Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Erwartens - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Erwarten -- n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ionchas [Sing. Nom.: an t-ionchas, Gen.: an ionchais, Dat.: don ionchas / leis an ionchas; Pl. Nom.: na hionchais, Gen.: na n-ionchas, Dat.: leis na hionchais] [h]ionchais [Nom./Dat.], ionchas [Gen.], a ionchasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; ionchas [unəxəs], ionchais [unəxiʃ];
Substantiv
Deklinieren Erwartung f, Erwarten n -en, -,- f
Die 1. Deklination im Irischen; u. a. auch VN im Irischen;
Deklinieren brath m
An Chéad Díochlaonadh; brath [brɑh], Sing. Gen.: braith [brɑh'];
Substantiv
erwarten
erwartetehat erwartet

ich erwarte = fanaim le [Stamm im Irischen: fan, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut;Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta]
fan le
fanúint le {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad] lefanta

fan [fan]; fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:ntʹ]; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.07.2019 14:26:08
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon