Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Opfer/Gabe/Spende darbringen

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Opfer - n
Die 2. Deklination im Irischen;
Dekl. íbirt [Sing. Nom.: an íbirt, Gen.: na híbirte / na híbiortha, Dat.: don íbirt / leis an íbirt; Pl. Nom.: na híbirtí / na híbiortha, Gen.: na n-íbirtí / na n-íbiortha, Dat.: leis na híbirtí / leis na híbiortha] íbirtí / íbiortha [Nom-Dat.] f
íbirt [i:bʹirtʹ], Sing. Gen.: íbirte / íbiortha [i:bʹərhə]; Plural: íbirtí [i:bʹirtʹi:]/ íbiortha,
Substantiv
Dekl. Spende -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. síntiús síntiúis [Nom./Dat.], síntiús [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; síntiús [ʃi:n'tʹu:s], Sing. Gen.: síntiúis; Plural: Nom./Dat.: síntiúis [ʃi:n'tʹu:ʃ], Gen.: síntiús;
Substantiv
Opfer, Gabe, Spende darbringen transitiv
Opfer/Gabe/Spende darbringenbrachte ein Opfer/eine Spende/ eine Gabe darhat ein Opfer/eine Spende/ eine Gabe dar

ich bringe ein Opfer, Gabe, Spende dar = [Stamm im Irischen: ofráil; Verb auf -áil; Verbalnomen: ofráil; Verbaladjektiv: ofráilte] ofráil wäre nur im religiösen Sinn zu verwenden
ofrálaim
ofráil {VN}d'ofráil [mé,tú,sé/sí,d'ofrálamar,sibh,siad]ofráilte

ofrálaim [ofə'rɑ:limʹ]; ofráil [ofə'rɑ:l']; Präsens: autonom: ofráiltear; Präteritum: autonom: ofráladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ofráiltí; Futur: autonom: ofráilfar; Konditional: autonom: d'ofráilfaí; Imperativ: autonom: ofráiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ofráiltear; Konjuntkiv-Präteritum: autonom: dá n-ofráiltí; Verbalnomen: ofráil; Verbaladjektiv: ofráilte;
religVerb
opfern
opfertehat geopfert

ich opfer = íbrim [Stamm im Irischen: íbir; synkopiertes Verb auf ir, mit der Besonderheit beim Futur und Konditional, der Futurmaker "eó" lautet und ansonsten ein exzeptionelles Verb der 1. als auch 2. Konjugation; Verbalnomen: íbirt, Verbaladjektiv: íbiortha]
íbrim
íbirt {VN}d'íbir [mé,tú,sé/sí,d'íbíomar,sibh,siad]íbiortha

íbrim [i:bʹirʹimʹ], íbirt [i:bʹirtʹ] Präsens: autonom: íbritear; Präteritum: autonom: íbríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'íbrití Futur: autonom: íbreófar; Konditional: autonom: d'íbreófaí; Imperativ: autonom: íbritear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-íbritear; Konjuntiv-Präteritum: autonom: dá n-íbrití; Verbalnomen: íbirt; Verbaladjektiv: íbiortha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 21.06.2021 8:04:36
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken