Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Gesetze - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Gesetz -e n
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren acht [Sing.: Nom.: an t-acht, Gen.: an achta, Dat.: don acht / leis an acht; Pl.: Nom.: na hachtanna, Gen.: n-achtanna, Dat.: leis na hachtanna [h]achtanna m
An Chéad Díochlaonadh; acht [axt], achtanna [axtənə]; achta [axtə];
Substantiv
Deklinieren Ungehorsam -- m
Die 3. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren easumhlaíocht [Sing. Nom.: an easumhlaíocht, Gen.: na heasumhlaíochta, Dat.: don easumhlaíocht / leis an easumhlaíocht] -- f
An Tríú Díochlaonadh; easumhlaíocht [ɑsu:li:xt], Sing. Gen.: easumhlaíochta [ɑsu:li:xti];
Beispiel:
Substantiv
übertreten fig (Gesetze etc. übertreten) transitiv
übertretenübertrathat übertreten

ich übertrete = ciontaím [Stamm im Irischen: ciontaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: ciontú; Verbaladjektiv: ciontaithe]
ciontaím
ciontú {VN}chiontaigh [mé,tú,sé/sí, chiontaíomar,sibh,siad]ciontaithe

ciontaím [kʹu:n'timʹ], ciontú [kʹu:n'tu:]; Präsens: autonom: ciontaítear; Präteritum: autonom: ciontaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chiontaítí; Futur: autonom: ciontófar; Konditional: autonom: chiontófaí; Imperativ: autonom: ciontaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gciontaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gciontaítí; Verbalnomen: ciontú [Sing. Gen.: ciontaithe]; Verbaladjektiv: ciontaithe;
figVerb
überschreiten fig. (Gesetze etc. überschreiten) transitiv
überschreitenüberschritthat überschritten

ich übereschreite = ciontaím [Stamm im Irischen: ciontaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: ciontú; Verbaladjektiv: ciontaithe]
ciontaím
ciontú {VN}chiontaigh [mé,tú,sé/sí, chiontaíomar,sibh,siad]ciontaithe

ciontaím [kʹu:n'timʹ], ciontú [kʹu:n'tu:]; Präsens: autonom: ciontaítear; Präteritum: autonom: ciontaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chiontaítí; Futur: autonom: ciontófar; Konditional: autonom: chiontófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gciontaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: go gciontaítí; Verbalnomen: ciontú [Sing. Gen.: ciontaithe]; Verbaladjektiv: ciontaithe;
Verb
fig. Gesetze etc. übertreten transitiv
Gesetze etc. übertretenübertrat Gesetzehat die Gesetze übertreten

ich übertrete Gesetze etc. = peacaím [Stamm im Irischen: peacaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: peacú; Verbaladjektiv: peacaithe]
peacaím
peacú {VN}pheacaigh [mé,tú,sé/sí,pheacaíomar,sibh,siad]peacaithe

peacaím [pʹa'ki:mʹ], peacú [pʹa'ku:], peaca [pʹakə] peacaí [pʹa'ki:], peacach [pʹə'kɑx]; Präsens: autonom: peacaítear; Präteritum: autonom: peacaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: pheacaítí; Futur: autonom: peacófar; Konditional: autonom: pheacófaí; Imperativ: autonom: peacaítear; Konjunktiv-Präsen: autonom: go bpeacaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpeacaítí; Verbalnomen: peacú; Verbaladjektiv: peacaithe;
Verb
Deklinieren Gesetz -e n
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren dlí f
An Ceathrú Díochlaonadh; dlí [dlʹi:], dlithe [dlʹihi];
Beispiel:
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.06.2019 0:37:09
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon