Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch aussagen

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Aussage -n f
Die 1. Deklination (im Irischen);
Dekl. ráiteas [Sing. Nom.: an ráiteas, Gen.: an ráiteais; Pl. Nom.: na ráiteais, Gen.: na ráiteas] ráiteais [Nom./Dat.], ráiteas [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; ráiteas, Sing. Gen.: ráiteais, Plural: Nom./Dat.: ráiteais, Gen.: ráiteas, Vok.: a ráiteasa;
Substantiv
Dekl. (Belastungs)Zeuge, (Belastungs)Aussage f; (Belastungs)Zeugnis n -n m
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. eine Aussage gegen jmdn.
2. Zeuge gegen jmdn.
Dekl. finné [Sing. Nom.: an finné, Gen.: an fhinné, Dat.: don fhinné / leis an bhfinné; Plural: Nom.: na finnithe, Gen.: na bhfinnithe, Dat.: leis na finnithe] finnithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; finné [fʹi:'ŋʹe:], Plural: finnithe [fʹi:ŋʹihi];
Beispiel:1. finné ar dhuine
2. finné ar dhuine
rechtSubstantiv
aussagen (bei Gericht) transitiv
aussagen sagte aus hat ausgesagt

ich sage aus = dearbhaím [Stamm im Irischen: dearbhaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: dearbhú, Verbaladjektiv: dearbhaithe]
dearbhaím
dearbhú {VN}dhearbhaigh [mé,tú,sé/sí,dhearbhaíomar,sibh,siad]dearbhaithe

dearbhaím [dʹarə'vi:mʹ], dearbhú [dʹarə'vu:]; Präsens: autonom: dearbhaítear; Präteritum: autonom: dearbhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhearbhaítí; Futur: autonom: dearbhófar; Konditional: autonom: dhearbhófaí; Imperativ: autonom: dearbhaítear [2. Pers.Sing.: dearbhaigh]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndearbhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndearbhaítí; Verbalnomen: dearbhú; Verbaladjektiv: dearbhaithe;
rechtVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 05.08.2021 21:58:20
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken