Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Stimme - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Stimme -n f
1. Stimme
Deklinieren guth [Sing. Nom.: an guth, Gen.: an ghutha, Dat.: don ghuth / leis an nguth; Pl. Nom.: na guthaí /guthanna, Gen.: na nguthaí /nguthanna, Dat.: leis na guthaí /guthanna] guthaí / guthanna m
guth [guh], guthaí [gu'hi:], guthanna [guhənə]
Substantiv
Deklinieren Stimme -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Synonym:Klang {m}, Stimme {f}
Deklinieren glór [Sing. Nom.: an glór, Gen.: an ghlóir; Pl. Nom.: na glórtha, Gen.: na nglórtha] glórtha m
An Chéad Díochlaonadh; glór [glɔ:r]; glóir [gηɔ:r];
Synonym:glór {m}
Substantiv
Deklinieren Klang Klänge m
Die 1. Deklination im Irischen;
Synonym:Stimme {f}, Klang {m}
Deklinieren glór [Sing. Nom.: an glór, Gen.: an ghlóir; Pl. Nom.: na glórtha, Gen.: na nglórtha] glórtha m
An Chéad Díochlaonadh;
Synonym:glór {m}
Substantiv
Ich stimme dir zu. Aontaím leat.Redewendung
Ich stimme dir zu. Aontaím leat.Redewendung
die Stimme abgeben
gab die Stimme hat die Stimme abgegeben

ich gebe die Stimme ab/vótálaim [im Irischen: Stamm: vótáil; Verbaladjektiv: vótáilte, Verbalnomen: vótála]
vótálaim
vótáil {VN}vótáil (mé,tú,sé,amar,sibh,siad)vótáilte

Präsens: autonom: vótáiltear; Präteritum: autonom: vótáladh; Imperfekt-Präteritum autonom:vótáiltí; Futur: autonom:vótálfar; Konditional: autonom:vótálfaí; Imperfekt: autonom: vótáiltear; Verbalnomen: vótála Verbaladjektiv/Partizip II: vótáilte;
Verb
ugs Ist das nicht koscher? Ist das nicht merkwürdig/komisch/ [sei es positiv/negativ kommt auf den Klang der Stimme an] Nach aisteach sin?Redewendung
zustimmen transitiv
stimmte zuhat zugestimmt

ich stimme zu /toilím [im Irischen: Stamm: toiligh, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: toiliú, Verbaladjektiv: toilithe]
Verbalnomen: toil
toilím
toiliú {VN}thoiligh [mé,tú,sé/sí,thoilíomar,sibh,siad]toilithe

toilím [to'lʹi:mʹ], toiliú [to'lʹu:]; Präsens: autonom: toilítear; Präteritum: autonom: toilíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thoilítí: Futur: autonom: toileofar; Konditional: autonom: thoileofaí; Imperativ: autonom: toilítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtoilítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtoilítí; Verbaladjektiv: toilithe; Verbalnomen: toiliú;
Verb
zustimmen transitiv
stimmte zuhat zugestimmt

ich stimme zu = deonaím [Stamm im Irischen: deonaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: deonú, Verbaladjektiv: deonaithe]
deonaím
deonú {VN}dheonaigh [mé,tú,sé/sí,dheonaíomar,sibh,siad]deonaithe

deonaím [dʹo:'ni:mʹ], deonú [dʹo:'nu:]; Präsens: autonom: deonaítear; Präteritum: autonom: deonaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dheonaítí; Futur: autonom: deonófar; Konditional: autonom: dheonófaí; Imperativ: autonom: deonaítear [2. Pers. Sing.: deonaigh]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndeonaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndeonaítí; Verbalnomen: deonú; Verbaladjektiv: deonaithe;
Verb
übereinstimmen (mit) intransitiv
übereinstimmenstimmte übereinübereingestimmt

ich stimme überein (mit) = oiriúnaim [Stamm im Irischen: oiriún ---> oirún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta]
oiriúnaim
oiriúnú {VN}d'oirún [mé,tú,sé/sí,d'oiriúnamar,sibh,siad]oiriúnta

oiriúnaim [i'rʹu:nimʹ], oiriúnú [i'rʹu:nu:]; Präsens: autonom: oiriúntar; Präteritum: autonom: ** oirúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oiriúntaí; Futur: autonom: oiriúnfar; Konditional: autonom: d'oiriúnfaí; Imperativ: autonom: oiriúntar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oiriúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oiriúntaí; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta;
Verb
zustimmen (zu, mit) transitiv
zustimmenstimmte zu hat zugestimmt

ich stimme zu = aontaím [Stamm im Irischen: aontaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aontú, Verbaladjektiv: aontaithe]
aontaím (le)
aontú (le) {VN} d'aontaigh (le) [mé,tú,sé/sí,d'aontaíomar,sibh,siad]aontaithe

aontaím [e:n'ti:m'], aontú [e:n'tu:]; Präsens: autonom: aontaítear; Präteritum: autonom: aontaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aontaítí; Futur: autonom: aontófar; Konditional: autonom: d'aontófaí; Imperativ: autonom: aontaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aontaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aontaítí; Verbalnomen: aontú: Verbaladjektiv: aontaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 17.11.2019 0:30:38
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon