Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Versuchen - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Versuch -e m Deklinieren triail [trʹialʹ] [Sing. Nom.: an triail, Gen.: na trialach; Pl. Nom.: na trialacha, Gen.: na dtrialacha] trialacha [Nom./Dat.], trialach [Gen.], a thrialacha [Vok.] f
triail [trʹialʹ], trialacha [trʹialəxə];
Substantiv
Deklinieren Versuch -e m
Die 3. Deklination (im Irischen)
Deklinieren iarracht [iərəxt] [Sing. Nom.: an iarracht, Gen.: na hiarrachta; Pl. Nom.: na hiarrachtaí, Gen.: na n-iarrachtaí] [h]iarrachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; iarracht [iərəxt], iarrachtaí [iərəxti:]
Substantiv
sein Glück versuchen (mit)
versuchte sein Glück (mit)hat sein Glück versucht (mit)
do sheans a ghlacadh (le)
do sheans a ghlacadh (le) {VN}
Verb
Deklinieren Probe -n f
[sich probieren, versuchen hier nur als Subst.] (schwacher Plural im Irischen);
Deklinieren triail [trʹialʹ] [Sing. Nom.: an triail, Gen.: na trialach; Pl. Nom.: na trialacha, Gen.: na dtrialach] trialacha f
triail [trʹialʹ], trialacha [trʹialəxə];
Substantiv
Ich werde die andere Leitung probieren/versuchen. Bainfidh triail as an líne eile.Redewendung
versuchen
versuchtehat versucht

ich versuche/tástálaim [Stamm im Irischen: tástáil, Verbalnomen: tástáil, Verbaladjektiv: tástáilte]
Verbalnomen: tástáil
tástálaim
tástáil {VN}thástáil [mé,tú,sé,thástálamar,sibh,siad]tástáilte

Präsens: autonom: tástáiltear; Präteritum: autonom: tástáladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thástáiltí; Futur: autonom: tástálfar; Konditional: autonom: thástálfaí; Imperativ: autonom: tástáiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtástáiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtástáiltí; Verbalnomen: tástáil; Verbaladjektiv: tástáilte;
Verb
Deklinieren Testen, Proben, Prüfen, Versuchen n
Die 1. Deklination im Irischen; VN im Irischen u. a.
Beispiel:
Deklinieren fromhadh m
An Chéad Díochlaonadh; fromhadh [frovə], Sing. Gen.: fromhaidh;
Beispiel:
Substantiv
versuchen [sich versuchen, sich beweisen, sich profilieren]
versuchenversuchtehat versucht

ich versuche = promhaim [Stamm im Irischen: promh, Verbaladjektiv mh wird ersetzt durch fa: profa; Verbalnomen: promhadh; Verb der 1. Konjugation auf breitem/langen Auslaut]
promhaim
promhadh {VN}phromh [mé,tú,sé/sí,phromhamar,sibh,siad]profa

Präsens: autonom: promhtar; Präteritum: autonom: promhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phromhtaí; Futur: autonom: promhfar; Konditional: autonom: phromfaí; Imperativ: autonom: promhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhpromphtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhpromhtaí; Verbaladjektiv: profa; Verbalnomen: promhadh;
Verb
versuchen
versuchtehat versucht

ich versuche = trialaim [Stamm im Irischen: triail, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbaladjektiv: trialta]; ich prüfe = trialaim [Stamm im Irischen: triail aber wurde aber entpatalisiert zu trial; Verbalnomen: triail, Verbaladjektiv: trialta ----> die Konjugierung ist in eckigen Klammern angegeben]
Verbalnomen: triail
trialaim
triail {VN}thriail [mé,tú,sé/sí,thrialamar,sibh,siad]trialta

trialaim [trʹialimʹ]; triail [trʹialʹ]; Präsens: autonom: trialtar; Präteritum: autonom: trialadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thrialtaí; Futur: autonom: trialfar; Konditional: autonom: thrialfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtrialtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtrialtaí; Verbaladjektiv: trialta; Verbalnomen: triail;
Verb
Deklinieren Chance, (glücklicher) Zufall m, Glück(sfall m ) n - f
Beispiel:
Deklinieren seans seansanna m
seans [ʃans], Sing. Gen.: seans / seansa, Plural: seansanna [ʃansənə];
Beispiel:
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.04.2019 2:44:21
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon