Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Ansehen, Betrachten - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Reputation -en f
Die 1. Deklination im Irischen; die Reputation: [guter] Ruf, Ansehen {n};
Deklinieren oineach oinigh [Nom./Dat.], oineach [Gen.], oineacha [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; oineach [enʹəx], Sing. Gen.: oinigh;
Substantiv
ansehen transitiv
sah anhat angesehen

ich sehe an = measaim (auch fig. mit Abneigung etwas ansehehen, betrachten) [Stamm im Irischen: meas; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meas; Verbaladjektiv: measta]
measaim
meascadh {VN}mheas [mé,tú,sé/sí,mheasamar,sibh,siad]measta

measaim [mʹasimʹ], meas [mʹas]; Präsens: autonom: meastar; Präteritum: autonom: measadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheastaí; Futur: autonom: measfar; Konditional: autonom: mheasfaí; Imperativ: autonom: meastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meastaí; Verbalnomen: meas; Verbaladjektiv: measta;
Verb
betrachten
betrachtetehat betrachtet

ich betrachte /measaim [im Irischen: Stamm: meas, Verbalnomen: meas, Verbaladjektiv: measta]
Stamm: meas
measaim
meas {VN}mheas [mé,tú,sé/sí,mheasamar,sibh,siad]measta

measaim [mʹasimʹ]; meas [m'as]; Präsens: autonom: meastar; Präteritum: autonom: measadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheastaí; Futur: autonom: measfar; Konditional: autonom: mheasfaí; Imperativ: autonom: meastar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meastaí; Verbaladjektiv: measta; Verbalnomen: meas;
Verb
Deklinieren Ansehen n, Betrachten n n
Beispiel:
Deklinieren meas m
meas [mʹas], Sing. Genitiv: measa;
Beispiel:
Substantiv
Konjugieren ansehen
sehensahhat gesehen

ich sehe an = fairim [Stamm im Irischen: fair, Verb der 1. Konjugation auf schlanken Auslaut]
fairim
faire {VN}d'fhair [mé,tú,sé/sí,fhaireamar,sibh,siad]fairthe

fairim [fɑrʹim']; faire [fɑrʹə]; Präsens: autonom: fairtear; Präteritum: autonom: faireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhairtí; Futur: autonom: fairfear; Konditional: autonom: d'fhairfí; Imperativ: autonom: fairtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfairtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfairtí; Verbalnomen: faire; Verbaladjektiv: fairthe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.03.2019 19:52:15
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon