'nʹu:] Präsens: autonom: daingnítear; Präteritum: autonom: daingníodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhaingnítí; Futur: autonom: daingneofar; Konditional: autonom: dhaingneofaí; Imperativ: autonom: daingnítear; Konjunktiv-Präsens autonom: go ndaingnítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndaingnítí; Verbalnomen: daingniú Verbaladjektiv: daingnithe;
Verb
befestigen
befestigtehat befestigt

ich befestige / fáiscim [im Irischen: Stamm fáisc; Verbalnomen: fáisc/ fáscadh [entpatalisiert]; Verbaladjektiv: fáiscthe; Verb der 1. Konjugation,]
fáiscim
fáisc / fáscadh {VN}d'fháisc [mé,tú,d'fháiscamar,sibh,siad]fáiscthe

fáiscim [fɑ:ʃkʹimʹ]; fáscadh [fɑ:skə]; Präsens: autonom: fáisctear; Präteritum: autonom: fáisceadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhaisctí; Futur: autonom: fáiscfear; Konditional: autonom: d'fháiscfí; Imperativ: autonom: fáisctear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfáisctear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfáisctí; Verbaladjektiv: fáiscthe; Verbalnomen: fáscadh;
Verb
befestigen
befestigtehat befestigt

ich befestige,verbinde / ceanglaím [kʹauŋəlimʹ] [im Irischen: Stamm: ceangail (Imperativ), Verbaladjektiv: ceangailte, Verbalnomen: ceangal [k'ɛəl][kʹaŋəl; entpatalisiert], Verb der 2. Konjugation synkopiertes mehrsilbiges Verb ABER die Konjugation ist wie bei dem Verb salaigh mit der Ausnahme das im Präteritum und im Imperativ der 2. Pers. Sing. die Endung nicht auf -aigh auslautet sondern eben halt auf -ail; Futur auf -óidh analog, Präteritum: ceangail mit dem Futurmarker "h" cheangail analog]
ceanglaím
ceangail {VN}cheangail [mé,tú,sé/sí,cheanglaíomar,sibh,siad]ceangailte

ceangail [k'ɛəl]; ceangailte [k'ɛəltʃə]; Präsens: autonom: ceanglaítear; Präteritum: autonom: ceanglaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: cheanglaítí; Futur: autonom: ceanglófar; Konditional: autonom: cheanglófaí; Imperativ: autonom: ceanglaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gceanglaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gceanglaítí; ich verbinde / ceanglaím [kʹauŋəlimʹ] [im Irischen: Stamm: ceangail (Imperativ), Verbaladjektiv: ceangailte, Verbalnomen: ceangal [kʹaŋəl; entpatalisiert], Verb der 2. Konjugation synkopiertes mehrsilbiges Verb ABER die Konjugation ist wie bei dem Verb salaigh mit der Ausnahme das im Präteritum und im Imperativ der 2. Pers. Sing. die Endung nicht auf -aigh auslautet sondern eben halt auf -ail; Futur auf -óidh analog, Präteritum: ceangail mit dem Futurmarker "h" cheangail analog]
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 21.01.2021 16:37:24
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken