Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch (Koch)Kessel - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren (Koch)Kessel - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren citeal [Sing. Nom.: an citeal, Gen.: an chitil, Dat.: don chiteal / leis an gciteal; Plural: Nom.: na citil, Gen.: na gciteal, Dat.: leis na citil] citil [Nom./Dat.], [g]citeal [Gen.], a chiteala m
An Chéad Díochlaonadh; citeal [k'itɛl'] / [kʹitəl], Sing. Gen.: citil [kʹitilʹ]; Plural: Nom./Dat.: citil, Gen.: citeal, Vok.: a chiteala;
Substantiv
Deklinieren (Koch)Kessel - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren citeal [Sing. Nom.: an citeal, Gen.: an chitil, Dat.: don chiteal / leis an gciteal; Pl. Nom.: na citil, Gen.: na gciteal, Dat.: leis na citil citil m
An Chéad Díochlaonadh; citeal [kʹitəl], Sing. Gen.: citil [kʹitilʹ];
Substantiv
Deklinieren Koch Köche m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren cócaire cócairí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren (großer) Kessel - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren coire [Sing.: Nom.: an coire, Gen.: an choire, Dat.: don choire / leis an gcoire; Plural: Nom.: na coirí, Gen.: na gcoirí, Dat.: leis na coirí] coirí m
An Ceathrú Díochlaonadh; Coire [kirʹi], Plural: coirí [ki'rʹi:];
Substantiv
Hunger ist der beste Koch. Is maith an t-anlann an t-ocras.Redewendung
Hunger ist der beste Koch. Is maith an t-anlann an t-ocras.Redewendung
(be)feuern, (be)heizen [Ofen, Kessel] transitiv
(be)feuern / (be)heizen(be)feuerte / (be)heiztehat (be)feuert / (be)heizt

ich (be)feuer / ich (be)heize = loiscim [Stamm im Irischen: loiscim; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: loscadh; Verbaladjektiv: loiscithe]
loiscim
loscadh {VN}loisc [mé,tú,sé/sí,loisceamar,sibh,siad]loiscithe

loiscim [loʃkʹimʹ], loscadh [loskə]; Präsens: autonom: loisctear; Präteritum: autonom: loisceadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loisctí; Futur: autonom: loiscfear; Konditional: autonom: loiscfí; Imperativ: autonom: loisctear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loisctear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loisctí; Verbalnomen: loscadh [*synk./entpat.]; Verbaladjektiv: loiscithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 27.06.2019 12:10:08
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon